Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Международного Билля о правах человека.






Необходимость разработки, США, в ходе выработки Устава ООН. Причины сформулированы в преамбуле: 1) пренебрежение и презрение прав человека; 2) стремление создать новое общество без страха; 3) права человека должны иметь надежную правовую защиту.

Инициатива США объяснялась активной деятельностью американских неправительственных организаций, им принадлежала идея разработки Декларации права человека. Под давлением Правительство США в 1944 г. внесло предложение о включении в Устав ООН Декларации. СССРР и ВБ возражали, поскольку считали, что Устав должен содержать только цели организации. В первоначальных документах не было цели защиты прав человека. Статья появилась только как результат компромисса. В Уставе также определены органы, которые были ответственны за реализацию прав человека.

В Уставе ООН нет термина «защита прав человека».

Важнейшая роль Устава в создании правовой базы для дальнейшей деятельности прав человека. Были зафиксированы права, необходимость уважения к ним, к человеческой личности, необходимость борьбы с дискриминации.

Надо было принять документ. В 1946 г. была создана комиссия по правам человека. Разработка Конвенции. Сформирована из представителей 18 государств (различные континенты, политические и правовые системы). Временные 3 рабочие группы (как одна работали).

Билль о правах – первая повестка. Первое разногласие: декларация или договор? Компромисс: Билль – Декларация, Пакт (Пакты), меры осуществления (положения в отношении проверки того, каким образом государства выполняют свои обязательства).

3 комитет Ассамблеи ООН – по правам человека.

Основные дебаты по тексту Декларации о правах человека: философские (природа прав человека: Бог (европейские страны) / отказ от божественного происхождения прав человека). Содержание. Какие права должны быть включены? Приоритет индивидуальных прав (западные страны), ограничение содержания Декларации. США: экономические и социальные права не должны быть защищены отдельно. СССР: неразрывная связь между гражданскими и политическими и социальными и экономическими. Ряд прав были включены (право на труд, отдых, образование, на социальное обеспечение).

Ст. 2. Универсальный характер прав, независимо от места проживания человека.

Дискуссия. Необходимость включения статей о гарантиях прав государствами. Отказ (как давление на государство). Трактовка права на свободу религии.

Разногласия при обсуждении фактически каждой статьи.

После 3 месяцев обсуждения 3 комитет согласовал текст. Всеобщая декларация прав человека принята 10 декабря 1948 г. Состоит из преамбулы и 30 статей. Из 56 стран 48 проголосовали «за», 8 воздержались (в том числе РСФСР, СССР, УССР, БССР и др.)

Нет различия между правами человека и правами гражданина. Все люди равные в своем достоинстве и свободные. Человека обладает правами и свободами без различия. Права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, на иные экономические, социальные и культурные права. Право на труд, отдых, образование и т.д. Каждый человека должен иметь и политические права.

Каждый человек имеет обязанности перед обществом.

Принятие Всеобщей Декларации прав человека стало важным этапом. Принята в виде резолюции Генеральной Ассамблеи, носит рекомендательный характер. В международном праве она играет роль обычая. Положения рассматриваются в качестве юридически обязательных обычных норм. Не содержит механизма обеспечения своих норм.

На основе Декларации выработаны иные документы.

Генеральная Ассамблея приняла решение о принятии двух пактах (о гражданских и политических правах, о социальных и экономических правах), были приняты в 1966 г., вступили в силу только в 1977 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах.

Принят 16 декабря 1966 г., вступил в силу 23 марта 1976 г., сегодня его участники – 87 государств. Преамбула.

1-й Факультативный протокол принят 16 декабря 1966 г., 2-й Факультативный протокол принят 15 декабря 1989 г.

Многие статьи получили развитие в других документах.

Государство обязуется обеспечить любому лицу эффективные средства правовой защиты. Механизмы защиты. Механизм контроля над соблюдением Пакта на его базе действует Комитет по правам человека.

1-й ФП позволяет принимать индивидуальные жалобы, однако их можно рассматривать только если государство ратифицировало 1-й ФП (около 40 государств из 87).

2-й ФП направлен на отмену смертной казни.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Принят 16 декабря 1966 г., вступил в силу 3 января 1976 г.

Также имеет силу договора.

Создан Комитет экспертов, назначается и подотчетен экономическому и социальному совету ООН. Доклады направляются в Совет.

Международный билль о правах человека:

· Всеобщая декларация прав человека.

· Международный пакт о гражданских и политических правах.

· Факультативные протоколы к Международному пакту о гражданских и политических правах.

· Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.