Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безналичный денежный оборот в Российской Федерации






5.1 Принципы организации безналичных расчётов

Безналичный платежный оборот в России составляет более 60%, в экономически развитых странах — до 90%. Безналичный платежный оборот осуществляется в виде за­писей по счетам плательщиков и получателей денежных средств или путем зачетов взаимных требований. На Центральный банк РФ как главный регулирующий орган платежной системы возложены обязанности по установлению пра­вил, сроков и стандартов осуществления расчетов с соблюдением с принципов их организации.

Основные принципы организации безналичных расчётов в РФ:

1)Правовой режим осуществления расчетов и платежей. В Российской Федерации он сложился к середине 90-х годов. Это со­путствующие нормы гражданского законодательства, отдель­ные федеральные законы и подзаконные акты. Общий порядок осуществления расчетов на территории Рос­сийской Федерации регулируется: Гражданским кодексом РФ, а также Положением Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. «О безналичных расчетах в РоссийскойФедерации». Главный регулирующий орган расчетов — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Согласно Федеральному Закону о Центральном банке Российской Федерации одной из целей его деятельности является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

2) Осуществление расчетов по банковским счетам, которые должны быть у получателя, поставщика и плательщика. Для рас­четного обслуживания заключается договор банковского счета между клиентом и банком, а банки открывают корреспондентские счета друг у друга для про­ведения расчетов между собой.

3) Обеспечение ликвидности и платежеспособности участников расчетных отношений. Это необходимое условие заключается в своевременности, четкости выполнения банком долговых обязательств.

4) Наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. Банк осуществляет безналичный платёж на основе расчётных (платёжных) документов (чека, векселя, платёжного поручения), которые представляют собой распоряжение банку о переводе средств с одного счёта на другой. Исключением является списание средств со счёта плательщика в принудительном порядке (по распоряжению судебных органов).

5 ) Срочность платежа. Банки должны строго соблюдать сроки и время выполнения своих услуг по проведению расчётных операций.

6) Контроль субъектов расчётных отношений за своевременностью и правильностью совершения расчётов. Если этот принцип нарушается, то это влечёт имущественную ответственность за не соблюдение договорных обязательств, в форме возмещения убытков, уплаты штрафа, пени.

5.2 Основные формы безналичных расчётов

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной формы и с соблюдением соответствующего документооборота.Согласно Положению «О безналичных расчетах в Россий­ской Федерации» основными формами безналичных расчетов являются:

- расчеты платежными поручениями;

- расчёты платёжными требованиями;

- расчеты по аккредитиву;

- расчеты чеками.

Платёжные поручения. Расчеты платежными поручениями - самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Платежное поручение – это поручение предприятия обслуживающему (своему) банку о том, чтобы банк снял со счёта предприятия указанную сумму и зачислил на счёт указанного получателя (кредитора). (Рис. 2).

Рис. 2 Схема расчётов платёжными поручениями

Условные обозначения:

1 - поставка товара (оказание услуг);

2 - передача платежного поручения в банк и списание средств со счета покупателя;

3 - перевод средств, в банк поставщика и зачисление средств на счет получателя;

4 - сообщение поставщику о зачислении средств на его банковский счет.

Данная форма расчётов может применяться:

- при оплате полученные товары и услуги, между поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты;

- при расчёте с органами Пенсионного и Страхового фондов;

- при переводе заработной платы работников на их счета в другие банки;

- при налоговых и иных платежах.

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете.

Расчеты платёжными требованиями (расчёты по инкассо). Платёжное требование – это распоряжение предприятия обслуживающему (своему) банку о том, чтобы банк со счёта дебитора (должника) снял указанную сумму и зачислил её на счёт данного предприятия.

Платежные требования выписываются поставщиками (на основании отгрузки продукции или оказания услуг) и вместе с коммерческими документами (по факту отгрузки продукции) отправляются в банк покупателя, который передает требование плательщику для акцепта (согласия оплаты). Срок для акцепта платежных требований определяется сторонами по основному договору, но при этом должен быть не менее пяти рабочих дней.

Плательщик обязан вернуть в банк акцептованное платежное требование или заявить об отказе от акцепта. Если плательщик согласен на оплату, банк плательщика принимает платежное требование к оплате при наличии средств на счете плательщика, при этом банк плательщика перечисляет сумму со счёта плательщика на расчётный счёт поставщика.

