Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня. Репетиция.






Глава 1.

 

Середина июня выдалась весьма жаркой. С самого утра припекало солнце, пронизывая лучами самые даже самые укромные холодные места. Ученики двадцать второй школы, сдавшие экзамены, уже наслаждались полноценным летом, радуясь долгожданным каникулам. Но двум девятым классам в этот жаркий день было не до отдыха: все они готовились к предстоящему выпускному.

В школе сегодня присутствовали лишь учителя, занятые своими делами в учительской, и девятиклассники, находившиеся на втором этаже школы в актовом зале. Оттуда то и дело доносились крики, чей-то задорный смех, словом, настроение у всех было под стать лету.

В небольшом зале проходила репетиция учеников к выпускному. Толпа мальчиков стояла на маленькой сценке, а перед ней бегала невысокая темноволосая девушка, размахивая листами со сценарием перед своим лицом, видимо, от жары. Стоял гул, парни были непослушны, а девушка чуть ли не надрывала голос.

— Надоело! Хватит! Вы ведёте себя как ненормальные, как дети, Господи! — кричала девушка — Завтра! Уже завтра этот чёртов выпускной, а вы даже не готовы!

Казалось, что ее никто не слышал.

— Оль, может, домой уже? — донесся голос из толпы мальчиков на сцене. После этих слов двое других парней вообще спустились со сцены и, не смотря на пытающуюся организовать всех Олю, прошли мимо неё, усевшись на стулья.

— Это ещё что такое?! Какой «домой»?! Вы ещё ничего не отрепетировали! — Самойлова явно была в шоке. Она не привыкла к тому, что её не слушаются. Бросив листы со сценарием на пол, девушка выбежала из актового зала. Из толпы мальчиков донесся смешок.

Выпускной состоится уже завтра, а два параллельных класса начали подготовку только сегодня, несмотря на то, что оставалось катастрофически мало времени. Всему виной была неорганизованность ребят. Наверное, Оле было и правда сложно управлять сразу двумя классами, нежели одним.

Самойлова, выбежав из зала, направилась в туалет, к огромному зеркалу. Опершись руками на раковину, она состроила своему отражению недовольную гримасу. Через секунду ее действия сменились: девушка прищурилась и ехидно улыбнулась. Заметив комочки туши у себя под глазами, она придвинулась ближе к зеркалу и пальцем провела по чистой белой коже, разглядывая свое лицо. Ольге нравилась ее внешность, и она открыто заявляла, что является самой красивой девушкой среди девятых классов, и, несомненно, одноклассники не могли с ней поспорить. Самойлова завоевала авторитет в своем классе, и каждый относился к ней с уважением. А те, кто ее недолюбливал — попросту молчали, избегая конфликтных ситуаций.

Единственной подругой Оли была Катя Орлова, гораздо отличавшаяся от первой характером. Если Самойлова была жесткой и властной, то Орлова была добросердечной и безвольной, но также находящейся в кругу уважения среди одноклассников.

Оля же считала Катю больше девочкой на побегушках, нежели своей подругой. Девушка привыкла к тому, что все подчинены ей, и требовала от людей только этого. Но Катю она любила больше всех своих одноклассников, и часто назначала ее своим «заместителем».

В 9 " Б", где учились Оля и Катя, было всего тринадцать человек, среди них — шесть девочек. В параллельном — двенадцать, но всего две девочки. Поначалу два класса хотели объединить в один, но по некоторым причинам этого не произошло, и их разделили.

* * *

 

Девушка с прямыми тёмно-русыми волосами сидела на краю сцены, и держа в руке белый лист бумаги, что-то считала. Её локоны были длинными и постоянно касались листка, по которому она водила ручкой. Это был список фамилий всех обучающихся в девятых классах. Катерина подошла к ней.

— Что это? — спросила Катя одноклассницу.

Кристина подняла на неё глаза.

— Ну, это список, по которому нас будут вызывать на выдачу аттестатов.

— Я взгляну? — Катя протянула руку к листку, и Кристина отдала его.

" Князев Николай, Баранов Артём..."

Классные руководители дали список девочкам, чтобы они отрепетировали со всеми, кто в каком порядке выходит на сцену. Сначала отличники или те, у кого в аттестате больше пятёрок. И так до последнего человека, который, можно сказать, был самым неуспевающим в учёбе. Катя и Кристина быстро нашли свои имена в списке, и выдохнув, что их имена в десятке хорошистов, мягко улыбнулись друг другу.

