Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь как храбрость






Правда жизни заключается в том, что путь к любви усеян розами. С большими, острыми шипами.

Есть риск потерять всё, что полюбил. Вот почему для этого чувства нужно храбрость. Многие ищут в любви безопасности – пока не понимают, что её там никогда не было и быть не может. Лишь когда согласен на боль утрат – столь доверяешь жизни, что открываешь своё сердце радости.

Какая-то часть души у большинства из нас жаждет отыскать избранника, хочет близких взаимоотношений. Другая же часть желает оставаться в безопасности. Запираясь в неприступной крепости уединения. Можно до скончания своих дней провести в такой раздвоенности, осторожно дрейфуя от отношений к отношениям и убегая при первых же признаках их углубления, воспринимаемых как знак опасности и будущих неприятностей.

Чтобы решиться пуститься в плавание по бурным морям взаимоотношений – нужна храбрость. Чтобы захотеть иметь детей – нужна храбрость. Мы страдаем из-за любой неприятности или разочарования своих близких. Теряем сон из-за возрастных проблем подрастающих детей, познавая их боль.

Куда как безопаснее никого и никогда не любить. Сердце остаётся спящим великаном, закованным в непробиваемые доспехи одиночества. И единственная цена, которую за это платишь, – непрожитая жизнь.

Вне зависимости, сколь успешными, властными и состоятельными можем мы стать, жизнь без любви есть тоскливое царство теней. Психологи, изучившие биографии закоренелых уголовников, обнаружили: почти никто из них не знал родительской любви.

Состоишь ли в браке или нет, живёшь ли с другими людьми или сам по себе – всегда нужен кто-то, кого бы ты любил. Иначе превратишь себя в бесплодную пустыню.

 

 

Вопросы к сердцу

· Будь у вас выбор, что бы вы предпочли: любить или быть любимым?

· Вспомните пятерых человек, когда-либо любимых вами в жизни, и расположите их в значимом для вас порядке. Какими параметрами вы в этом руководствовались?

· Если бы такого явления, как секс, не существовало – кого бы вы любили и как бы выражали это чувство?

· Когда в последний раз вы произносили «я люблю тебя»?

· Когда в последний раз вы выражали свою любовь в конкретном действии?

· Как бы изменилась ваша жизнь, захоти вы одарить любовью каждого, кого только ни видите, – знакомца и незнакомца, случайного попутчика и многолетнего друга, коллег на работе и прохожих на улице?

· Есть ли, на ваш взгляд, разница между любовью и добротой?

· Что вы можете сделать прямо сегодня, чтобы в мире стало больше любви?

Преображение себя и мира начинается с намерения. А ещё нужны храбрость, жертвенность и терпение. Пробуждённое сердце – может, ещё и рай, но с таким маяком путь к нему – как на ладони.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.