Если плательщик не согласен на оплату, то платёжное требования вместе с приложенными отгрузочными документами и извещениями об отказе в оплате возвращаются непосредственно поставщику (через банк поставщика).

Аккредитивная форма расчетов. Сфера применения аккредитивной формы расчетов недостаточно широка, ее удельный вес в структуре форм безналичных расчетов относительно невелик, но стабилен как в условиях административно-командной экономики, так и рыночной. Сущность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает своему банку произвести за счет средств, предварительно депонированных (зарезервированных) на счете, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, по поручению плательщика (покупателя), произвести платежи в пользу получателя (поставщика), после предъявления им документов, предусмотренных условиями аккредитива.

Если банк, выставивший аккредитив (банк-эмитент), по поручению плательщика (покупателя) переводит средства в другой банк - банк поставщика, то для осуществления платежа при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве, в банке поставщика открывается отдельный балансовый счет «Аккредитивы».

 

 

Рис. 3 Схема аккредитивной формы расчетов

с предварительным депонированием средств

 

Условные обозначения:

1 – поставщик (получатель) и покупатель (плательщик) заключают договор купли-продажи, с использованием аккредитивной формы расчетов (с предварительным депонированием средств на отдельном счете в банке);

2 – покупатель подаёт в свой банк заявления на открытие аккредитива (тем самым он даёт распоряжение своему банку перечислить деньги на аккредитивный счёт).

3 – Банк покупателя переводит средств в банк поставщика, где происходит зачисление средств на счет «Аккредитива»;

4 – Банк поставщика сообщает поставщику об открытии аккредитива;

5 - Поставка товара (оказание услуг);

6 - Поставщик предъявляет в свой банк документы, подтверждающие факт отгрузки товара (оказания услуг), если условия аккредитива соблюдены, то Банк поставщика осуществляется списание средств со счета «Аккредитивы» и зачисляет средства на счет поставщика;

7 – Банк поставщика сообщает банку покупателя об использовании аккредитива (платёж за отгруженный товар осуществлён);

8 – Банк покупателя сообщает покупателю об использовании аккредитива.

Выделяют:

Безотзывный аккредитив, которыйне может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он был открыт. Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком покупателя, на основании письменного распоряжения покупателя без предварительного согласования с поставщиком (например, при несоблюдении условий, предусмотренных договором, поставка товара ненадлежащего качества, нарушение срока поставки).

В России аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком и не может быть переадресован. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается. Платёж по аккредитиву производится в безналичном порядке, путём перечисления суммы аккредитива на счёт получателя средств.

При аккредитивной форме расчетов полностью соблюдаются все основные правила осуществления расчетов: продукция оплачивается после ее отгрузки; оплата производится с согласия плательщика, выраженного в данном случае самим фактом открытия аккредитива; плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обнаружены нарушения условий договора; аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита банка, если покупатель имеет право на его получение.

Положительной стороной аккредитивной формы расчетов является гарантия платежа. Вместе с тем этой форме расчетов присущ ряд существенных недостатков: средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению.

Расчеты чеками. Чек – это ценная бумага, содержащая письменное распоряжение чекодателя (владелец счёта) банку (в котором находится счёт) уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, чекодержателю (получателю средств). Ч екодержатель может не получить при­читающуюся ему денежную сумму, если на конкретном счете не окажется необходимого количества средств, или неправильно оформлены реквизиты чека. Рис. 3.

 

 

Рис. 3 Схема расчетов чеками

 

Условные обозначения:

1 - покупатель направляет в банк заявление на выдачу чековой книжки;

2 - банк открывает отдельный счёт на определённую сумму и выдает чековую книжку;

3 - отгрузка товара или оказание услуг;

3а - оплата товара чеком;

3 - поставщик предъявляет чек в банк к оплате, и банк снимает средства со счета покупателя и передает их поставщику (или зачисляет на его счёт).

Чек должен быть предъявлен к оплате в учреждение банка в течение десяти дней, не считая дня его выдачи.

Чеки используются как физическими, так и юридическими лицами, выступают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законами Российской Федерации. Недопускаются расчеты чеками между физическими лицами.

Чек удобен для расчетов в случаях:

- когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а поставщик - передавать товар до получения гарантии платежа;

- когда продавец заранее не известен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.