Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенные процессы играют главную роль при образовании крупных форм рельефа.






Эндогенные и экзогенные процессы рельефообразования действуют постоянно. При этом эндогенные процессы в основном создают главные черты рельефа, а экзогенные пытаются выровнять рельеф.

Основными источниками энергии при рельефообразовании являются:

5. Внутренняя энергия Земли;

6. Энергия Солнца;

7. Сила тяжести;

8. Влияние космоса.

Источником энергии эндогенных процессов является тепловая энергия Земли, связанная с процессами, происходящими в мантии (радиоактивный распад).

Эндогенные силы вызывают: движения литосферы, образование складок и разломов, землетрясения и вулканизм. Все эти движения отражаются в рельефе и приводят к образованию гор и прогибов земной коры.

Экзогенные процессы связаны с поступлением на землю солнечной энергии. Но протекают они при участии силы тяжести. При этом происходит:

4. Выветривание горных пород;

5. Перемещение материала под действием силы тяжести (обвалы, оползни, осыпи на склонах);

6. Перенос материала водой и ветром.

Выветриванием называется совокупность процессов механического разрушения и химического изменения горных пород.

Общее воздействие всех процессов разрушения и переноса горных пород называется денудацией. Денудация ведет к выравниванию поверхности литосферы. Если бы на Земле не было эндогенных процессов, то она давно имела бы совершенно ровную поверхность.

 

Билет №3

Генетическая классификация рельефа

Ответ

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЛЬЕФА— систематизация форм рельефа по ряду признаков. Различают

1) геотектектоническую., рельеф платформ, областей горообразования,

2) генетическую рельеф денудационно-тектонический. (высочайших, высоких, средних, низких гор и холмогорий) и вулканогенный, обусловленный главным образом эндогенными процессами; денудационный — цокольный, пластовый — и аккумулятивный, формирующийся под действием преимущественно экзогенных процессов — гравитационный речной, морской, озерный, ледниковый, водноледниковый, мерзлотный, эоловый, карстовый, биогенный, техногенный;

3) морфогенетическую- по типам рельефа;

4) возрастную — по возрасту или этапам рельефообразования.

 

Билет №4

Главнейшие денудационно-аккумулятивные процессы

Ответ.

 

Аккумулятивные равнины - равнины, образовавшиеся при накоплении толщ рыхлых отложений. Различают речные (аллювиальные), озерные, морские, эоловые, ледниковые, водно-ледниковые и другие равнины. К аккумулятивным равнинам относятся также вулканические плато, сложенные застывшими лавами и рыхлыми продуктами извержений вулканов.

 

Денудационные равнины - выровненные поверхности, образованные в результате разрушения древних возвышенностей или гор и удаления водой, ветром и др. образовавшегося материала. В зависимости от преобладающего процесса, благодаря которому произошло разрушение древнего рельефа и выравнивание поверхности, различают: - эрозионные денудационные равнины, созданные при преобладании деятельности текущих вод; - абразионные денудационные равнины, созданные волновыми процессами на морских побережьях; - дефляционные денудационные равнины выровненные ветром и др.

 

Денудационные склоны возникают в результате процессов сноса и разрушения. Аккумулятивные склоны представляют собой покатости, образующиеся в результате накопления наземных отложений, — склоны морен, барханов, дюн и т. д. Эти склоны, после прекращения процесса аккумуляции, подвергаются разрушению и переходят в разряд денудационно-аккумулятивных, а затем преобразуются в денудационные. Важно подчеркнуть, что различные склоновые процессы постоянно проявляются совместно, с различной степенью выражения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.