Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае развода






 

Как только родители приняли решение жить порознь или развестись, они все и вместе должны объяснить ребенку, что произошло и как будет устроена его дальнейшая жизнь. С кем из родителей ему предстоит жить и где? Когда и где он будет видеться со вторым родителем? Важно, чтобы ребенок получил ответы на все свои вопросы. При этом ребенок хочет сохранить уверенность в том, что у него есть и отец и мать, что ни тот ни другой не жалеют о его появлении на свет, что они оба его любят, не взирая на разногласия со второй стороной. Для него прошлое, в котором он жил с обоими родителями, очень важно.

 

Говорить ему все как есть

Ложь и недомолвки могут ранить ребенка в большей степени нежели правда, поскольку он не поймет вашего волнения, перемены настроения, молчания. Он может истолковать их как конец вашей любви в нему, или того хуже представит себе, что является причиной вашего развода и будет искать способ вас примирить. Расскажите ему все как было на самом деле: что совместная жизнь с отцом (матерью) стала невозможной, но это никак не отразилось на любви к нему, и что вы обязательно поможете ему стать большим.

Не вовлекайте его в процесс принятия решения. Оно является прерогативой взрослых. Намного правильнее не втягивать его в ваш конфликт и уж тем более не заставлять его принять чью-либо сторону. При сохранении конфликтности не следует поддаваться его просьбам изменить решение принятое вами ранее по этому поводу.

 

У ребенка всегда есть и будут оба родителя

Сохранить у ребенка чувство двойного родства непросто, особенно в начальный период. Не отвергайте прошлое и постарайтесь вспоминать вашу прежнюю половину без ее очернения и уничижения. Если вы не желаете воспитать в своем ребенке постоянное чувство вины, гоните прочь собственное желание выбросить фотографии, на которых он находится в компании с вашим бывшим супругом или супругой, завоевать его расположения уступками во всем чего бы он ни пожелал, переложить причину разрыва на противоположную сторону.

Необходимо, чтобы родители каждый со своей стороны привлекли бы для решения собственных этических и организационных проблем соответствующих специалистов (психолога, врача). Но при этом также желательно, чтобы время от времени они проводили с ребенком время вместе, то ли во время визита к ребенку, то ли при знаменательных событиях, таких как школьные праздники, годовщины, госпитализация, отъезд в дальние края и т. п. Постарайтесь сохранить со второй половиной хоть какие-то отношения.

Когда семья достраивается до полной

Ребенку при этом придется согласиться жить вместе с отчимом или мачехой, что в свою очередь может не обойтись без проблем. Роль стороннего родителя не из легких. Ему приходится выказывать огромную выдержку, уважать чувства ребенка и не допускать по отношению к нему двусмысленности. К примеру, он должен быть готов к тому, что называть его будут по имени (а не «папа» или «мама»), поскольку ребенку нужно сохранить право восстановления своего родства. Ему необходимо сдерживать чувство ревности и соперничества, которые превалируют в отношениях неродных братьев и сестер. Каждый из детей стремится отвлечь внимание родителей на себя и представляет себя жертвой несправедливости чаще других. Если же решение о создании новой семьи приходит к двум бывшим супругам, они должны найти в себе силы остаться равно справедливыми в отношении всех детей, не настаивая взамен на любви с первого взгляда в свой адрес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.