Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МиссФиллипс, вы не имели абсолютной власти!






Когда мисс Филлипс сказала мне: " Питер Дэниелс, ты плохой, плохой мальчишка, и из тебя никогда не выйдет ничего путного! " - она присвоила себе власть, которой не имела.

Для того чтобы обладать властью в каком-ли­бо вопросе, нужно иметь очень глубокие позна­ния в этой сфере. В противном случае вы пытае­тесь использовать власть без знания, а это обычно приносит больше вреда, чем пользы. Мисс Филлипс совершила ошибку, перескочив с уровня власти школьной учительницы на уро­вень абсолютной власти, которой не имела. Эту ошибку совершают многие, в том числе и люди с намного большими, чем у мисс Филлипс, ин­теллектуальными способностями, но это не делает их поступки более обоснованными, пра­вильными или убедительными.

Покойному д-ру Альберту Эйнштейну припи­сывают утверждение, что человек использует всего 10 процентов своих умственных способ­ностей. Не так давно я побывал в Сан-Хосе (США), где выступал перед очень эрудирован­ной и интеллектуальной аудиторией. Я осме­лился сказать, что д-р Альберт Эйнштейн кое в чем ошибался. Это вызвало раздраженную реак­цию зала, но я был совершенно уверен в том, что говорил. Для того чтобы Эйнштейн мог сде­лать такое заявление, он должен был с опреде­ленной точностью измерить умственные спо­собности отдельного индивидуума, а этого сделать еще никто не сумел - даже великий Альберт Эйнштейн.

Фактически даже IQ-тесты (IQ - коэффици­ент умственного развития. - Прим. пер.) пока­зывают лишь то, на каком уровне умственного развития человек находится в данный момент, и не дают никаких прогнозов относительно его будущего потенциала. Результаты IQ-тестов в отношении справедливости их прогнозов пре­успевания того или иного человека в бизнесе сегодня серьезно оспариваются.

Всегда ищите источник власти, стоящий за прогнозами вашего будущего, особенно если они негативны. Всякое негативное замечание, высказанное с уверенностью, имеет в себе силу удерживать или ограничивать, в то время как позитивное, ободряющее замечание обладает силой поднимать и расширять.

Мне кажется, что труднее всего справляться с замечаниями (особенно негативными), кото­рые исходят от близких вам людей. Если ваша жена или ваш муж, отец или мать, или другие близкие родственники скажут вам что-нибудь, то на их слова сложно не отреагировать, так как эти люди лучше других знают ваши негативные и позитивные стороны. Они наблюдали за вами на протяжении многих лет и чем-то способ­ствовали формированию той личности, какой вы сегодня являетесь. Им известны определен­ные факты касательно вашего поведения, на­строений, прошлых дел, а также отношения и принципы, которыми вы руководствуетесь и на основании которых они формируют свое суж­дение о вас.

Если у вас есть мечта и желание стать лучше, если вы не успокаиваетесь на достигнутом, то это само по себе является индикатором того, что вы можете и должны действовать. Но этот процесс не является автоматическим. Для этого потребуется настойчивость, а в большинстве случаев даже боли, страдания, чтобы ваш талант был переплавлен и очищенным вышел на по­верхность. Как христианин, знаю, что порой мы чувствуем себя плохо и беспокойно, потому что созданы для жизни в другом мире, и наступит тот день, когда мы там окажемся.

Всегда помните, что вы являетесь уникаль­ным человеческим существом. Вас нельзя продублировать или скопировать. И поскольку ваше отличие от всех других людей на Земле очевидно, простая логика подсказывает, что вы можете внести свой уникальный вклад в этот мир. Повторюсь: никто не может быть тем, кем являетесь вы, и никто не сможет стать тем, кем можете стать вы.

Я люблю приводить очень простую, но убеди­тельную мысль относительно человека и челове­чества. Поведение группы людей очень часто бывает предсказуемо, но поведение отдельного человека весьма непредсказуемо - вот почему науки, изучающие реакцию людей, лишь указы­вают направление и никогда не смогут высту­пать в качестве точных наук.

Иногда человек, успешный в определенной сфере деятельности, переходя в другую, не свя­занную с его профилем сферы, или предприни­мая какие-то начинания, терпит полный крах. Зачем я об этом говорю? Только для того, чтобы предупредить вас, что успех в одной области не гарантирует автоматического успеха в других сферах.

Невозможно автоматически стать авторите­том в какой-либо области. Этот авторитет дол­жен быть заработан. В отличие от общих прин­ципов, его также невозможно автоматически перевести в другие сферы деятельности.

Одной из величайших трагедий современно­го западного мира является то, что политики присвоили себе почти абсолютную власть над законодательной, финансовой, промышленной деятельностью, хотя сами никогда не занима­лись бизнесом. Но разве правительство не яв­ляется самым настоящим крупным предприяти­ем? Я знаю несколько случаев, когда сенаторы и другие государственные деятели, потерпевшие в свое время полный крах в бизнесе, сейчас, используя позицию власти в правительстве, со­вершают большие ошибки, но, пользуясь не­уклюжестью правительства и бюрократической волокитой, тщательно скрывают плоды своего невежества от ничего не подозревающего общества.

К счастью, ошибки в суждениях, плохие прак­тические навыки и некомпетентные решения слишком очевидны для опытных предпринима­телей, — да так оно и должно быть. Дело в том, что очень часто на неправильных суждениях люди учатся правильным суждениям, и несмот­ря на то, что путь проб и ошибок сопряжен с риском и страданиями, он все равно остается одним из самых распространенных путей до­стижения положительных результатов. Един­ственным человеком, который может использо­вать всю полноту власти в вашей жизни, являе­тесь вы сами, и именно благодаря вам и вашим усилиям ваш бизнес может стать процветаю­щим. Если вы достигнете успеха, тогда и ваши сотрудники также будут успешны. Провалитесь вы - и они в определенном смысле потерпят неудачу.

Если мы соглашаемся с тем, что Бог дал нам свободный выбор, тогда каждый из нас должен со всей прямотой и искренностью задать себе вопрос: " Как кто-то может предполагать, что он управляет моей жизнью? " Пока мы послушны Божьим законам и уважаем права других людей, мы вольны делать все, о чем мечтаем, и двигать­ся так далеко, как того пожелаем. Единственные ограничения, с которыми можно столкнуться, - это те, что мы сами налагаем на себя.

Прежде чем закончить эту главу, я хотел бы сделать еще одно заключительное замечание. Если мы не принимаем ограничений, налагае­мых на нас людьми, думающими, что они обла­дают властью над нашей жизнью, то как нам от­носиться к тем людям, которые, как нам кажет­ся, имеют очевидные ограничения? Мой ответ прост. Ободряйте, поднимайте, поддерживайте, укрепляйте и стимулируйте их, потому что человек, которого вы видите сегодня, не обяза­тельно останется тем же завтра.

Кто мог бы предположить, что невзрачный Адольф Гитлер заставит ужаснуться весь мир, а внешне застенчивый Махатма Ганди поразит Британскую империю; что обычный помест­ный пастор Мартин Лютер Кинг изменит жизнь темнокожих по всей Америке, а робкий маль­чик Уинстон Черчилль, который шепелявил и не мог освоить арифметику в школе, станет ми­нистром финансов и своими пламенными ре­чами поднимет великую нацию против грозно­го врага? Поразмышляйте над этим и примите к сведению! Незначительный человек перед вами или внутри вас обладает достаточным потенци­алом и властью над своей жизнью, чтобы достигнуть величия.

Люди, пытающиеся властвовать над вашей жизнью, совершают ошибку!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.