Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налично-денежный оборот в Российской Федерации






Наличный денежный оборот является неотъемлемой частью денежного оборота в рамках национальной экономики. Он реализуется как постоянный кругооборот наличных денег в экономике. Наличный денежный оборот — это движение денег в наличной форме при продаже товаров, оказании услуг и осуществлении различных видов платежей.Наличный денежный оборот во всех странах, независимо от уровня раз­вития экономики, составляет меньшую часть денежного оборота, но имеет важное функциональное значение.Только наличные деньги как законные платежные средства обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей на всей террито­рии государства в любое время суток и в неограниченных объемах.

Рассмотрим схему налично-денежного оборота в России (рис. 1).

 
 

 


Рис. 1Схема налично-денежного оборота (на примере России)

 

В России налично-денежный оборот организуется Централь­ным банком и берет начало в его расчетно-кассовых центрах (РКЦ). Наличные деньги переводятся из резервных фондов РКЦ в оборотные кассы РКЦ (тем самым деньги поступают в обращение), затем направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов). Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты (пределы) остатка наличных денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому суммы, превышающие лимит, сдаются в РКЦ. Оборотные кассы РКЦ также имеют лимит, и суммы, его превышающие, переводятся в резервные фонды Бака России, т.е. изымаются из обращения.

Важную роль в стабилизации денежного обращения в нашей стране сыграло утвержденное Банком России 5 января 1998 г. Положение «О правилах организации наличного денежного об­ращения на территории Российской Федерации», которое обяза­тельно для выполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно-кассовыми центрами, кредитными организа­циями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка РФ, а также организациями, предприятиями и учреждениями на территории Российской Федерации.

В соответствии с этим положением устанавливаются основные принципы организации налично-денежного оборота на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Налично-денежный оборот на предприятиях организуется на основе следующих принципов:

1) Все предприятия и организации должны хранить свободные наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках. Для этого каждое предприятие открывает расчётный счёт в банке. В каком банке открыть расчётный счёт предприятие выбирает самостоятельно исходя из таких условий как: местоположение банка, специализация банка, репутация, набор предоставляемых услуг и т.д.

2) Банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности. В кассах организаций наличные деньги хранятся в пределах лимитов, уста­навливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руко­водителями этих организаций. Лимит остатка кассы — это предельная величина наличных средств, которые могут находиться в кассе для непредвиденных случаев. Лимит определяется для каждой организации, даже не имеющей постоянной денеж­ной выручки. Лимит остатка кассы устанавливается исходя из объёмов налично-денежного оборота предприятия, с учётом особенностей режима его деятельности. Денежная наличность сдаётся предприятиями непосредственно в кассу обслуживаемого банка и зачисляется на счёт предприятия. Наличные деньги могут сдаваться предприятиями на договорных условиях через инкассаторские службы (службы которые доставляют денежную наличность и другие ценности от предприятия до банка, обеспечивают её перевозку и сохранность), имеющие лицензию Банка России. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию в отдельности, по согласованию с их руководителями.

3) Соблюдение предприятием определённого Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью (проверка проводится обслуживающим банком не реже 1 в два года).

4) Наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков. При этом, важное значение имеет согласованность с банком сроков выдачи денежной наличности на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.