Кристина Романова по характеру была совсем не такой, какой казалась на первый взгляд. Увидев её, можно было сказать, что она пай-девочка, спокойная и рассудительная, знающая своё место в обществе. Она была невысокого роста и выглядела не на шестнадцать, а на все тринадцать лет. Круглое, белое, как снег, лицо, голубые глаза и пухлые губы. Волосы заделаны либо в хвост, либо распущены, а детское личико всегда озаряла улыбка. Никто бы и не подумал, что за этим лицом скрывается постоянный сарказм, насмешки, но в то же время сама доброжелательность. Ей не составляло особой сложности сказать кому-то что-либо в глаза или извиниться, чувствуя свою вину. Одноклассники постоянно путались в ее личностях: то она кроткая и приветливая, то грубая и агрессивная. Никто не знал, чего от неё ожидать. Кристина любила насмехаться над многими и не терпела лидерство Оли, поэтому всегда была сама по себе. Она была умной и начитанной, благодаря чему могла не задумываясь ответить на любое слово, сказанное в её адрес, будь оно плохим.

Отношения Кристины и Кати были не вражескими и не дружескими. Девушки могли вечно находиться в ссоре, объявлять друг другу бойкоты, а потом вдруг резко начать " дружить": одноклассники всегда удивлялись, как это, когда сегодня они еще бросают друг на друга косые взгляды, а завтра, как ни в чем не бывало, сидят за одной партой и смеются.

 

Девочки сидели на краю сцены и наблюдали за происходящим. Ребята в актовом зале продолжали суетиться.

— Мне нужен скотч! Оксана! Где он? Почему никто не может отнестись к этому мероприятию нормально? Почему постоянно я одна должна всё за всех делать? Никитина! — Оля была на взводе.

Девушка принесла ей скотч и помогла наклеить фотографии.

— Зачем тратить нервы на это? Всё получится, просто спокойнее нужно отнестись ко всему.

— Оксана, остался один день, а они ничего толком не делают, только могут глупо хихикать и бездельничать! Какое тут спокойствие?

 

Оксана была лучшей подругой Кристины. Внешне они были не похожи. Брюнетка с серыми глазами и совсем недетскими чертами лица. Но внутренне они с Кристиной были почти одинаковы. Постоянные насмешки, недовольство чем-либо — их точное описание в двух словах. С первого взгляда их обеих можно было считать тихонями, так как они никогда не лезли в чужие дела, но стоило их узнать ближе и первое впечатление о них исчезало, как в тумане. Оксана знала, что ей нужно от жизни. Её легко можно было разозлить, она принимала любую критику близко к сердцу. Сильно расстраивалась, когда ничего не получалось. Часто нервничала, обижалась и плакала. Но в школе этого старалась не показывать. А вообще, она была доброй, отзывчивой и весёлой девушкой. Людям нравилось общаться с ней.

Позади Оли и Оксаны послышался шум.

— Олька, у нас плакат упал!

— Ну, понятно, Федя же вешал, вот и упал, — ответил Марк, стоявший рядом и игравший в игры на телефоне.

— Что и требовалось доказать. Боже, за что мне это? Иду! Ничего без меня не можете сделать нормально! — продолжала кричать Оля.

 

Скоро Оля, немного успокоившись, снова взяла сценарий, который кто-то поднял с пола и положил на стулья. Половина мальчиков стояли на сцене, девочки и те парни, что не захотели вставать, сидели на стульях. Некоторое время в зале присутствовала тишина. Никто не разговаривал. Самойлова перемешала карточки со стихотворениями и раздала их мальчикам. Дождавшись, пока все встанут по номерам, указанным на карточках, она принялась снова листать сценарий и отмечать карандашом фамилии в определенном ей порядке.

— У кого номер пять? — командовала Оля. — Имя! Фамилия!

— Женя Абрамов, — улыбнулся блондин из " А" класса.

— Выучить две строчки тебя не затруднит? — с насмешкой в голосе сказала Оля. — Не можете выучить сейчас, читайте! Но чтобы завтра были готовы без всяких листков. Тоже мне! Дожили! Две строчки не можем выучить!

— Да выучу я, — блондин покосился на Олю.

— Вот и славно.

 

В зал, услышав крик Оли, зашла Анна Ивановна — организатор праздника. Женщина лет пятидесяти подошла к сцене и с улыбкой на лице сказала:

— Что тут? Всё готово?

— Ничего не готово! — крикнула Оля.

