Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок складирования труб, леса, пиломатериалов.






1) Железобетонные трубы, напорные и безнапорные, ук­ладывают в штабеля на подкладках. Трубы в рядах укладывают так, чтобы раструбы двух рядом лежа­щих труб были обращены в разные стороны. Трубы каж­дого последующего ряда располагают по длине перпенди­кулярно к предыдущему ряду.

При укладке труб на неровную площадку под нижний ряд должны быть уложены деревянные подкладки сечени­ем 80x100 мм.

Трубы диаметром 1400 мм и более укладывают в один ряд.

2) Складирование металлических труб.

Трубы диаметром менее 100 мм и стержневую арма­туру складируют на стеллажах или в инвентарных металли­ческих скобах.

Трубы диаметром менее 500 мм складируют в штабеля высотой до 2 м на подкладках и прокладках с концевыми упорами.

Стальные сварные трубы диаметром более 500 мм складируют в штабеля высотой до 3 м в " седло" без прокладок, кроме нижнего ряда, укладываемого на под­кладки с концевыми упорами или инвентарными металли­ческими башмаками.

Чугунные трубы складируют на деревянных подклад­ках в штабеля высотой не более 1, 5 м; при этом ряды труб укладывают поочередно вдоль и поперек. В каждом ряду трубы укладывают раструбами в противоположные сто­роны.

3) Площадки для складирования лесоматериалов должны быть очищены от сухой травы, коры, бурьяна и щепы или покрыты слоем песка, земли или гравия толщиной не менее 150 мм.

Круглый лес укладывается в штабеля высотой не бо­лее 1, 5 м с прокладками между рядами и установкой упоров против раскатывания. Прокладки следует уклады­вать симметрично продольной оси штабеля на расстоянии от торцов бревен не более 1 м с каждой стороны.

Лесоматериалы должны быть уложены комлями и вер­шинами в разные стороны и выровнены по одной из сторон штабеля. Концы лесоматериалов не должны выступать более чем на 0, 5 м.

Пиломатериалы можно укладывать в штабели, высота которых при укладке рядом должна составлять не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки — не более длины штабеля.

При укладке штабеля пиломатериалов необходимо выполнять следующие правила техники безопасности:

при подъеме пакета пиломатериалов отходить к стороне, противоположной его перемещению, на расстояние не менее 3 м;

направлять пакет при помощи крючков, длина руко­ятки которых составляет не менее 1 м;

вытаскивать вручную стропы из-под пакета, чтобы не развалить его;

не становиться на край штабеля или на концы про­кладок;

не производить одновременно погрузочно-разгрузочные работы с одним штабелем.

Для подъема на штабель стропальщики должны быть обеспечены переносной лестницей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.