Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Демографическая ситуация и молодежь.






О ПОЛОЖЕНИИ МОЛОДЕЖИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В 2013 ГОДУ

 

Минск, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Демографическая ситуация и молодежь.

Молодежь в системе семейно-брачных отношений.

Здоровье молодежи.

Образование молодежи.

 

Социальная поддержка учащейся и студенческой молодежи.

Поддержка талантливой и одаренной молодежи.

Молодежь и наука.

Трудоустройство молодежи и развитие предпринимательства в молодежной среде.

Международное сотрудничество в сфере образования.

Девиантное поведение в молодежной среде.

Детские и молодежные общественные объединения.

Заключение


Введение.

Молодежная политика является частью государственной политики в области социально–экономического, культурного и национального развития Республики Беларусь. Ее реализация – одно из приоритетных направлений деятельности белорусского государства.

Доклад «О положении молодежи в Республике Беларусь в 2013 году» (далее – доклад) подготовлен в соответствии со статьей 23 Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики».

Цель доклада: информирование широкой общественности о положении молодежи в Республике Беларусь.

Основные задачи доклада:

1. Выделить основные тенденции развития данной социально-демографической группы.

2. Определить наиболее значимые проблемы, с которыми сталкивается современная белорусская молодежь, обозначить пути их решения.

В докладе представлены статистические и социологические данные по широкому спектру вопросов: социально-демографическая структура белорусской молодежи; ее роль в процессах воспроизводства населения; проведен анализ положения молодежи в сферах образования и науки, труда, здравоохранения, системе семейно-брачных отношений; проанализированы тенденции отклоняющегося поведения в молодежной среде с целью выявления проблемных аспектов.

В ходе подготовки доклада были использованы данные государственной статистики, информационно-аналитические материалы министерств и ведомств, молодежных и детских общественных объединений Республики Беларусь, научно-информационные материалы, а также данные социологического опроса Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета (далее – ЦСПИ БГУ). Доклад содержит значительное количество таблиц и графиков, демонстрирующих динамические изменения рассматриваемых параметров.

Доклад может быть использован в работе министерств, ведомств, государственных органов по работе с молодежью республиканского и регионального уровней, молодежных и детских общественных объединений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.