— Почему так резко? Успокойтесь, тихо. Минуточку внимания!

Все замолчали и уставились на неё.

— Ребята, я хотела вам сказать, что учителям надо дарить цветы. Осталось распределить, кто кому дарит. Где Данил Лялин?

— Я тут, — серьезным грубым голосом сказал парень приятной внешности, выглянувший из группы мальчиков " А" класса.

— Ты даришь цветы учительнице по географии.

— Почему я? У меня даже учебника по географии нет, а я дарить должен? Не, пусть кто-нибудь другой дарит.

— Отказы не принимаются! Так. Илья Тихонов! Где он?

— Что? — сказал Илья, вылезая из-под занавеса сцены.

— Да что за детский сад? Зачем ты там спрятался? Немедленно оставь занавес в покое! Ты вручаешь цветы учительнице по физике.

— Хорошо.

— Оля, прошу тебя распределить каждому из учащихся учителей, которым они будут дарить цветы. Будет хорошо, если одному учителю будут дарить два ученика из " А" и " Б" классов, проследи за этим, пожалуйста, — попросила Анна Ивановна.

— Опять я? — вскрикнула Оля. — Я уже устала, знаете ли! Одному текст подай, второму стихи покажи, у третьих вон, — она указала на мальчиков, которые вешали упавший кусок бумаги на стену, — плакат упал! Пусть этим другие девочки занимаются! Или мальчики, кто угодно, только меня не загружайте!

Анна Ивановна согласилась и поручила это Кате, которая уже давно сидела без дела.

— А теперь, мальчики, прорепетируем с вами. Когда будете выходить, поднимайтесь на сцену плавно, как бабочки, — обратилась женщина к толпе.

Федя, худой парень со светлыми объёмными волосами, начал размахивать руками и бегать по сцене вприпрыжку.

— Я бабочка! — кричал он, вызывая смех окружающих.

Организатор схватилась за голову:

— Действительно, детский сад какой-то.

 

Через два часа актовый зал был готов к выпускному. На стене висел огромный плакат, состоящий из фото, который девочки клеили около часа. Саму сцену украсили воздушными шарами и прикрепили надпись " Выпускной ". Мальчики сделали презентацию для торжественной выдачи аттестатов, а также презентации с фотографиями двух классов. Всё было сделано очень красиво и организованно. Оставалось отрепетировать только песню.

— Анна Ивановна, — обратилась Оля, — сейчас мы будем репетировать песню, вот слова, посмотрите, пожалуйста, как лучше будет, — подлизывалась она.

— Хорошо. — Анна Ивановна взяла листок. — Никому текст не надо? Все уже знают песню?

— Мне надо! — крикнул Женя Абрамов где-то за толпой ребят.

— Никому не надо! — в один голос с ним сказала Оля, и Женя поспешно умолк.

Через несколько секунд запел Марк Колесников, пытаясь подобрать нужную тональность.

— Марк, какой замечательный у тебя голос! Вставай рядом с девчонками, будешь подпевать вместе с ними. Ты, наверное, репетируешь дома, поёшь?

— Естественно, — расплылся в улыбке Марк.

 

Марк был из богатой семьи, избалованный подросток, который имел всё, что ему хотелось. Загорелый высокий брюнет с карими глазами. Он любимчик Ольги. Пожалуй, единственный человек, который её не раздражает. Одноклассники были уверены, что Самойлова завела дружбу с Колесниковым только потому, что он отличался по статусу от остальных, и ей было выгодно общаться с ним в том плане, что, возможно, когда-нибудь он поможет ей с деньгами. Марк же был уверен, что красавица Ольга искренне дорожит дружбой с ним, и всегда был отзывчив и добр по отношению не только к ней, но и ко всем одноклассникам.

 

— Маркуша, иди сюда, — сладко произнесла Ольга, уступая другу место в первом ряду.

Организатор поглядела на сцену, задумалась и через минуту ответила:

— Давайте начнём! Я включаю музыку. Приготовьтесь.

 

Анна Ивановна подошла к музыкальной установке и включила мелодию. Ребята растерянно смотрели по сторонам. Катя и Оля, которые имели хороший голос, начали петь.

— Я по-шёл, — после первой строчки громко пропел Федя, глупо улыбаясь и медленно уходя со сцены.

— Тетерев! — закричала Оля. — Остановите музыку! Вы можете хотя бы в последний день себя вести подобающе? — Оля топнула ногой.

— Оля, успокойся, пожалуйста! — тихо сказала Анна Ивановна.

