Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вперед к автономии






Обычное тесто

Чтобы это занятие обучало малыша тонким и точным движениям, научите его сначала лепить из теста шарики и валики. С помощью этих элементов он сможет сам придумать какую-нибудь интересную форму.

Ребенок играет с трафаретом

Закрашивая каким-то цветом с помощью смоченного тампона или фломастера отверстия трафарета, положенного на лист бумаги, малыш получает в результате раскрашенную картинку, состоящую из определенных цветных форм.

 

Трогаем и называем

В этом возрасте малышу очень нравится не только трогать предметы, но и узнавать их по названиям.

Носок с сюрпризом. В большой носок положите несколько простых предметов (только не очень маленьких): губку, машинку, мячик, и предложите малышу перед тем как достать предмет из носка, опознать его и назвать. Неважно то, что слова при этом он скажет неправильные и неправильно, вы его поймете. А вот использование им словесного обозначения будет свидетельствовать о его воображении.

 

Ловкость рук

Месить тесто или пластилин, затем создавать из него некую форму — это очень увлекательно.

Соленое тесто. Простое тесто на самом деле бесконечный источник удовольствия, поскольку его готовят сами и лепят из него затем тоже сами. Смешайте в соответствующей посуде две меры муки, одну меру соли, каплю масла и постепенно наливая воду перемешивайте до получения нужной консистенции. Покажите ребенку, как сделать простейшие формы (шарик, валик), из которых он сможет приготовить множество всяких вещей.

 

Слушаем

Выберите пару-тройку отрывков музыкального произведения, исполняемого на определенном музыкальном инструменте, и покажите фотографию этого инструмента, когда он будет звучать. Затем дайте малышу прослушать тот же отрывок произведения, исполняемого несколькими инструментами, и попросите узнать при этом показанный на фото. Подобные музыкальные упражнения опознания мелодии и инструментов следует продолжать в течение долгого периода, пока ребенок не научится безошибочно распознавать в звучащем оркестре все инструменты.

Игры на слух. Можно играть в ту же игру, что и с инструментами, только при этом использовать другие источники звука: крик животных, знакомые шумы. Главное в этом — установление ребенком связи между звуком и его источником.

 

Переходим от ходьбы к лазанью

Как только малыш начинает устойчиво стоять на обеих ногах и уверенно ходить, он стремится к получению очередного удовольствия: карабкаться вверх и вниз по лестнице, бегать, прыгать, качаться, ползать, т. е. постигать пространство всеми доступными для него способами, развивая при этом возможности своего тела (устойчивость, подвижность и т. д.). В городских парках, в яслях или в частных детских учреждениях предусмотрены специальные приспособления и устройства, на которых дети могут возиться без ущерба для здоровья.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.