Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкости самовредительства






У самовредительства – бесчисленное множество форм. Например: бросить перспективную учёбу, устроиться на низкооплачиваемую работу, выбрать супруга не по душе, выбрасывать деньги на ветер, медленно убивать себя табаком, алкоголем или наркотиками, будто невзначай вляпаться в тёмное дело, вымотать себя до полного упадка сил работой или, на худой конец, заболеть, нанести себе средней тяжести телесное повреждение, «отморозиться» в самый критический момент, отвернуться от выпавшей удачи… Да и мало ли на что ещё способен человек, дабы эффективно пустить под откос свою судьбу.

Даже в жизни тех, кто добился-таки славы и успеха, но чувствует себя их недостойным, есть иная сторона медали. Вспомним о знаменитостях, жесточайшим образом себя наказывающих деструктивным поведением.

Тех же, кто считает свой успех заслуженным, – занятная закономерность! – объединяет целый ряд характерных черт и обстоятельств:

· В семье с ними обращались с уважением, вне зависимости от того, что они делали лил не делали.

· Если же семейная атмосфера была, увы, ни из лучших, то существовал по меньшей мере один человек – учитель, родственник или друг, – который их слушал, ценил и уважал.

· Эти люди не смущены обретённым успехом, поскольку сполна за него заплатили: усердным трудом, прилежной учёбой, временным отказом от реализации других своих возможностей.

· У них прекрасное чувство юмора, и они не носятся с собой, как с писаной торбой.

· Они щедро делятся достигнутым с другими (передавая опыт, например, или жертвуя приличные суммы на благотворительные цели).

Жаждущий успеха человек может читать нужные книги, посещать дорогущие тренинги, круглосуточно рабски вкалывать – но если он не считает себя достойным, то исподволь сведёт на нет все свои усилия изощренно-тонким способом. Вспомните ситуации, когда друзья наперебой советовали вам не делать то-то и то-то, но вы всё равно делали – в смутно сознаваемой «надежде» кати нанести себе вред.

Конечно, бывают случаи, когда лучше следовать собственному разумению (послушай Колумб «доброжелателей» – он бы вообще никуда не поплыл). Но задумайтесь над своим упорным стремлением прибрести, к примеру, подержанное авто, несмотря на уговоры вашего друга автомеханика не делать этого; купить дорогую вещь, абсолютно вам не нужную; сыграть в азартную игру на ставку, которую вы не можете себе позволить; или упорно поддерживать отношения, полные бессмысленных мук.

Подумайте: а может, вы уже себя достаточно наказали?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.