Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение тела.






Тело, ум и чувства – всецело взаимозависимы. Что же касается управляемости, то первое из этой троицы, в отличие от остального – целиком в нашей власти. Посему начнём с него. Известно: определённая эмоция побуждает принять ту или иную конкретную позу. Но ведь верно и обратное! Распрямите спину, встаньте во весь рост, дав шанс проявиться приподнятому настроению. Грудная клетка раскрыта, руки – в стороны, ладони смотрят в небо. Очень пригождаются здесь и лицевые мышцы: слегка приподнимите уголки рта и широко растяните губы (это выражение лица называют улыбкой).

Расслабление. Вот вам простой эксперимент: расслабьте тело, прямо сейчас. Мерно и глубоко дышите животом, отпуская напряжение в груди, плечах, шее, спине. А теперь попробуйте в этом состоянии испугаться или разозлиться. Получается? Лично у меня – не очень. Ибо расслабление создаёт эффект заземления эмоционального напряжения. Точнее, с его помощью удаётся закоротить нехитрую схему стресса, и ток телесной энергии, пробив препятствия на своём пути, продолжает свободно, без помех течь. А значит, и наш конструктивных отклик на напряжённость ситуации проявится легко и свободно.

Смена обстановки. Меняя окружающую обстановку, вы меняетесь сами. В деловом костюме, сидя в своём кабинете, я – это одни человек. А наденьте на меня шорты, гавайскую рубаху и отправьте на пляж – совсем другой. Границы личности далеко не столь непроницаемы, сколь принято считать: человек есть часть своего окружения, а оно, в свою очередь, – часть его самого. И ведь переменам, кстати говоря, вовсе не обязательно быть кардинальными. Обратите внимание хотя бы на то, как меняются ваши чувства, даже когда вы просто переходите из одной своей комнаты в другую. В деле изменения привычек и нестроений даже простой выход из дома на прогулку способен творить чудеса. Помните: смена декораций – это сигнал опустить занавес над ситуацией, с которой вы хотели бы покончить.

Сдвиг внимания. Пройдя Пятые врата, мы узнали, как лишить внимания свой беспокойный ум. Так почему бы не применить сей метод и в отношении эмоций? Их, приставучих, невозможно заставить уйти, но ведь можно просто переключить внимание на нечто более полезное.

 

Никто не одинок, пока он есть спагетти.

Ведь это требует такого внимания!

- Кристофер Морли

 

 

Не нужно путать: отвлечение не есть отрицание. Вы отчётливо понимаете, что в данный момент чувствуете, но сознательно сдвигаете луч внимания. Скажем, у вас фобия к езде на лифтах. А через пять минут – важнейшее деловое совещание на 102-м этаже. Шагните в лифт, тщательно перебирая в уме все ключевые моменты предстоящей встречи, – вы и не заметите, как окажетесь на нужном этаже.

Полиция часто использует приём отвлечения, когда получен вызов об особо тяжёлом семейном скандале, чреватом насилием и прочими неприятными событиями. На пороге дома появляется не полицейский с дубинкой наперевес, а… разносчик пиццы, весело вбегающий с ней, никем не заказанной, в самый эпицентр битвы домочадцев. Потом оказывается, что это таки офицер полиции, переодетый. Но эта уловка уже надёжно прерывает драматический ход событий, упреждая трагическую развязку. В обычных же случаях отвлечение может принимать такие простые формы, как ненавязчивая смена темы разговора или (если дело принимает дурной оборот) звонок в полицию для заказа там пиццы на дом. Кстати, о юморе…

Юмор. Он способен разрядить практически любую ситуацию, чреватую тяжёлыми скандалами. Следующую историю, наглядный пример сказанному, мне прислали по Интернету:

Нью-Йоркский аэропорт Кеннеди, стойка компании United Airlines. Вокруг негодующая толпа пассажиров, чей рейс только что отменён. Все ждут лишнего билетика на забитые до отказа рейсы в нужном направлении. Тут к стойке, нагло минуя всю очередь, подскакивает взбешённый господин и властно командует: «Билет люкс-класса на ближайший рейс, мигом!» Толпа немеет.

Девушка в униформе, нисколько не стушевавшись, вежливо отвечает: «Буду рада помочь вам, сэр. Как только позабочусь о людях в очереди». – Вы что, хотите, чтобы я – Я! – стал в очередь? – вопит позеленевший господин ещё громче. – Да вы хоть знаете, кто я такой?

Девушка пару секунд внимательно смотрит на скандалиста, а затем, включив громкую связь на весь холл аэропорта, говорит в микрофон: «Дамы и господа, у семнадцатой стойки находится человек, не знающий, кто он такой. Не мог бы кто-нибудь оказать ему помощь в установлении личности?»

– Трахнуть вас мало, леди! – визжит господин, теряя остатки приличия.

– Боюсь, для этого вам тоже придётся стать в очередь, сэр.

Её юмор улучшил настроение ей и всей очереди. Люди заулыбались, расслабились и перестали досаждать себе и ей бесполезными жалобами.

Верные действия. Лучший способ повлиять на эмоции – действовать. Если вас, допустим, одолевают волнение и растерянность по поводу предстоящего экзамена, то оптимальное действие: с головой уйти в учёбу. Так вы и от волнений отвлечётесь, и готовность к экзамену повысите. Тревог, стало быть, в любом случае, приуменьшится. Подобным образом скалолазы всё внимание отдают тому, за какой выступ сейчас взяться и куда понадёжнее поставить ногу, а не пытаются, испуганно уставившись вниз, избавиться от страха падения.

Как-то один из участников моего семинара признался:

– Мне так плохо от чувства вины из-за того, что я редко навещаю свою мать. Нельзя ли найти способ хоть немного от него избавиться?

– Навестите маму, – посоветовал ему я.

Есть немало эффективных способов косвенно воздействовать на чувства. Но вот что интересно: по мере того как учишься их принимать, не позволяя им влиять на поведение, всё менее нуждаешься в их «переделке».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.