Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь условная и безусловная






Первая адресуется, как правило, совершенно конкретным людям, а все остальные при этом исключаются. Это, можно сказать, начальная стадия любви.

В ней есть, конечно, место глубокому расположению, страсти, заботливости, влечению, чуткости и тёплой личной привязанности, возникающей по причине кровного родства или близости душ. Но со временем всё это гаснет, исчезает.

При бракосочетании молодожёны обещают любить и заботиться друг о друге, пока их не разлучит смерь, но такие обещания нереалистичны (практически любая разведённая пара вам это подтвердит). Когда любовь обусловлена обстоятельствами, внешностью или даже внутренними качествами избранника, меняются они – и проходит прочно связанное с ними чувство.

Пока в нас не произойдёт сдвиг от любви условной к безусловной, полки книжных магазинов будут ломиться от руководств и методик для вечно ссорящихся, страдающих пар, на повестке дня которых – актуальнейший вопрос: жить ли дальше вместе или разойтись, пока светлые воспоминания о былом счастье ещё не полностью омрачены беспрерывной чередой разбирательств и скандалов.

Безусловная любовь не знает границ, выгоды и манипуляций. И являет себя вне зависимости от того, рождает ли своими действиями ответное чувство. Она ничего не просит, но даёт всё, что может. Нежны иль жестки её проявления – они всегда благи.

Безусловная любовь распространяется на всё и вся. Это, конечно, не означает, что нужно добиваться интимной близости с каждым, вызвавшим гулкое биение твоего сердца. Как интуитивно ощутили многие из нас, сексуальность более всего способствует духовной эволюции именно в моногамных отношениях. Можно трепетно любить всех членов огромнейшей семьи, каковую являет собой род человеческий, не нарушая неприкосновенности своих главных уз, исключительной области интимной близости.

Родительство – вот ещё одна школа безусловной любви. Слова, произносимые с такой торжественностью при бракосочетании, лучше бы отнести к области отношений со своими детьми. Их безоглядно любишь – хороших и плохих, больных и здоровых, послушных и строптивых. Воистину, пока смерть (как гласят слова молодожёнов пред алтарём) не разлучит нас. Дети учат нас любви намного больше, чем мы их.

Если способен полюбить одного человека – пылко, проникновенно, самоотверженно, – сможешь и многих, объемля этим чувством всё и вся, видя в каждом своего ребёнка, брата, сестру, родителя. И это вовсе не несбыточная грёза – но взгляд в будущее, верное пророчество предназначения каждого из нас.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.