Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изготовления, испытания и осмотра съемных грузозахватных приспособлений.






Изготовление грузозахватных приспособлений и тары должно производиться в соответствии с норматив­ными документами и технологическими картами. В слу­чае применения сварки в проектной документации долж­ны содержаться указания по ее выполнению и контролю качества.Грузозахватные приспособления (стропы, цепи, траверсы, захваты и т.п.) после изготовления подлежат испытанию на предприятии-изготовителе, а после ремонта (кроме стропов) — на предприятии, на котором они ре­монтировались. Стропы ремонту не подлежат.

Грузозахватные приспособления должны подвергаться осмотру и испытанию нагрузкой, на 25% превышающей их паспортную грузоподъемность.

Сведения об изготовленных грузозахватных при­способлениях должны заноситься в Журнал учета грузо­захватных приспособлений, в котором должны быть ука­заны наименование приспособления, паспортная грузо­подъемность, номер нормативного документа (технологи­ческой карты), номер сертификата на примененный ма­териал, результаты контроля качества сварки, результаты испытаний грузозахватного приспособления.

Грузозахватные приспособления должны снаб­жаться клеймом или прочно прикрепленной металличес­кой биркой с указанием номера, паспортной грузоподъ­емности и даты испытания. Грузозахватные приспособле­ния, кроме клейма (бирки), должны быть снабжены пас­портом.

В процессе эксплуатации съемных грузозахватных приспособлений и тары владелец должен периоди­чески производить их осмотр в следующие сроки:

траверс, клещей и других захватов и тары — каждый месяц;

стропов (за исключением редко используемых) — каж­дые 10 дней;

редко используемых съемных грузозахватных приспо­соблений — перед выдачей их в работу.

Осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары должен производиться по инструкции, разработанной специализированной организацией и определяющей поря­док и методы осмотра, браковочные показатели. Выявлен­ные в процессе осмотра поврежденные съемные грузозахватные приспособления должны изыматься из работы.

Результаты осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары заносятся в журнал осмотра гру­зозахватных приспособлений.

 

2. В каких случаях назначается сигнальщик, и кто может быть назначен сигнальщиком?

В тех случаях когда крановщик не может следить за полным циклом перемещения груза, лицом ответственным за безопасное производство работ краном из числа наиболее опытных стропальщиков назначается сигнальщик (красная повязка на рукаве).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.