Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с Шаманическим Колесом




Слово «медицина» в шаманическом контексте означает личную силу — стремление к целостности, которое приходит изнутри. Шаманическое Колесо объемлет всю Вселенную и представляет собой совокупность нашего личного «космоса», так как каждый из нас является миниатюрной копией Вселенной и подчиняется тем же законам. Шаманическое Колесо не сводится к индейским традициям: это универсальный символ и катализатор перемен, способствующий процессу интеграции. Интеграцию можно определить как сведение отдельных фрагментов в гармоничное целое, чтобы они могли действовать слаженно и создавать красоту.
Многие туземные народы пользовались изображением кругов, спиралей и лабиринтов как средством познания природы и самих себя. Наблюдая за естественными процессами и проявлениями Жизненной Силы, они видели повсюду спиральное и цикличное развитие жизни. У круга нет конца и начала. Любое место на нем может служить одновременно начальной и конечной точкой путешествия. «Мудрые люди» понимали глубинное значение этого вывода. Даже жизнь и смерть рассматривались не как начало и конец, а лишь как часть процесса перемен: переход энергии с одного уровня бытия на другой. В шаманском понимании, каждый из нас есть дух, обладающий телом, а не тело, обладающее духом. Поскольку дух бессмертен, место и время рождения человека на Колесе Жизни есть лишь точка восприятия, из которой дух может воспринимать свое бытие в физической реальности.
Когда шаманы усаживаются в круг, они показывают этим, что никто из них не более важен, чем любой другой. Никто не имеет преимущества. Каждый человек в круге восприятия вкладывает собственную энергию в благополучие всей группы, в духовное развитие всех и каждого. Энергетические системы соприкасаются с другими энергетическими системами и соединяются с ними ради общего блага.
Круг устанавливает положение во времени и пространстве и дает ощущение «принадлежности». Кроме того, он дает чувство направления, так как в центре нашего индивидуального круга восприятия существует то, что находится впереди нас, позади, слева и справа. Существуют также понятия «верха» и «низа», так как Шаманическое Колесо не является двухмерным изображением, а имеет сферическую форму. Сам круг делится на четыре сегмента: один впереди, другой сзади, третий — слева и четвертый — справа. Это север, юг, запад и восток. Небо — наверху, Земля — внизу. Точка восприятия в центре ведет к понятию «внутри».
Осознание главных направлений и тонкая настройка на цикличную и спиральную природу реальности была частью очень древнего искусства восприятия. Во многих туземных культурах таким вещам, как направление преобладающих ветров или приход и уход людей и явлений, придавалось большое символическое значение. Каждое направление ассоциировалось со способом движения энергии, со стихией, влиявшей на формирование вещей, и с отношениями между живыми существами в среде их обитания. Оно служило для связи с духовной экологией и непосредственного контакта с силами Природы.
Шаманическое Колесо является катализатором древней мудрости, потому что оно направлено на достижение гармонии и указывает наиболее сбалансированный путь использования энергии и развития внутреннего потенциала. Его «связи» помогают нам открывать свою уникальную личность и дают возможность соединяться со всеми вещами для наиболее полного выражения нашего духа. На Шаманическом Колесе дух занимает главенствующее положение и пользуется поддержкой разума, а не наоборот. Чародеи, манипулирующие человеческим сознанием, ищут силу для своих корыстных целей и сознательно или неосознанно применяют методы «обратной связи», где интеллект получает полную власть при молчаливом признании того, что просвещение возможно лишь через развитие умственных способностей. Все мы были воспитаны в этом убеждении и в результате настолько возвысили разум, что дух оказался забытым и невостребованным.
В главе б я указал, что стихии являются разумами, возникшими из неявленного Источника. Они находят выражение в способах движения энергии. Для того чтобы эти неосязаемые силы и их абстрактные качества стали более понятными для человеческого разума, они были связаны с осязаемыми вещами, обладающими сходными характеристиками: Воздухом, Огнем, Водой и Землей (а в даосской традиции также с Деревом и Металлом).
Однако прежде чем устанавливать связи, давайте познакомимся с методом использования духа, поскольку в духовной экологии связь осуществляется через дух, а не через разум. Наша задача в следующей серии опытов заключается в установлении контакта с Природой, но не так, как мы это делали раньше. Благодаря новому подходу мы можем получить от Природы личное наставление. Опыты, о которых говорится далее в этой главе, следует проводить в течение нескольких дней или даже недель для достижения наилучшего результата. Их можно повторять, так это идет лишь на пользу вашему духу. Первый опыт состоит в «знакомстве» с предметом изучения. Если вы хотите ближе познакомиться с Природой, то должны обращаться к ней как к другу и научиться слушать ее. Выберите день, когда вы можете отправиться на природу и провести время без всякой спешки, в тишине и спокойствии. Возьмите с собой ручку и записную книжку, чтобы записывать свои впечатления на месте. Если у вас есть погремушка, возьмите ее тоже, и захватите маленький карманный компас.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.