Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть философия. Структура философии.






Что есть философия. Предмет философии.

1.Русским мыслителем, считавшим, что без философии «наука – сборни к фактов, искусство – вопрос техники, жизнь – механизм», был…

а)П.Л. Лавров; в)Н. А. Бердяев;

б)П. Я. Чаадаев; г)В. С. Соловьев.

Русским мыслителем, считавшим, что без философии «наука – сборник фактов, искусство – вопрос техники, жизнь – механизм», был П.Л. Лавров. П.Л. Лавров – философ, социолог, теоретик революционного народничества. Общая направленность его философии характеризуется антропологизмом и близостью к позитивизму. Лавров отмечал, что философия сочетает в себе различные элементы сознания согласно принципам единства и последовательности и способствует совершенствованию личности.

 

2.Предметом философии является…

а)всеобщее; в)абсолют;

б)карма; г)единичное.

 

3.Характерной чертой философского мировоззрения является…

а)искусственность; в)лаконичность;

б)вера; г)критичность.

 

4.Система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в этом мире, называется…

а)мировоззрением; в)религией;

б)искусством; г)этикой.

 

5.Особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний об основаниях и фундаментальных принципах человеческого бытия, называется…

а)философией; в)религией;

б)искусством; г)наукой.

 

Что есть философия. Структура философии.

1.К объектам, являющимся мысленной конструкцией, относится…

а)клетка живого организма; в)физический вакуум;

б)тело человека; г)биосфера.

Современная философия отказывается от отождествления материи с веществом. Кроме вещества, состоящего из атомов, существуют невещественные формы материи. Многие физические объекты недоступны чувственному опыту, их нельзя «пощупать» - они введены в науку как теоретические мысленные конструкции. К ним можно отнести электромагнитное и гравитационное поле, фотоны, физический и т.д. Объекты такого рода, с одной стороны, существуют объективно, а с другой стороны, они невещественны, «бестелесны», подобно идеям Платона. Необходимо отметить, что в науке ХХ века резко возросла роль субъекта познания, объекты современной науки несут на себе глубокий отпечаток познавательных действий субъекта и в значительной мере образуются благодаря этим действиям. Познающий субъект не просто «отражает» познаваемые объекты в своем сознании, как в зеркале, а придумывает, изобретает, конструирует их мысленные модели.

 

2. Родиной термина «философия» является…

а)Древний Вавилон; в)Древняя Индия;

б)Древняя Греция; г)Древний Рим.

 

3.Философское учение, объясняющее существование всего, что есть в мире, как следствие видоизменений первоначальной субстанции, называется…

а)монизмом; в)позитивизмом;

б)плюрализмом; г)дуализмом.

 

4.Учением, признающим разум источником всеобщих и необходимых истин, является…

а)интуитивизм; в)иррационализм;

б)рационализм; г)эмпиризм.

Согласно рационализму наука должна исходить из «истин разума», из выработанных разумом понятий, и формулировать законы с помощью чисто логических рассуждений. Также основатель рационализма Р. Декарт полагал, что в нашем разуме есть априорные, заложенные в него изначально (от Бога), «врожденные идеи». Эти идеи являются безусловными истинами, поскольку Бог не стал бы нас обманывать.

 

5.Направление в философии, согласно которому вещи существуют только потому, что люди их ощущают, называются…

а)солипсизмом; в)материализмом;

б)дуализмом; г)пантеизмом.

Солипсизм является крайней формой субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а всё остальное является существующим лишь в сознании индивида. В последовательном виде солипсизм встречается крайне редко. Так, Д. Беркли, пытаясь избежать обвинений в солипсизме, заявлял, что все вещи существуют как «идеи» в божественном уме, который «внедряет» ощущение в сознание людей.

 

6.Противоположным диалектике методом познания бытия К. Маркс и Ф. Энгельс называли…

а)метафизическим материализмом; в)диалектическим материализмом;

б)критическим рационализмом; г)субъективным идеализмом.

Противоположным диалектике методом познания бытия К. Маркс и Ф. Энгельс называли

метафизикой. Соответственно и материализм, утверждающий неизменность бытия, они именовали метафизическим материализмом. Так, французским материалистам XVIII века мир представлялся в виде огромного механизма, который состоит из набора неизменных “деталей», движущихся в соответствии с законами механики по раз и навсегда заданным траекториям. Мировой механизм не только материален, он вечно остается одним и тем же, в нем нет развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.