Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет да дело






Если вам всё ещё не хватает оптимизма, жизнерадостности и здоровья, то вовсе не потому, что вы не знакомы (из книг, лекций и ТВ-передач) с отменными советами на эту тему. С информацией в нашем обществе дело как раз обстоит самым наилучшим образом. Но скольким из нас удаётся претворить известное в сделанное?

Советов, как мы знаем, недостаточно. И пользу они приносят лишь тогда, когда следуешь им каждый божий день. Практика – превыше всего. Поэтому в данной главе вы найдёте не только методики наполнения энергией тела, но и действенные способы применения их в повседневности.

Перейдём от слов к делу: сделайте глубокий вдох. Насколько возможно медленно, без напряжения и потуг, сначала расширяя живот, а затем грудь. Почувствуйте волну расслабления по мере выдоха. И ещё раз вдохните и выдохните. И ещё раз.

Делайте по меньшей мере по одному такому осознанному, глубоко расслабляющему вдоху-выдоху в каждый час своей дальнейшей жизни. Видите, вы едва вступили в Третьи врата, а уже познакомились с удивительной по результатам практикой (если, конечно, ей следовать, а не забывать напрочь, едва перевернув страницу).

Эта книга, как и вся ваша жизнь, – чудесный шанс или пустая трата времени. Всё зависит от того, как вы ими обоими распорядитесь. Укрепит ли, например, купленный спортивный тренажёр ваши мышцы, улучшит ли здоровье? Лишь в той мере, в которой им пользоваться.

Итак, перед нами – Третьи врата. Ведущие…

 

 

К телу

Для многих из нас отношения с собственным телом строятся по принципу «люблю-ненавижу». Мы потакаем ему или жёстко третируем, излишне пичкаем едой или истощаем, перегружаем работой или балуем барством, портим, наказываем, услаждаем и мучаем. И в результате частенько чувствуем себя им преданными. Вот почему многие люди хотели бы «выпорхнуть» из сей смертной физической оболочки, оставить плоть, даже не воплотившись как следует!

 

Если не вы позаботитесь о теле своём – то кто?

- Древняя мудрость

 

 

Наполнение тела энергией начинается с чувства подлинной заботы о нём. Ведь оно, фактически, – единственная вещь, которая неотлучно с вами от момента рождения и до самой смерти. Чего не скажешь, например, о супруге, детях, доме, машине и убеждениях (не говоря уж о том, что это именно его – вашего тела – рождение и смерть!). Оно единственная ваша, что ни на есть собственность, и заботиться о нём – прямой для вас смысл. Куда бы ни воспарил человек на крыльях фантазии, его неизменно возвращает к фундаментальному факту: тело – неизменный его попутчик в дальнем странствии, от выхода из материнского лона и до отхода в лоно матери-Земли.

Приведённые ниже вопросы ни в коей мере не исчерпывающи, но к нужным размышлениям на нашу тему они подтолкнут:

· Удовлетворяет ли вас ваше тело?

· Если нет, то бы вы поменяли в первую очередь? Внешность? Уровень наполнения энергией?

· Оцените свою «энергоёмкость» по десятибалльной шкале.

· Сколько часов из суточных двадцати четырёх вы тратите на здоровье и закалку тела, поддержание и укрепление его силы, выносливости, гибкости?

· В какой пропорции это со временем, идущим на взаимоотношения, семью, образование, работу, отдых, сон?

· Всегда ли слышен вам голос тела, сообщающий о его нуждах?

· Какие три свойства вам больше всего нравятся в вашем теле?

· Какие три свойства не нравятся?

· Что можно изменить и что нужно узнать, дабы понять всю ценность собственного тела?

Здесь нет верных или неверных ответов. Но размышления над этими вопросами даст вам ключ от Третьих врат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.