Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №7






Склоновые процессы. Генетические разновидности склонов

Ответ

Склоновые процессы

Склоновые процессы в общем виде — это процессы переноса и сноса материала со склонов под действием сил земного тяготения.

Выделяют 4 главных группы склоновых процессов: 1) обвально-осыпные, 2) оползневые, 3) процессы массового перемещения обломочного материала, 4) плоскостной безрусловый смыв.

4.1. Типизация склонов по крутизне

 

а) Очень крутые - угол склона более 35 град.

б) Крутые - угол склона варьирует от 15 до 35 град.

в) Склоны средней крутизны - углы склона варьируют от 8 до 15 град.

г) Пологие - углы склона варьируют от 4 до 8 град.

д) Очень пологие - углы склона менее 4 град.

 

4.2. Типизация склонов по длине

 

а) Длинные - протяжённость более 500 м.

б) Склоны средней длины - протяжённость от 50 до 500 м.

в) Короткие склоны - протяженность менее 50 м.

 

2. По характеру развития процессов и отложений склоны делятся:

а) денудационные (выработанные);

б) аккумулятивные.

 

Типизация склонов по особенностям генезиса и

характеру развития процессов и отложений

 

1. По особенностям генезиса различают склоны:

а) эндогенного происхождения;

б) экзогенного происхождения;

в) биогенные (коралловые рифы);

г) техногенные.

 

Генетические типы склоновых отложений:

1) процессы, сопровождающиеся перемещением материала под действием силы тяжести и 2) процессы, связанные с перемещением материала в процессе плоскостного смыва. Соответственно, выделены две группы отложений – гравитационная и делювиальная.

Все продукты выветривания, смещённые вниз по склону под действием силы тяжести, объединяют термином коллювий.

Генетический тип отложений, возникающих в результате накопления смытых со склонов дождевыми или талыми водами рыхлых продуктов выветривания, называют делювий

Билет №8

Формы рельефа и отложения обвального и осыпного генезиса

Ответ

 

Обвальные накопления наиболее выражены в горных районах. Они играют подчиненную роль в комплексе склоновых отложений горных стран. Только у подножия крупных уступов с активно развивающимися разрывными нарушениями они развиты на значительной площади и имеют большую мощность.

Обвальные накопления состоят из различного смешанного несортированного материала – от крупнейших глыб до мелкого щебня и даже тонкого метериала.

Осыпные накопления образуются у подножия горных склонов в результате периодического скатывания разноразмерного материала, отделяющегося от скальных склонов вследствие физического выветривания.

Осыпи в рельефе образуют отдельные крутые конусы или сомкнутые более пологие шлейфы, уклоны которых близки к углу естественного откоса сыпучих тел. Мощность осыпных накоплений достигает 20-30 м и более.

В осыпях наблюдается отчетливая дифференцтация материала: периферические части сложены более крупными обломками по сравнению с вершинными.

В пределах равнинных территорий осыпи встречаются редко и состоят преимущественно из маломощного песчано-глинистого материала, часто в смеси с другими типами склоновых отложений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.