Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение чувств






Большинство из нас, рождаясь, попадает в Эмоциональный Рай. Нормальный, здоровый малыш, не уставший, накормленный и завёрнутый в свежую пелёнку, пребывает в состоянии блаженства (если кто не верит, загляните в глаза ближайшему к вам младенцу). Конечно, временами случаются абсолютно естественные подъёмы и спады настроения – все рождаются с инстинктивными страхами и иными безусловными рефлексами, познают неудовлетворённость, грусть, гнев (о чём незамедлительно и дают знать всем домочадцам).

Но так или иначе в тот нежный возраст эмоции двигались сквозь нас подобно волнам. Мы не мешали их приливам и отливам. Они ярко, интенсивно ощущались – и тут же, без колебаний и подавлений, выражались. А когда наши, сравнительно простые, потребности были удовлетворены, мы вновь возвращались в состояние покоя и блаженного неведения.

То ли дело, когда повзрослеешь. Изгнанный из рая младенчества, начинаешь беспокоиться, загадывать, чего-то вечно ждать, копя «авторитетные» суждения о мире и самом себе. Нет необходимости дальше развивать эту тему – каждый, заглянув в себя, может убедиться в печальном итоге: своём чувственном, а точнее, бесчувственном состоянии.

Давайте выбираться из этого тупика. Начнём, как всегда, с ряда проясняющих суть вопросов.

 

 

Анализ

Любой человек, с Запада ли, с Востока ли, подвержен внутренним бурям и штилям. Разница между людьми лишь в том, что над некоторыми тучи сгущаются чаще обычного. И это лишний повод для нас больше заострить внимание именно на отрицательных эмоциях, ибо вряд ли кто решится утверждать, что состояния радости и счастья представляют для него проблему. Что же, приступим:

· Что вы предпринимаете, когда расстроены?

· Хотели бы вы, чтобы окружающие (супруг/супруга, родители, дети, друзья, прохожие) стали эмоциональнее? Или, может, спокойнее?

· Можете ли вы сказать про себя: я – эмоциональный человек?

· Опишите в деталях, что это вообще для вас такое – эмоциональность?

· Ваша реакция на критический, недоброжелательный настрой окружающих в отношении вас?

· Смущают ли вас эмоции? Собственные? Чужие? Те и другие?

· Что доставляет наибольшее количество проблем: страх, сожаление или гнев?

· Сколь долго обычно длится ваша злость, испуг, грусть?

· Радостное возбуждение, восторг, счастье?

· Дожидаетесь ли вы вдохновения или решимости, дабы приняться за необходимые дела?

Ответы на эти вопросы заложат фундамент приятия всех видов эмоций. С тем чтобы видеть жизнь в изобилии её тонов и красок, а не только в чёрно-белом изображении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.