Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №44






Аккумулятивные равнины их типы

Ответ

 

Аккумулятивные равнины подразделяются на аллювиальные, пролювиальные, гляциальные, флювиогляциальные, лимнические, эоловые, моренные, вулканические и равнины смешанного происхождения
Аллювиальные равнины образуются на обширных выровненных площадях, вдоль речных долин. Обычно эти равнины террасированы. Величайшие аллювиальные равнины мира: низовья рек Хуанхе и Ганга.

Пролювиальные равнины широко распространены в аридных климатических обстановках в подножье гор.


Моренные равнины сложены они толщей основной морены

Флювиогляциальные равнины образующиеся во время таяния ледниковых щитов.


Озерные равнины образуются на месте крупных озер

 

Эоловые равнины широко развиты в аридных.


Морские равнины – обширные ровные пространства былого морского дна.

Вулканические равнины образуются при излиянии лав и аккумуляции пепловых масс.

 

Билет №45

Горы. Причины образования гор. Генетические типы гор

Ответ

Го́ ры — сильно расчленённые части суши, приподнятые над прилегающими равнинами.. Горы могут быть линейно вытянутыми или дугообразными с параллельным, решётчатым, радиальным, перистым, кулисным или ветвистым рисунком расчленения. Различают высокогорья, среднегорья и низкогорья.

Горы формируются в тектонически активных областях; по происхождению горы делятся на тектонические, эрозионные, вулканические. В зависимости от характера деформаций земной коры среди тектонических гор выделяются складчатые, глыбовые и складчато-глыбовые.

 

Билет №46

Неотектонический этап. Продолжительность. Главные события

Ответ

НЕОТЕКТОНИКА — новейшие тектонические движения, нарушения и изменения в рельефе земной поверхности, произошедшие за время палеогенового и неогенового периодов и продолжавшиеся в четвертичный период

подъем горных систем Кавказа, Гималаев, Корякского хребта и других. Горы приобрели облик молодых с острыми крутосклонными хребтамии глубокими долинами рек. Изучение неотектоники одноименной наукой имеет огромное практическое значение при проектировании долговременных инженерных сооружений и водоснабжающих систем с прогнозом землетрясений, их силы и периодичности, при поисках полезных ископаемых (россыпных и нефтегазоносных), вообще при изучениирельефа и направления процессов его развития.

Билет №47

Особенности четвертичного периода. Общая стратиграфическая шкала четвертичной системы

Ответ

Четвертичный период, или антропоген — геологический период, современный этап истории Земли, завершает кайнозой. Начался 2, 5 миллиона лет назад[1], продолжается по сей день.

Это самый короткий геологический период, именно в четвертичном периоде сформировалось большинство современных форм рельефа, важнейшие из которых —ледниковая эпоха и появление человека.

 

Система Четвертичная

Отдел Плейстоцен —поздний, средний, ранний, гелазский

Отдел Голоцен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.