Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы организации экономической жизни общества






Проблема экономического выбора стоит перед любым сообществом людей, однако способы решения этой проблемы будут различными в различных экономических системах. Экономическая система – это способ организации экономической жизни общества, который характеризуется определенными отношениями собственности (прежде всего на экономические ресурсы), способом распределения ограниченных экономических ресурсов между хозяйствующими субъектами и способом координации действий этих субъектов.

Истории известны следующие экономические системы: традиционная экономика, рыночная экономика (чистый капитализм), командно-административная экономика (чистый социализм), смешанная экономика.

Традиционная экономика – это наиболее древняя из сложившихся экономических систем. Она представляет собой такой способ организации хозяйственной жизни, при котором экономические ресурсы находятся в совместном владении некоторого сообщества людей и распределяются между людьми согласно традициям, привычкам или опыта народа. В соответствии с этими же принципами производятся и распределяются созданные экономические блага. При такой экономической системе производство носит натуральный характер и отсутствуют товарно-денежные отношения. В этом случае экономические блага создаются для внутреннего потребления в рамках сообщества людей. Такого рода хозяйственные системы и сегодня еще сохраняются в некоторых странах (у народов африканских племен, у аборигенов Австралии и Южной Америки). В такой системе отсутствует экономический прогресс, и, следовательно, отсутствует рост благосостояния народа на длительном отрезке времени.

Рыночная экономика – это такой способ организации экономической жизни общества, при котором ограниченные экономические ресурсы находятся в собственности отдельных, самостоятельных, свободных лиц. Здесь координатором хозяйственных действий субъектов является рыночный механизм. Данная экономическая система базируется на следующих основах: закрепление прав частной собственности на экономические ресурсы, свобода личности, свобода в принятии хозяйственных решений, стремление к достижению особых, частных интересов, ответственность за принимаемые хозяйственные решения.

В рыночной системе экономика ориентирована на спрос покупателей, имеются побудительные мотивы к совершенствованию знаний и способностей людей и к совершенствованию материальных экономических ресурсов. Благодаря этому наблюдается экономический рост на длительном отрезке времени, а, следовательно, и рост уровня благосостояния людей. В качестве минусов этой системы следует выделить: сильную поляризацию в доходах различных субъектов; неизбежность экономических кризисов, сопровождающихся падением общественного производства, банкротством многих предприятий и ростом безработицы.

Командно-административная экономика – это такой способ организации экономической жизни общества, при котором экономические ресурсы находятся во владении государства. Основными чертами командной экономики являются: государственная собственность на экономические ресурсы, централизованное плановое определение масштабов производства для каждого хозяйственного звена, директивное прикрепление друг к другу поставщиков и потребителей, централизованное распределение между хозяйствующими субъектами ограниченных экономических ресурсов. В командной системе имеется возможность быстрой мобилизации экономических ресурсов на наиболее важных направлениях, наблюдается всеобщая занятость, отсутствует сильная поляризация в доходах и в уровне благосостояния. К негативным сторонам этой системы относятся: отсутствие обратной связи от потребителя к производителю (господство производителя над потребителем), воспроизводящийся дефицит многих экономических благ, возможность злоупотребления при распределении продуктов и карточек.

Во второй половине ХХ века начинают формироваться в ряде стран мира экономические системы, получившие название смешанных. Смешанная экономика возникает и развивается как результат разрешения противоречий и проблем, свойственных предшествующим системам, и объединяет положительные черты этих систем.

Смешанная экономика – это такой способ организации экономической жизни общества, при котором функционируют и взаимодействуют многообразные формы собственности на экономические ресурсы (в том числе, индивидуальная частная, кооперативная, акционерная и т.д.). Здесь в качестве координатора экономического поведения субъектов выступает как рыночный механизм, так и экономическая политика государства. Смешанная экономика – это социально ориентированная экономика. Здесь государство выступает гарантом стабильности, правопорядка и защиты граждан.

Как господствующая рыночная экономическая система в настоящее время функционирует в таких странах, как, Тайвань, Сингапур, Монако, Новая Зеландия. Командная экономическая система имеет место в КНДР, Кубе, Беларуси. Смешанная экономическая система сложилась в большинстве развитых стран мира.

Существуют разнообразные модели смешанной экономики. Наиболее известными из них являются американская, шведская и японская модели.

Американская модель построена на системе поощрения предпринимательской активности. Малообеспеченным гражданам обеспечивается приемлемый уровень жизни за счет некоторых льгот и пособий. Эта модель предполагает высокий уровень производительности труда и ориентацию на достижение личного успеха. Государственное воздействие направлено на поддержку стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.

Шведская модель отличается сильной социальной ориентированностью, направленной на преодоление существенного имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Эта система получила название «функциональная социализация», означающая, что функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни населения – на государство.

Японскую модель отличает системный характер государственного вмешательства на всех экономических уровнях и многомерное проявление патернализма, а именно, патернализма государства по отношению к отечественным компаниям, крупных компаний по отношению к мелким фирмам, отдельной компании по отношению к своим работникам.

Когда одна экономическая система претерпевает существенные деформации, а другая еще не сложилась, то в данном случае говорят, что экономика находится в переходном состоянии. В условиях переходного периода в экономике сохраняются черты предшествующей системы, но одновременно формируются новые экономические институты и появляется новый механизм регулирования хозяйственного поведения субъектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.