Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Кристофер был сыном довольно известного и преуспевающего бизнесмена






Кристофер был сыном довольно известного и преуспевающего бизнесмена. Его отец Джордж держал в их родном городке сеть магазинов, на которых каждый день в 8 часов вечера вспыхивали довольно красноречивые неоновые рекламы: «Феникс – все для дома». Там можно было найти все, что угодно, от пачки салфеток до новомодной техники. Кристофер нередко проводил время в этих магазинах, помогая отцу по работе, но перспектива стать владельцем этой фирмы его не особенно прельщала. Ведь это в первую очередь означало взять на себя огромную ответственность, а 15 – летний Крис пока предпочитал полное отсутствие забот.

Вот и сейчас – он шел по песчаному берегу моря, с наслаждением вдыхая соленый морской воздух. Как же хорошо, что сегодня воскресенье! Можно не торчать до вечера в магазине и не бегать по домам, доставляя заказы. Мальчик закатил штаны и вошел по колено в воду. Был только сентябрь, и море было еще достаточно теплым. Но солнце уже почти село – знак того, что ему пора поторопиться, чтобы успеть домой дотемна. Но сегодня он почему – то особенно не спешил. Шагая по влажному песку, он любовался багрово – красным закатом и думал о Майкле. Майкл – его лучший друг, можно сказать, с самого детства. Но в последнее время он очень изменился, и Крис не мог этого не заметить. «Наверное, это связано с его родителями» - думал Кристофер. «Они, говорят, в религию ударились, какими – то сектантами стали. Это бы ничего, но Майкл туда же направился. Библию какую – то стал читать… Странный он парень!». Крис тряхнул головой. Раньше они с Майком друзья были не-разлей-вода. А теперь? Он в какую – то секту ходить стал, вроде новых дружков себе там завел. Да еще и его приглашал в «церьковь» придти. Даже сегодня. Крис вздохнул, отгоняя неприятные думы. Пора домой, а то мама будет волноваться.

Подходя к богатой усадьбе своего отца, расположенной почти на окраине города, Крис только теперь заметил, что уже почти совсем стемнело. Он невольно ускорил шаг. Внезапно, поворачивая за угол, он заметил мелькнувшую за противоположным углом темную фигуру. Едва не споткнувшись, остановился. Может, показалось? Здесь такое глухое место, что вряд ли кто – нибудь может нечаянно здесь оказаться, да и в такое время. Ему почему – то стало жарко. Но, постояв с полминуты, и не увидев больше ничего подозрительного, он решил, что ему все – таки показалось и продолжил свой путь. Но не пройдя и двадцати шагов, он услышал какой то шорох прямо у себя за спиной. Быстро обернувшись, он ничего не увидел, кроме какой – то неясной тени, мелькнувшей в придорожных кустах. Но теперь он был почти уверен в том, что это не случайность и не галлюцинация. В душу стал заползать страх. Что бы это могло значить? Неужели за ним следят? Отец не раз предупреждал его об этом, но он ни разу серьезно об этом не думал. Больше стоять на месте Кристофер не мог. Стараясь держаться более – менее в тени, он изо всех сил рванул к знакомому роскошному особняку, и одним духом перемахнул через высокий плотный забор, забыв даже, с какой стороны вход.

На звонок открыл отец – сегодня у него, как и у мамы, единственный выходной. Он с любопытством глянул на запыхавшегося Криса:

- Зачем ты звонишь? У тебя же свой ключ есть. И почему ты весь мокрый? Ты что, кросс сдавал? На скорость?

- Да нет, - покривил душой Крис. – Так…Спортом занимаюсь.

И, чтобы избежать дальнейших расспросов, поскорее скользнул в гостиную, стараясь не смотреть на отца. Незачем зря тревожить родителей, тем более если он сам ни в чем не уверен. На ходу скидывая кроссовки, он направился в свою комнату и рухнул на кровать. Наконец то можно отдышаться. Он еще раз прокрутил в памяти все события дня: Майкл, так настырно приглашавший его утром в «церьковь», его задержка допоздна у моря, все эти подозрительные мелькания и шорохи в самом глухом месте их улицы, и наконец, неясное чувство тревоги, охватившее его еще на море. Странно, почему ему так неспокойно сегодня? На этот вопрос у Криса не было ответа. Он глубоко вздохнул, чувствуя, что начинает нервничать, и неожиданно для себя решил: «Завтра я поговорю обо всем с Майклом. Мы с ним всегда понимали друг друга. Он сможет посоветовать что – нибудь дельное». И, как ни странно, ему сразу стало легче. И когда через пару минут мама открыла дверь комнаты, чтобы позвать сына на поздний ужин, она увидела, что Кристофер уже крепко спал, так и не сняв с ноги второй кроссовок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.