Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация прозрения






В этом виде медитации мы внимаем всему, что возникает в поле сознания. Превращая его в самосознание за счёт созерцания мыслей, внутренних и внешних образов, всплесков эмоций, телесных ощущений. Без оценок, предпочтений, ожиданий, просто отмечая всё, что возникает и отпуская это, позволяя свободно уходить.

В триединстве внимания, постижения/прозрения и отпускания – последнее означает прекращение попыток уцепиться, отождествиться с содержимым ума.

Вас доводилось видеть стражу королевского Букингемского дворца в Лондоне, стоящую у решётчатых оград в викторианских мундирах, вишнёво-красных киверах и с карабинами у правой ноги? Их взгляд, смотрящий прямо, безучастен и неколебим. Он не снисходит на снующих туда-сюда детишек, жаждущих рассеять свое беготнёй его сосредоточенность, не моргает от фотовспышек любопытных туристов. Так вот, в медитации ваше сознание – это королевская стража, а мысли – те самые детишки и туристы.

Чудо медитации прозрения в том, что её можно делать везде и всегда, приняв за объект созерцания любое действие. И тогда перестаёт интересовать, возвышенно оно или заурядно. В этом – ключ к пониманию всех традиционных искусств дзэн-буддизма: чайной церемонии, икебаны, бонсай, каллиграфии, стрельбы из лука, фехтования. Все они – не что иное, как формы медитации. Всё, что делается в полноте внимания, есть средство укрощения ума и практика просветления буден.

 

 

Минутное дело

Речь пойдёт о простом, но действенном способе собрать рассеянное внимание и вновь обрести баланс, укротив на время свой ум. Это своего рода мгновенная медитация в разгар будничных хлопот. И вот как это делается:

Когда бы в том ни возникла нужда (особенно если обстановка вокруг излишне накалилась), остановитесь, глубоко вздохните и погрузитесь в медитацию или молитву (ею я называю сердечное почитание Духа или пылкую просьбу указать дальнейший путь). Главное: соединить сердце, осознанность и чувство. И тогда вы почти тотчас ощутите перемену состояния. Словно порыв свежего ветра проносится душой, сметая опавшую листву «несвежих» чувств и мыслей, мешающих движению вперёд.

 

 

Облака

Удаётся ли вам всё время думать только о хорошем? Будучи чем-то встревоженным, можете ли вы успокоиться, отдав приказ уму? Полагаю, нет.

Мысли в уме – что облака в небе. Как одни, так и другие контролю практически не подлежат.

Проделайте прямо сейчас такой эксперимент: закройте книгу и в течение следующих двух минут сосредоточьте взгляд на её обложке. Не думайте ни о чём, кроме цвета, формата, шрифтов, текстуры, гоня посторонние мысли прочь.

Ну как? На сколько вас хватило? Все две минуты, одна, три четверти, двадцать секунд? По всей вероятности, даже стараясь изо всех сил держать обложку в фокусе внимания, вы обнаружили, что уже через пару секунд отогнанные мысли гурьбой устремились обратно. Удивляться не приходится: «котелок» на наших плечах постоянно что-то варит, стало быть, и пузырьки мыслей ежесекундно выделяются. Другое дело, что обращать на них своё внимание совсем не обязательно.

Ибо управлять им – можно научиться, контролировать же сами мысли – никогда. Опытные медитаторы достигают состояния глубокого покоя всего лишь потому, что лишают мысли своего внимания – но сам мыслительный поток не иссякает.

 

Если в чаще твоего ума словно лист упала мысль, а ты не заметил, то как определишь, была ли она вообще?

- Дзэн-коан

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.