Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные субъекты и объекты рыночной экономики. Структура и инфраструктура рынка






В экономической системе любой страны рыночная деятельность и рыночные отношения не охватывают всех хозяйствующих субъектов. Часть хозяйственной деятельности ведется на основах натурального хозяйства, а часть субъектов получают экономические блага на безвозмездной основе. Однако рыночные отношения сегодня занимают преобладающие позиции в системе экономических отношений в большинстве стран мира. В рыночные связи вступают многочисленные субъекты, одни из которых выступают в роли продавца экономических благ (субъекта предложения), другие – в роли покупателя (субъекта спроса).

Рыночные агенты характеризуются следующими чертами:

- вступают в рыночные отношения, преследуя свой особый экономический интерес; стремятся к получению выгоды для себя;

- ведут свою деятельность на условиях общественного разделения труда;

- лично свободны и самостоятельны в принятии хозяйственных решений;

- несут ответственность за принимаемые хозяйственные решения.

В качестве рыночных агентов выступают представители населения и различного рода бизнес – структуры.

Население вступает в рыночные отношения ради удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах потребительского назначения. На рынке этот субъект выступает в роли покупателя (субъекта спроса) товаров народного потребления. Однако, чтобы выступать в данной роли, население должно на другом сегменте рынка выступать в роли субъекта предложения. Население не может выступать в качестве продавца созданных товаров (в противном случае этот субъект относился бы к категории бизнеса), а потому предстаёт в роли субъекта предложения тех или иных факторов производства, прежде всего, своей рабочей силы или временно свободных денежных средств.

Бизнес на рынке представлен в виде различных организационно-правовых форм предприятий или фирм (акционерных обществ, товариществ, частных предприятий и т.д.), а также представлен субъектами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью. Бизнес вступает в рыночные отношения в конечном итоге ради получения и приумножения прибыли. Эта цель и отличает его от населения. Бизнес выступает в роли покупателя на рынке факторов производства, ибо для ведения хозяйственной деятельности ему необходимы земля, средства производства, рабочая сила и заемные средства. В свою очередь, бизнес выступает в роли продавца либо на рынке факторов производства, либо на рынке потребительских благ. Это определяется спецификой его отраслевой направленности и местом в системе общественного разделения труда. Например, машиностроительная фирма производит промышленные работы и, следовательно, будет являться продавцом на рынке факторов производства, а кондитерская фирма, как представитель бизнеса, продавцом на рынке потребительских благ.

Государство в современных условиях прежде всего выступает в роли регулятора функционирования рыночной экономики, в роли того субъекта, который обеспечивает правовые основы функционирования рыночных отношений. Оно использует комплекс инструментов (рычагов), с помощью которых стимулирует рыночных агентов на осуществление таких действий, которые выгодны с точки зрения общенациональных интересов.

Объектом рыночных отношений будет являться всё то, по поводу чего субъекты вступают в отношения купли-продажи. Это могут быть блага потребительского характера, факторы производства, ценные бумаги, валюта.

Структура рынка может быть рассмотрена с различных точек зрения.

С точки зрения специфики объектов, по поводу которых субъекты вступают в рыночные отношения, выделяют: рынок факторов производства и рынок потребительских благ и услуг. Это наиболее емкая сегментация рынка. В свою очередь каждый из выше указанных сегментов может быть подвержен дальнейшей сегментации. А именно, рынок факторов производства подразделяется на следующие сегменты: рынок земельных ресурсов, рынок машин и оборудования, рынок топливно-энергетических ресурсов, рынок сырьевых ресурсов, рынок трудовых ресурсов, финансовый рынок (рынок ценных бумаг, межбанковских кредитов, валютный рынок) и т.д.

Рынок потребительских благ и услуг подразделяется на два сегмента: рынок материальных благ потребительского назначения (легковых автомобилей, продуктов питания, обуви и т.д.) и рынок потребительских услуг (общественного питания, туризма, ремонта автомобилей и т.д.).

На каждом из сегментов рынка функционируют свои особые субъекты, действуют как общие, так и специфические факторы, влияющие на формирование рыночной цены и имеют место те или иные формы и методы конкуренции.

По степени развития конкурентной среды выделяют рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции (последний, в свою очередь, подразделяется на рынок монополии, монопсонии, олигополии и рынок монополистической конкуренции). По территориальному признаку выделяют: местный рынок, региональный рынок, национальный рынок и мировой рынок. По характеру продаж различают оптовый рынок и розничный рынок. По степени насыщенности рассматривают дефицитный рынок, равновесный рынок и избыточный рынок.

В функционировании современной рыночной экономики важную роль играет рыночная инфраструктура. Инфраструктура рынка представляет собой комплекс элементов, являющихся посредниками между конечными потребителями и производителями, которые призваны быстрее и с меньшими издержками связать этих экономических субъектов между собой. В рамках рыночной инфраструктуры выделяют э кономическую инфраструктуру, которую образуют различного рода кредитно-банковские учреждения, страховые общества, товарные, фондовые и валютные биржи и т.д. В свою очередь, правовая инфраструктура представлена системой правовых актов и договоров, которые фиксируют и обеспечивают надлежащее осуществление рыночных связей между экономическими агентами. Она предполагает функционирование специфических субъектов, в том числе нотариусов, адвокатов, судей и т.д. Информационная инфраструктура представляет собой совокупность средств поиска и передачи рыночной информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.