Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура денежного оборота






 

Денежный оборот — это процесс непрерывного движения денежных знаков (денег) в наличной и безналичной формах. Он яв­ляется частью платежного оборота страны; при этом деньги, находясь в обороте, выполняют функции платежа, обращения и накопления.

Денежный оборот страны, состоит из каналов обращения денег между:

- центральным банком и коммерческими банками (сдача излишка операционной кассы);

- коммерческими банками (денежные переводы);

- коммерческими банками и их клиентами (предприятиями, организациями, населением), например, снятие денег со счёта, выдача ссуды, сдача в банк денежной выручки;

- предприятиями и организациями, между ними и населением (расчёты за товары и услуги, за поставленные материалы, топливо, энергию);

- физическими лицами ( расчёты за товары и услуги);

- банками и различными финансовыми институтами (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, федеральный, региональный и местный бюджет), а так­же между последними и населением, например перечисление налогов, получение денег из бюджета на выплату стипендии.

По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам. Из них наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег.

1. В зависимости от формы функционирующих в денежном обороте денег его принято делить на налично-денежный и безналичный.

- Налично-денежный оборот – это часть денежного оборота, в которой осуществляется движение наличных денежных знаков: бумажных денег, размен­ной монеты, банкнот. При этом наличные деньги выполняют функции средства обращения и средства платежа. Монету во всех странах, как правило, че­канит государственная казна, а в обращение выпускает вместе с банкнотами центральный банк, который покупает их по номи­нальной, или нарицательной, стоимости у казны. Для расчетов наличными используются банкноты, выпус­каемые центральным банком, который имеет монопольное пра­во на их эмиссию. Банкноты имеют принудительный официаль­ный курс и не могут быть отвергнуты при расчетах.

- Безналичный оборот – это часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналичной форме (перечисление, перевод денежных средств со счёта на счёт). При этом безналичные деньги выполняют функции платежа и накопления. Безналичный оборот обслуживается чеками, кредитными карточками, платёжными поручениями, электронными средствами платежа и другими (казначейскими векселями, сертификатами).

Безналичный оборот – это основной вид денежного оборота, он преобладает во всех странах. На его долю приходится около 80 % всех платежей в экономике нашей страны.

Между налично-денежным и безналичным оборотами имеет­ся тесная взаимосвязь и взаимозависимость, поскольку деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую (из наличной в безналичную форму и наоборот). При этом форма наличных денежных знаков меняется на депозит (вклад) в банке, и наоборот. Поступление безналичных средств на счета в банке является необходимым условием для выдачи денег. В свя­зи с этим налично-денежный и безналичный обороты и образу­ют единый денежный оборот страны.

2. По экономическому признаку:

- денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц (например, выплата штрафов, пеней, неустоек за невыполнение условий договора);

- денежно-кредитный оборот, обслуживает кредитные отношения в хозяйстве (выдача, получение и погашение кредита);

- денежно-финансовый оборот, обслуживает финансовые отношения в хозяйстве (распределение средств бюджета, покупка и продажа финансовых обязательств).

- валютный оборот (оборот национальной валюты), обслуживает расчёты между государствами (и его субъектов) иностранной валютой, операции по продаже и покупке иностранной валюты.

3. В зависимости от субъектов отношений ( между которыми двигаются деньги):

- оборот между банками (межбанковский оборот);

- оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

- оборот между юридическими лицами;

- оборот между юридическими и физическими лицами;

- оборот между физическими лицами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.