Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды психической энергии






Различные традиции свидетельствуют о разных проявлениях и видах психической энергии. Так, древнеиндийское учение йогов говорит о пяти пранах (тонких эфирных силах), действующих внутри организма, о двух основных токах, обвивающих центральный канал позвоночника, – лунном (" ида") и солнечном (" пингала"), а также об энергии Кундалини, поднимающейся по центральному каналу позвоночника к тысячелепестковому лотосу, который находится в области темени. Духовная работа превращает эту энергию в " оджас", силу святости и мудрости.

В древнекитайской традиции есть два аспекта энергии – женский (" инь") и мужской (" ян"), на которые подразделяется единая в основании энергия " ун", а также энергия " дэ", соответствующая духовности и являющаяся манифестацией великого " дао".

Христианство также содержит в себе учение об энергиях: сатанинских (демонических), тварных (природных), небесных (божественных). Говорится и о силе Духа Святого, который можно стяжать, то есть накапливать, как Божественную энергию.

Суфийское мировоззрение говорит о " бараке", мистической энергии, тайно передающейся от учителя к ученику, и выделяет несколько ее уровней.

Агни Йога говорит об энергиях тьмы, энергиях хаоса, энергиях свободной воли человека и, наконец, об энергиях иерархических, Высших, Божественных.

Интересную и достаточно подробную классификацию энергий дает итальянская писательница, автор оккультно-эзотерических книг Карла Парола:

– первичная материнская энергия;

– растительная энергия;

– животная энергия;

– человеческая энергия;

– энергетические консонансы и диссонансы (тонкие симпатии и антипатии);

– энергетические слияния (основанные на соединении двух частей одной энергии);

– сцепления (энергетические союзы людей, объединившихся для достижения одной цели);

– целостные энергии (рожденные не от первичной материнской силы, а непосредственно от Бога);

– провизорные энергии (свободные силы, временно отделившиеся от больших энергий и готовые вступить в новые сочетания);

– летучие энергии (привлекаемые туда, где требуется помощь);

– энергетические диатрибы (энергии глубоких конфликтов);

– рудиментарные энергии (эмбриональные энергетические образования, состоящие из положительных сил и еще не полностью сформированные);

– энергетические выбросы (несамостоятельные и неполноценные образования, представляющие собой сгустки положительной или отрицательной энергии без полюса, излишки, отторгнутые самостоятельными энергиями);

– земные энергии;

– космические энергии;

– смешанные энергии.

Американец Джон Уайт в своей книге " Наука будущего" перечисляет 97 культур, в которых энергетические и аурические феномены описываются 97 различными терминами.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Войдите в образ эзотерика с продвинутым расширенным сознанием и утонченным восприятием. Представьте, что он постоянно ощущает присутствие психической энергии в своем тонком теле, видит движение ее потоков, сознательно вдыхает и выдыхает ее. Попробуйте на какое-то время вжиться во внутренний мир подобного человека, уловить его мироощущение и принять его энергетическую картину мира. Старайтесь при этом не столько представлять подобную картину зрительно, сколько чувствовать ее. Думайте о том, что он чувствует себя мастером, находящимся в средоточии многослойных энергетических потоков, которыми он легко и свободно управляет. Рано или поздно и вы должны достичь подобного мастерства и стать центром пересечения энергетических потоков. Настройтесь на образ человека, в совершенстве управляющего внутренней энергией, и старайтесь направить свое устремление к этой цели. Будьте готовы учиться различать разные уровни и виды психической энергии и постоянно повышать в себе как ее общий объем, так и качество, накапливая все более тонкие элементы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.