Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МИНСК 2005 Вступление






Бучель В. Н.

АЗБУКА РЕЗОНАНСНОГО ПЕНИЯ

(Вопросы звукоизвлечения)

 

Редактор

заслуженный артист Республики Беларусь

лауреат Государственной премии Республики Беларусь

профессор кафедры сольного пения Белорусской государственной Академии музыки

Скоробогатов Виктор Иванович.

МИНСК 2005 Вступление

Все, кто любит пение, кто занимается пением, хотят красиво петь. Это желание вполне естественное. Каждый человек хочет делать своё любимое дело хорошо, и это очень похвально. Певческий человеческий голос — это удивительный дар. Тембр голоса, манера петь много расскажут нам о характере обладающего им человека. Голосом мы выражаем свои мысли и чувства, им можно или очаровать или напугать. Смысловая интонация способна быть тёплой и мягкой, грубой и мрачной, робкой или уверенной, ехидной или весёлой… Певческий голос способен передать любое настроение и любую мысль человека!

Методика обучения пению связана с мышечными движениями органов, принимающих участие в образовании певческого звука. Но ни одна методика ни одного педагога в мире не обещает быстрого успеха. Нужно проявить недюжинное терпение и огромное трудолюбие, чтобы добиться успеха в любом деле, в том числе — в пении. Мы желаем научиться всему быстро, но чудес не бывает. Всякая учебная деятельность, т. е. обучение разным наукам и искусствам предполагает развитие интеллекта и практических навыков в разных сферах жизни. Эта теоретическая и практическая деятельность позволяет человеку гармонизировать работу его мозга, т. е. способствует достижению согласованного взаимодействия сознания и подсознания. Активизация подсознательной деятельности позволяет человеку достигнуть желаемых результатов в той или иной сфере знания и практики.

Поскольку интеллектуальному и практическому развитию человека нет предела, достижения и результаты в любом виде деятельности зависят только от самого человека. Думающего человека нельзя завести в дебри невежества. Такие люди очень быстро распознают ложные теории и порочные практики. Поэтому мы рассчитываем на думающего читателя. Методику развития певческого голоса, которую мы предлагаем нашим читателям, носит практический характер.

Люди любят слушать хорошую музыку и хорошее пение, петь хотят многие, почти все. Но сегодняшний рынок шоу-бизнеса, телевидение, радио предлагают нам, мягко говоря, недоброкачественный продукт. Порой складывается впечатление, что человеческое сообщество не прогрессирует в области вокального искусства, а скатывается в пропасть безвкусицы и пошлости. Так называемая поп культура игнорирует ценности, которые нам достались в наследство от сотен предыдущих поколений творцов собственно культуры. Мы утрачиваем интерес к красоте пения и высоким идеалам классической музыки. Многие современные педагоги, которым доверено воспитание вокалистов, не считают нужным даже поверхностное ознакомление с методиками выдающихся педагогов прошлого. Поэтому так часто в высших и средних специализированных учебных заведениях, призванных воспитывать певцов, процветает убогое ремесленничество, а порой и «вокальное шаманство». Бывает обучением искусству пения занимаются люди, которые мало что понимают в природе голоса, его физиологии, акустике. Чаще педагогами становятся артисты, закончившие певческую карьеру. Но профессионально заниматься певческой деятельностью самому и научить этому же других — разные (и даже мало похожие) профессии. Нужно научиться учить.

Поэтому мы решили взять на себя смелость поделиться наработками своего сорокалетнего педагогического опыта с думающими педагогами и студентами. Мы не претендуем на исключительность и единственность данного способа воспитания голоса. Методов, дающих высокие результаты немало. Мы поделимся некоторыми наблюдениями и практическими советами из собственной практики по постановке голоса.

Скрытые глазу внутренние рефлекторные явления составляют «магию» и «мистику» певческого процесса. Мы обязаны овладеть этими «тайнами», научиться управлять и прогнозировать (и программировать) работу психики и мышечных систем организма, научиться «моделировать» певческий звук. Им, как и в разговорной речи, мы сможем (обязаны научиться) стонать и смеяться, плакать и шептать, подражать (даже трелям соловья!) и т. п. — и всё это посредством искусства пения. Вот этому мы и постараемся вас научить, а тем, кто уже поёт, мы подскажем различные приёмы, которые помогут вам понять в процессе пения более тонкие и глубинные процессы.

Данная работа не ставит целью подробное описание строения всех органов и мышц, участвующих в звукообразовании. Основной задачей данной работы и есть дать эти самые минимальные теоретические и практические навыки, которые помогут овладеть техникой естественного, свободного пения.

Практические приёмы звукообразования будут эффективны при соблюдении трёх условий:

1. Непрерывность и регулярность занятий в течение всего периода обучения;

2. Ежедневное выполнение предусмотренных программой тренировочных упражнений. Сначала по 15-20 минут, позднее по 40-45 минут;

3. Следование предлагаемой методике.

Прежде, чем приступить к пению, следует разобраться в самой природе голоса, в певческом процессе. Как бы далеки мы не были к началу занятий от механизмов пения, кое-что нам всё-таки известно. Вот это известное мы и используем при обучении пению. Результат к вам придёт, однако он напрямую будет зависеть от вашей настойчивости, прилежания и целеустремлённости. Не ждите положительных результатов от ознакомления с теоретической информацией — только практические навыки обеспечат успех.

Планируйте своё время так, чтобы у вас был один час каждый день. Ничто не должно помешать вам практиковаться, если вы серьёзно настроены развить свой голос. Самая большая (и банальная) проблема для большинства студентов — ЛЕНЬ! Преодолейте её и успех вам почти обеспечен.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.