Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция чакр на вихри жизненных ситуаций






Когда нападение на человека имеет свою основу в материальных притязаниях или когда некто хочет выбить у кого-то из-под ног психологическую опору, давление может идти на все центры, однако оно обязательно затронет самый нижний – чакру муладхара. Субъективно это будет ощущаться, как чувство слабости, потеря внутренней опоры и устойчивости, " подвешенное" состояние. Чтобы отразить атаку, надо восстановить контроль над муладхарой, заставить ее работать в активном режиме, что возможно лишь при условии мягкой концентрации на этой чакре и переносе туда внимания (сознания) на продолжительное время. Никогда не теряйте из виду собственный нижний центр, если возникает конфликтный разговор о деньгах, собственности, недвижимости.

Когда негативное воздействие направлено на сексуальную сферу, вас пытаются втянуть в потоки низшей энергии соблазна или грубой похоти, поражается свадхистхана. В этом случае человек будет испытывать беспричинное и навязчивое сексуальное возбуждение или присутствие в нижних частях ауры некоего постороннего энергетического поля, что снижает способность принимать решения. Отразить эту атаку возможно только в случае, если овладеть собой и заставить данный центр работать на других, более высоких вибрациях, которые не позволят ему переключиться на более низкие. Можно сконцентрироваться на этой чакре, а затем перевести ее энергию в более высокий центр. Добейтесь, чтобы ваше солнечное сплетение выступало по отношению к сексуальному центру как ведущее начало.

Когда идет борьба за власть, и вас хотят подчинить себе, парализовав вашу волю, вы в той или иной форме обязательно почувствуете неприятные ощущения в солнечном сплетении, или манипуре. Это, скорее всего, будет проявляться как чувство слабости, сосущей боли в центре или внизу живота, снижение уверенности в себе. Чтобы вернуть контроль над данным центром, сосредоточьтесь на нем, мысленно подышите через него и представьте, что солнечное сплетение подобно солнцу излучает мощное сияние, полно жизни и энергии.

Труднее всего отражать психологическое или волевое давление на свою эмоциональную природу, когда атакующая сторона использует рычаги любви, ненависти или неприязни. Если вас хотят эмоционально привязать или вызвать в вас чувство ненависти, то мишенью для атаки выбрана чакра сердца – анахата. Подвергаясь такому нападению, вы можете чувствовать большое эмоциональное волнение, закипающую ярость или депрессивное сжатие груди с последующим выключением из ситуации. Отразить атаку вы сможете только при глубоком успокоении, достижении состояния душевной гармонии или открытии сердца навстречу божественной реальности.

Если конфликт имеет словесную форму, вас хотят " переговорить", заставить замолчать, вызвать у вас смущение и полное замешательство, вы получаете удар в область горла, или чакры вишудха. При этом вы можете чувствовать потерю контакта с внешней ситуацией (в психологии это называется дезадаптацией), першение в горле, психологическую немоту. Чтобы отразить такое нападение и не допускать подобных инцидентов в будущем, вы должны тренировать свое искусство не лезть за словом в карман и сохранять живой контакт с ситуацией и окружающей обстановкой, несмотря на то, что она на какой-то момент обернулась к вам своей враждебной стороной. В трудный момент постарайтесь расслабить горло и даже помассируйте его. После чего сосредоточьтесь на вишудхе и представьте себя блестящим оратором, у которого слова льются непрерывным потоком. Одному молчаливому и закомплексованному человеку, который в нужный момент двух слов связать не мог, помог мой совет – представить себя Жириновским.

Когда противник стремится манипулировать вами, запутать вас и навязать свою логику и волю, речь идет о нападении на аджна-чакру – центр рассудка, в своем низшем проявлении, и центр ясновидения в высшем плане. Удар по аджне связан с затемнением сознания и мысленного экрана (это всегда сопровождается притуплением понимания, кратковременной, а иногда и длительной дезориентацией и исчезновением способности мистического распознавания). Отстоять свою голову и чакру видения можно только в случае, когда вы практикуете концентрацию на этом центре, и если сосредоточение на аджне согрето огнем других ваших центров, прежде всего анахаты, сердца.

Когда некая стена, преграда буквально физически давит вам на голову, то, скорее всего, вы имеете дело с ударом по сахасраре. Последствия этого удара могут проявляться в виде головокружения, потемнения в глазах, чувства сильного давления на виски или внутри головы, головных болей. Защита заключается в постепенном расширении сознания, ведущем за пределы всех ограничений, в том числе и за пределы любых препятствий. Если вы войдете в высокое состояние сознания, интенсивность энергий, вливающихся в сахасрару, будет столь велика, что это нейтрализует любые удары.

Чакры работают подобно антеннам, улавливающим волны, порождаемые как внешним миром и другими людьми, так и самим человеком. Если начать интенсивно думать об опасности и создавать мыслеобразы страха, ваши чакры немедленно настроятся на вашу собственную волну. Настроитесь на беспокойство и суету, излучаемые толпой большого города, – ваши чакры через некоторое время придут в аналогичное состояние. Когда вы находитесь в предконфликтной ситуации и чувствуете, что в воздухе пахнет паленым, попробуйте уловить – на каких чакрах действует ваш оппонент, и насколько их сила отличается от вашей? Это поможет вам принять более правильное решение: ответить ему резкостью на резкость, тоже подключая манипуру и вишудху, или включить другие центры – сердце, генерирующее мягкость, и аджну, настраивающую на здравый смысл и спокойное рассуждение. Во всяком случае, в разных ситуациях надо учиться чередовать различные чакры и, следовательно, стили поведения. Присмотритесь к гибким и артистичным людям, и вы увидите, что они, не углубляясь в эзотерику, интуитивно действуют именно так. В подобной ситуации невозможно дать универсальных советов, кроме одного: вслушивайтесь в тончайшие энергетические мелодии, возникающие в процессе общения разных людей, и старайтесь не вносить диссонанс. С повышением вашей психологической и психоэнергетической силы чакры будут работать все более энергично и гармонично, и заградительная сеть вашей ауры станет упругой и мощной.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Расслабьтесь, войдите в медитативное состояние и ясным внутренним взором посмотрите на состояние своих энергетических центров. Вначале изучите его в целом, а затем более внимательно исследуйте состояние каждой чакры. Что излучают ваши тонкие центры, какой энергией они наполнены и в каком объеме? Следы каких переживаний и жизненных ситуаций прошлого они несут? Как они реагируют на тонкую энергетику пространства в процессе данной медитации? После этого мысленно просмотрите от начала до конца этот или предыдущий день, пытаясь вспомнить те тонкие энергетические ощущения, которые вы испытывали в разных обстоятельствах. Как реагировали ваши чакры на проблемные ситуации и перипетии дня – сжимались, разжимались, закрывались, открывались, впитывали силу или, напротив, теряли ее? Научитесь наблюдать за работой чакр в повседневных ситуациях, улавливая скрытые закономерности перепада их тонуса и фиксируя причины, влияющие на их энергетическое наполнение и, напротив, на потерю силы и закрытие. Учитесь также поддерживать свою чакральную гармонию и энергонасыщенность на высоком уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.