Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты ООН, ЕС, Совета Европы в области прав человека.






В различное время содержание прав и свобод человека менялось. Первоначально – внутригосударственное право. До начала 20 века только национальное законодательство. Нарушение прав человека в чужих странах – внутреннее дело.

Первая мировая война. Нарушения прав и свобод (насилие, жестокость). Приняты первые Женевские конвенции о правилах обращения с военнопленными.

Основные права отражены в международно-правовых документах, определена нижняя планка. Права и свободы – дело всего мирового сообщества.

Международные стандарты – международные нормы в области прав и свобод личности: международные договоры, резолюции международных организаций, политические договоренности, международные обычаи, регулирующие основные права человека.

Международные стандарты – международно-правовые обязательства, реализующие принцип уважения прав человека и развивающие его в конкретных нормах.

Эволюция. Первые международные нормы появились в области защиты интересов религиозных и национальных меньшинств (16 век). Позже, в 18 веке, были заключены некоторые договоры, которые предусматривали равенство католиков и протестантов. После войны. В 19 веке появились соглашения против рабства и работорговли. Первые конвенции, международные обязательства государств в отношении своих граждан (в основном, социальные права). Первый договор – запрещение ночного труда для женщин. Пресечение торговли.

В ходе ВМВ обнаружились недостатки в нормах. Задача систематического изложения основных прав и свобод человека, выработка общепризнанных формулировок. В Декларации ООН 1942 г. «необходима для защиты жизни, свободы…» Обязанность государств способствовать закреплению прав человека – в Уставе ООН.

Принятие Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. Впервые разработаны в комплексе международные стандарты прав и свобод. Распределение функций между государством и международными институтами постепенно привело к усилению роли международных институтов.

Принципы: уважение суверенитета государства, право народов и наций на самоопределение, равноправие всех людей и запрещение любой дискриминации, равенство мужчин и женщин, основные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, включая вооруженные конфликты.

В ряде конвенций ответственность за нарушение прав человека.

Принципы международного права. Принцип уважения прав человека.

Международные стандарты: региональные и универсальные. Последние содержатся везде, региональные действуют в пределах определенной территории. Международные стандарты могут носить не только позитивный, но и негативный характер. Ст. 27 Пакта о гражданских и политических правах (негативный). Например, государство обязуется не посягать на права человека.

Основные стандарты в области гражданских и политических правах человека зафиксированы в Пакте, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, Конвенции о пресечении преступлений апартеида и наказаний за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и других актах.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Равенство перед судом, справедливое рассмотрение дела и др. Семейно-правовые отношения. Политические права: мирные собрания, свобода слова, совести, мысли и религии, право на создание ассоциаций, право на участие в управлении делами государства (ст. 18, 20, 21, 22).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.