Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные отношения. Валютных курс и его разновидности






 

Процесс движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами осуществляется посредством движения денежных средств. Если денежные средства обслуживают международные экономические связи, то есть платежи и расчеты по международным сделкам, то эти денежные средства приобретают статус валюты. Поэтому между субъектами мирового хозяйства возникает необходимость в валютных отношениях. Следовательно, валютные отношения являются производными от международных торгово-экономических отношений. Под валютой прежде всего понимается любая национальная денежная единица, если она рассматривается не в узких рамках национальной экономики, а с позиции средства обслуживания международных торгово-экономических отношений.

Когда субъекты различных стран вступают в торгово-экономические отношения, возникает необходимость в определении валютного курса.

Валютный курс – это цена денежной единицы определенной страны, выраженная в денежной единице другой страны или в коллективной валюте. Валютный курс - это специфическая цена, так как она связывает цены на товары и услуги в одной и в другой стране. В условиях либерализации ценообразования и либерализации внешнеэкономических связей валютный курс выражает паритеты покупательной способности тех или иных национальных валют.

Прямая котировка валютного курса имеет следующий вид:

1 (10, 100, 1000,...) иностранной валюты = Х единиц национальной валюты, где Х – величина переменная.

В России используется прямая котировка.

Например, $1 = 24, 7 российского рубля.

Обратная кодировка имеет вид:

1 национальной валюты = Х единиц иностранной валюты.

Изменение валютного курса в ту или иную сторону может существенно повлиять на деловую активность в стране, на занятость, на параметры экспорта и импорта. Официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам получило название девальвация. В свою очередь официальное повышение курса валюты называется ревальвацией.

Истории известны и в настоящее время существуют два основных режима установления валютного курса, а, следовательно, и два основных вида валютного курса, это фиксированный и плавающий валютный курс.

Фиксированный валютный курс представляет собой строгое фиксирование государством соотношения валюты данной страны к валюте другой страны (или коллективной валюте).

В условиях открытой экономики при фиксированном валютном курсе Центральный банк обязуется покупать и продавать иностранную валюту по установленному им курсу.

Режим фиксированного валютного курса как господствующий режим официально просуществовал до 1976 года. Однако и сегодня те или иные государства используют фиксированный валютный курс, строго поддерживая курс своей валюты по отношению к определенной, как правило, ключевой валюте (американскому доллару, евро, японской иене, английскому фунту).

Плавающий валютный курс предполагает свободное колебание валютного курса в зависимости от изменения спроса и предложения на ту или иную валюту на валютном рынке. В некоторых государствах (как правило развитых странах – лидерах мирового хозяйства) существует свободно плавающий валютный курс, то есть имеет место действительно свободное колебание валютного курса. В некоторых странах используется регулируемый плавающий валютный курс, где правительством и центральным банком применяются меры по регулированию границ колебания валютного курса. Если валютный курс отходит от этих границ, то используют те или иные инструменты для поддержания стабильности валютного курса, в том числе:

· дисконтную политику (политику изменения учетной ставки процента со стороны центрального банка);

· протекционистскую политику;

· валютные интервенции (например, если курс национальной валюты падает, то центральный банк часть иностранной валюты из своих валютных резервов продает на валютном рынке, тем самым способствуя понижению курса иностранной валюты и повышению курса национальной валюты).

Валютный курс в настоящее время колеблется под влиянием многочисленных факторов, которые определяют изменение спроса на валюту и предложение валюты.

Факторы, изменения валютного курса:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.