Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление со стороны школы и родителей






 

Является ли школа по природе своей источником давления на детей? Взятая как таковая, нет. Напротив, посредством амбиций родителей по отношению к конечным результатам детей, да. Должна ли школа формировать некий идеальный облик ребенка или она предназначена лишь для обучения его основам процесса познания? Это зависит от каждой конкретной школы.

При этом упрощается то, что называется родительским выбором будущего своего ребенка. Оно может быть сформировано соответствующим выбором даже профиля дошкольного учреждения, а затем и конкретной школы. Отныне все определяется заранее. Воспитание из ребенка гражданина, т. е. человека уважающего мнение других и мнение общества, не менее важно нежели приобретение определенных знаний.

 

Конвенция прав ребенка

 

Международное признание утвержденных Организацией Объединенных Наций прав ребенка обязывает все государства к их соблюдению. Эти права основываются на принципах, обеспечивающих детям охрану их законного места в обществе. Многие из статей этой конвенции посвящены борьбе против проявления насилия к детям в любой его форме. Вот некоторые из них:

Статья 34. Сексуальная эксплуатация. Ребенок имеет право на защиту против сексуального насилия и сексуальной эксплуатации, принуждению к проституции и любого рода порнографии.

Статья 35. Похищение и торговля детьми. Государство обязано обеспечить запрет на похищение и торговлю детьми.

Статья 37. Пытки и лишение свободы. Пытки, истязания и жесткое обращение, бесчеловечное и приводящее к деградации личности, запрещены. В отношении детей также запрещаются такие меры наказания как жестокость, пожизненное тюремное заключение, аресты и задержания, в том числе по решению суда. Осужденные малолетние преступники должны содержаться отдельно от взрослых, имеют право на общение с родственниками, юридическую помощь.

Статья 38. Военные конфликты. Ребенок, не достигший 15-летнего возраста, не может быть призван в ряды вооруженных сил. Дети, оказавшиеся в зоне военного конфликта, имеют право на защиту и помощь.

 

Детство является весьма деликатным периодом жизни, в котором ребенку нужно дать возможность общаться с другими без страха, и сохранить при этом его индивидуальность

 

 

Ребенок и виртуальные игры

 

Убаюканный его красочностью ребенок с каждым разом все сильнее поддается очарованию и задиристости этого нового для него мира картинок, которые можно увидеть только на экране. Каким образом старшие в состоянии помочь ребенку не утонуть в этом «мире грез»?

Нарастающее увлечение игровыми приставками и клавиатурой компьютера поглощает ребенка, увлекая его в «виртуальный мир», который у взрослых вызывает и интерес, и беспокойство по причине его агрессивности, достижений и наличия своего рода «зависимости» от него. Так ли тревожатся родителей в отношении ребенка, не выпускающего из рук книгу или пристрастившегося к кино?

Не следует излишне беспокоиться на сей счет, главное не допустить излишков и постараться использовать тот познавательный потенциал, который предлагает эта новая технология.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.