Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Филлипс, вы не признавали уникальности каждого человека!






То, что делала мисс Филлипс много лет назад и что происходит даже сегодня, когда люди при­сваивают себе право высказывать определенные утверждения и на людей навешиваются ярлыки, является отвержением человеческого предназ­начения, судьбы, которая определяется уникаль­ностью каждого человеческого существа.

У всех нас есть свои плюсы и минусы. Одни люди преуспевают в теории, другие - более прагматичны; некоторые музыкальны, а иные - атлетичны; одни обладают множеством талан­тов, другие менее способны.

Человека делает уникальным не столько то, что он делает, сколько то, кем он является. Каж­дый человек - это Божье дитя, сотворенное по образу Бога, но в то же время каждый человек обладает индивидуальностью и отличается от всех живущих на земле.

Вы по-разному реагируете на те или иные об­стоятельства, и вы чувствуете себя по-другому, не так, как другие, когда вы счастливы, печаль­ны, разгневаны или влюблены. Вы уникальны во Вселенной, и никто не будет так, как вы, чувство­вать, думать, реагировать, мечтать или делать то, на что вы способны. Если вы соглашаетесь с тем, что вы индивидуальны, то ваша уникальность должна проявляться в вашем образе жизни и способностях.

Я убежден, что есть три вещи, касающиеся уникальности каждого человека:

1. Мы обладаем некими скрытыми талантами, которые никогда не проявятся, если в этом не возникнет нужда или не представится возможность.

2. Мы обладаем множеством талантов.

3. У нас есть особые, уникальные таланты. То, как мы их выражаем, также будет уникальным.

Давайте рассмотрим каждое из этих трех предложений немного более детально.

Мы обладаем некими скрытыми талантами. Меня иногда изумляет то, как работают талант­ливые, гениальные люди. Они выполняют мно­жество задач в высшей степени хорошо, и на это уходит мало усилий, в то время как окружа­ющие наблюдают и дивятся этому.

Если правда то, что есть особо одаренные люди, обладающие большими экстраординар­ными способностями, тогда человечество пре­бывает в неравенстве? Представьте себе двух пианистов. Будет ли концертный пианист, до­стигший ошеломляющих высот мирового при­знания, считаться более талантливым, потому что ему не нужно так усердно репетировать, как равному ему пианисту с мировой известностью, которому все еще приходится каждый день за­ниматься за инструментом, чтобы оставаться на должном уровне? Я бы хотел, чтобы вы подума­ли над тем, что оба пианиста, скорее всего, оди­наково одарены, потому что уровень их испол­нения одинаков. Только один обладает более выдающимся даром понимания музыки, а дру­гому приходится опираться на свой более вы­дающийся дар дисциплины.

Знаменитый " птичник из Алькатраса" был приговорен к пожизненному заключению за убийство. О нем говорили, что он аморален и его нельзя возвращать обратно в общество. Но длительное пребывание в одиночной камере заставило его дисциплинировать свою жизнь и сосредоточить свои мысли, что сделало его ге­нием во многих сферах науки.

Мы обладаем множеством талантов. Во время Второй мировой войны многих юношей и девушек вынужденно взяли из их сферы про­фессиональной жизни и буквально разбросали по разным странам мира. Им пришлось стол­кнуться с задачами, которые раньше казались невыполнимыми. Пока мы не прижаты к стене, пока мы не столкнемся с непривычной ситуа­цией или серьезным кризисом, мы даже не пред­ставляем, на что на самом деле способны. Когда кто-то говорит, что вы ограничены в своих та­лантах, что вы не выходите за свои рамки, то в действительности они имеют в виду, что вам еще не представилась возможность, не пришло воодушевление или не случилось нечто неор­динарное, необходимое для того, чтобы ваши скрытые таланты проявили себя.

У нас есть особые, уникальные таланты. Когда мы думаем об уникальности каждого че­ловека - цвете кожи, внешнем виде, отпечатках пальцев, росте, весе и умственных способнос­тях, - то не логично ли будет предположить, что если мы все такие разные и особенные, то у нас также могут быть разные и особые таланты, ко­торые присущи исключительно нам? Нетрудно заметить, что все великие художники, скульпто­ры и певцы ведут себя и творят совершенно по-разному. Даже если мы научимся вести себя, как они (а многие люди действительно намеренно или неосознанно подражают известным лю­дям), то все равно наши поступки, мысли, чув­ства останутся присущими только нам и могут проявляться в нашем уникальном даре.

Поэтому возникает главный вопрос: как обнаружить этот особый талант, а обнаружив, развить его до полного потенциала?

Чтобы найти в себе особый талант с уникаль­ными качествами, человеку требуется не столько усердный труд, сколько дисциплина в меч­тах. Большинство из нас проживает свою жизнь, принимая желаемое за действительное, не ожи­дая, что наши мечты когда-либо воплотятся. Наша машина мечтаний на самом деле двигает­ся без конкретных направления и цели.

Дар жизни дается нам только один раз. И жизнь эту вы проводите в решении деловых и сложных задач, используете или упускаете воз­можности. К концу жизни, оглянувшись назад, вы обнаружите, что все то, что вы делали на протяжении всех тех лет, - это суета, на кото­рую вы обменяли свою жизнь.

Почему бы не потратить день-два или даже неделю на то, чтобы уединиться, помечтать, по­думать о том, как вы действительно хотели бы прожить свою жизнь? Вначале вам будет очень страшно и трудно управлять машиной мечта­ний. Проявляйте настойчивость, пока ваша меч­та не станет такой, какой вы хотите ее видеть. Ваши мечты, я уверен, раскроют ваши таланты и уникальность в том виде, который необходим для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь.

Чтобы понять, как развивать свои таланты, я советую вам тщательно изучить мою книгу " Как достичь жизненных целей". Будьте готовы стать дисциплинированным и преодолевать некото­рую боль и страдания. Так же, как в марафоне бегуну приходится терпеть боль и подниматься выше болевого порога, чтобы обрести второе дыхание, точно так же человеку, чтобы извлечь на поверхность глубоко скрытые уникальные таланты, доводится проходить через боль.

Индивидуальность, которой мы все обладаем, ставит печать, если можно так сказать, на каж­дого человека, что служит подтверждением, что на всей Вселенной стоит Божья печать. Согла­ситесь со своей уникальностью и начните раз­вивать свои таланты до того уровня, на котором вы должны стоять, - это принесет славу Богу.

Всегда стремитесь вперед и вверх, пусть вас оценят, - вы уникальны, в этой Вселенной у вас нет двойников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.