— Я не могу так больше! Почему я должна всё за всех делать?

— Хочу заметить, ты не одна всем управляешь. Ребята тоже стараются, украшают, учат, готовятся.

— Да ладно?! Где? Где вся помощь? Что-то не вижу ни от кого поддержки!

— Ладно, выйди на улицу, свежий воздух ещё никому не мешал.

— Уж спасибо.

 

Ольга распустила свои длинные чёрные волосы и, спустившись со сцены, направилась к выходу из зала.

— Истеричка, — сказал тихо кто-то из ребят.

Оля, услышав это, остановилась и медленно повернулась к ребятам.

— Знаете что! Я бегаю, как белка в колесе! Всё для вас, любимые одноклассники, а вы мне в спину " истеричка"? Ну, спасибо, от вас я такого не ожидала. Я не намерена это терпеть, я ухожу, с меня хватит!

Девушка схватила сумку и выбежала из актового зала. Марк спохватился и побежал за ней.

— Олька, подожди!

— Чего тебе?

— Останься. Хочешь, я пойду и заставлю их всех лично извиниться перед тобой, даже тех, кто молчал. Хочешь?

— Ой, мне так приятно, правда, но я действительно очень устала. — Оля опустила голову, закрыла глаза, а затем снова с улыбкой посмотрела на Марка. — Не забудь, завтра ты ведешь меня на сцену под руку, мой кавалер, — подмигнула девушка и вышла из школы.

 

Когда Оля ушла, Катя добавляла последние штрихи, бегая по залу, а Оксана и Кристина работали со списком.

— Так, давайте повторим порядок выхода ребят на сцену за аттестатами. Ксюша, что там со списком?

Оксана посмотрела на список учащихся.

Николай Князев

Ольга Самойлова

Артем Баранов

Денис Тарасов

Оксана Никитина

Георгий Зимин

Екатерина Орлова

Василиса Полякова

Кристина Романова

Данил Лялин

Марк Колесников

Алексей Ильин

Владимир Крылов

Иннокентий Беспалов

Евгений Абрамов

Илья Тихонов

Ярослав Иванов

Константин Яковлев

Александр Новиков

Игорь Сомов

Олег Макаров

Елена Лихачева

Федор Тетерин

Карина Носова

Арина Носова

— 11 человек осталось, как с ними работать?

— Сейчас всё будет, — успокоила подругу Кристина. — Так, Коля!

— Чё? А, да, я тут, — поправив очки, подошёл к Кристине рыжий парень.

— Как самый умный ученик с самыми хорошими оценками, ты получаешь аттестат первым.

— Прекрасно! К сожалению, не отличник, но для меня большая честь будет подняться на эту сцену, улыбнуться на камеру, пожать руку дире...

— Стой, стой, — смеясь, остановила его Оксана. — Когда зазвучит музыка, ты поднимешься на сцену.

— Так, ну тут ничего сложного на самом деле, идешь, никому не мешаешь, главное, чтобы из-за угла кто-нибудь не вылетел, и нужно смотреть под ноги — волнение и всё такое, а ещё... — тараторил одноклассник.

— Коля, ха-ха, иди уже!

 

Николай Князев из 9 " А" был забавным и добрым парнем. Всегда готовый помочь, развеселить, и в классе все относились к нему хорошо, никто не смел оскорбить его или подставить. Он был среднего роста, сильный, имел удивительной красоты и редкого цвета зелёные глаза, но плохое зрение. Любил читать и постоянно использовал в речи какие-нибудь цитаты или афоризмы из книг, учеба была его увлечением. Коля ужасно любил историю и литературу и хотел посвятить всю свою жизнь этим двум предметам.

Его отношения с Оксаной Никитиной были хорошими. С девушкой из параллельного класса он познакомился на олимпиаде по истории в пятом классе, и с тех пор они стали ездить на них каждый год. Помимо школы Коля и Оксана почти не общались. Только лишь на переменах, когда у " А" класса уже проходил урок истории, Князев бежал в " Б" класс к подруге и подавал ей листочек со всеми ответами к тесту.

 

Без Оли Самойловой дела выпускников пошли более слаженно. Мальчики уже сами отрепетировали свои стихи, девочки дорисовали последние картинки, развешали по стенам фото из школы. Репетиция подходила к концу. Все было готово, ребята очень устали, но были довольны результатами. С хорошим настроением все отправились домой отдыхать и набираться сил к самому ответственному дню — выпускному.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.