Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание оптимального энергетического тонуса






Известно выражение " здоровье не купишь". Действительно, субстанция здоровья очень тонка и потому не конвертируется в грубую жизненную валюту. Это определенная энергия, жизненная сила, запасы которой предопределяют прочность соматической оболочки человека. Насколько крепко и выносливо тело человека, до какой степени его организм подвержен болезням, насколько высок иммунитет – зависит от энергии здоровья. Она находится в эфирном теле человека, представляющем собой точную копию физического тела, потому его называют эфирным двойником. Эфирное тело состоит из тонкой светящейся материи, полной жизненной силой. Эта сила, словно электрический ток, запускает и поддерживает работу физического тела. Количество силы в эфирном теле, оживляющем деятельность физического тела, и есть запас человеческого здоровья. От чего он зависит? Почему один может щедро разбрасывать свою витальную энергию без видимых отрицательных последствий для себя, а другой вынужден ввести режим строжайшей энергетической экономии, постоянно заниматься ремонтом собственного организма, и все равно болеет? В первую очередь, это зависит от природы и генетического фонда, которым одарили человека родители. Во-вторых, от его нравственно-духовного уровня, хотя и не буквально и механически: ведь сколько угодно здоровых подонков и нравственно светлых больных людей. В-третьих, от образа жизни, позволяющего поддерживать свой биологический тонус. И наконец, в-четвертых, от сознательных усилий человека по приумножению своей жизненной силы и здоровья.

Эфирное тело на полевом уровне координирует и гармонизирует бесчисленные физиологические процессы в теле, сводя их к единству. Внутренние органы человека не смогли бы работать как единое целое, согласовывать различные ритмы и программы в общую гармонию, если бы их на тончайшем уровне не объединяло энергетическое поле эфирного тела. Оно пронизывает каждый орган и каждую клетку организма и обеспечивает связь внутренних энергий человека с океаном пространственной энергии, омывающей тело и ауру. Эфирное тело находится в непрерывной вибрации, создаваемой дыханием и движением тонкой энергии по чакрам, каналам и меридианам.

Парадоксально, но объем энергии здоровья – величина, с одной стороны, константная, а с другой – подверженная колебаниям. Ее постоянство обеспечивает природно-генетический фактор, не подлежащий изменениям, изменчивость вызывается образом жизни и усилиями, которые совершает человек. В пределах заданности возможны весьма большие колебания. Сознательно практикуя оздоровительные системы и методы, можно нарастить здоровье до идеального уровня, а можно, наоборот, уменьшить запас своей эфирной силы, если " прожигать" жизнь. Каждый человек периодически ощущает приток и отток жизненной силы. Люди, у которых отток преобладает, изнашивают свое физическое тело быстрее, чем те, у кого энергетический расход и прирост сбалансированы.

Огромную роль в поддержании энергетического тонуса и здоровья любого человека, тем более идущего по духовному пути, играет умение правильно дышать. Затрудненность дыхания, его неритмичность, привычка дышать ртом, закрытость эфирных каналов, нарушение контактов с природой препятствуют поступлению свежей энергии в организм и ускоряют разрушение здоровья. Напротив, правильное дыхание, чистота организма, открытость тонких каналов, хороший контакт с природой – источники здоровья. Особенно важно уметь сознательно дышать и овладевать искусством ментальной пранаямы. Оно предполагает непрерывное наблюдение за вдохом и выдохом, что позволяет извлекать из воздуха скрытую энергию – прану.

Учитель говорил Е. И. Рерих: " Главное – береги здоровье".

Невозможно рассчитывать на улучшение здоровья без повышения своего психоэнергетического тонуса. Накопление жизненной силы, помноженное на создание единого мыслеобраза своего идеального здоровья, безусловно, поможет сделать шаг на пути к реальному здоровью.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Во время медитации старайтесь накопить достаточное количество жизненной энергии. Можете представить себе, что внутри вас живет целый океан такой энергии, что вы сами состоите из животворящей энергетической субстанции. Один из лучших способов накопления жизненной силы – осознанное наблюдение за дыханием, во время которого эта энергия пробуждается и впитывается вашим тонким телом. Можете также останавливать мысли и пребывать в состоянии безмолвия, что дает мощное наполнение живительной энергией. Еще лучше, если и дыхание, и безмолвие будут сопровождаться включением эмоционального сердца и наполнением всего существа чувством радости. Если вы чувствуете избыток энергии и перегрев, то, напротив, распределяйте эту энергию по всему организму, мысленно окрашивая тонкие образы в холодные тона и краски. Можете мысленно отдать избыточную энергию своему духовному учителю или сделать мысленную посылку энергетической помощи людям, сопровождая ее пожеланиям радости и бодрости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.