Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6.






Отшиб.

 

— Какая речка, Иванов?! — испуганно воскликнула Оксана, соскочив с бетонной плиты. — Что вы с ним сделали?!

Девушка повернулась к тем троим, что помогали нести Марка.

— А вы почему молчите?! Где он?! — в её голосе послышалась дрожь, казалось, что она сейчас заплачет.

— Ну, что, он уже как труп был, — преспокойно ответил Иванов и зевнул.

— Славян, вы совсем что ли тронулись? — удивился Кеша. — Шутить с этим не надо. Не смешно даже.

— Да я не шучу, — по голосу Ярослава было слышно, что он улыбается.

Новиков и Ильин, стоявшие рядом с Ивановым, похихикивали. А сам Иванов отвернулся от ребят и отошёл подальше, чтобы скрыть свой смех.

— Ой, ну я так и знала, что это шутка, — махнула рукой Кристина и обратилась к остальным. — Да вы посмотрите, они же все четверо хихикают. Вам тоже смешно, да?

— Не, вон даже Баран не хихикает, — встрял в разговор Лялин, указав на Артёма, который сидел около кустов с бутылкой пива и гладил траву.

— Идиоты, зачем вы соврали? Не до ваших глупых шуток сейчас! — сердито произнесла Никитина. — Никто не знает, что сейчас с ним будет, ещё не ясно, какие травмы у него.

— Да всё, всё. Мы понимаем, вы напуганы. Хотели немного пошутить, но вот эти двое не могут сделать спокойный вид. Эх, играть не умеете на публику. Учитесь, пока я жив, — покачал головой Ярик.

— Ну так что? Отцу что сказали? — успокоившись, снова спросила Оксана.

На этот раз Ярослав после недолгого молчания заговорил, и девушка услышала более вразумительный ответ.

— Сказали, что шли по улице, и он подрался с каким-то пьяным чуваком, больше не смогли придумать, тем более, что отец быстро прилетел.

— Ладно, больше так не шутите, — выдохнула Оксана и отошла к другим ребятам.

Вдруг все замолчали по разным причинам. Минут пять никто не проронил ни слова, лишь Баранов что-то бормотал и рисовал на земле странные иероглифы и разбитые сердечки.

— Я жрать хочу! Еды! — нарушив тишину, потребовал Тихонов.

— Ну, пойдёмте на хату. А то ребёнка нужно покормить. Кристинка, вы с нами? — предложил ей Лялин.

— Ко мне на " вы"? — усмехнулась девушка.

— Класс ваш, хата моя, я не против.

— Я против! — закричала блондинка. — От них только беды одни! Они выпускной портят нам! Зачем? Я из-за них колено ушибла!

Лялин хотел было ответить что-то насмешливое, как его тут же прервали:

— Знаешь что, куропатка белобрысая! — начала говорить до сих пор молчавшая Карина и, увидев, как напрягся Гоша, она обратилась к нему. — Что глаза вылупил? И меня изобьёшь до полусмерти, Зимин? — затем снова повернулась к Поляковой. — Так вот, хлорка, помолчала бы лучше. Я не сомневаюсь, что предсказания подложил кто-то из ваших. У тебя одно колено немного ушиблено, а у нас три пострадавших. Бедная сестра, она так долго ждала платье, а оно за один вечер превратилось из элегантного наряда в тряпку! А Катюха? Чем она заслужила в свой выпускной сидеть дома, прикладывая лёд к опухшему глазу? Марк! За что вы так с ним, дикари! Чуть не убили такого хорошего пацана только потому, что, видите ли, тебя курицей обозвали! Да ты не курица! Знаешь, кто ты? Знаешь?! А я скажу! Ты...

— Хватит, Карин, — остановила её сестра.

— Подождите, подождите, договори, мне, может, интересно, кто она, — сказал беззаботный Федя, размахивая в разные стороны только что зажжённым огоньком.

— Да убери уже свою горящую палку! — воскликнула Карина и ударила по локтю одноклассника.

Федя чуть было не упал от резкого удара. Не ожидав такой реакции со стороны одноклассницы, он разжал ладонь. Бенгальская свеча отлетела в ребят. Рядом всё озарилось огнём.

Свечка приземлилась на платье Лихачёвой, которое она не переодела перед прогулкой. Лёгкая шифоновая ткань быстро вспыхнула. Девушка заверещала от страха и начала прыгать на месте, размахивая руками. От паники она ничего не могла сделать, кроме того, как смотреть на тлеющую ткань платья и кричать от ужаса. Ребята, напугавшись, метались из стороны в сторону, не зная, что предпринять. Один Тихонов подбежал к пакетам и, дабы показать свою храбрость, открыл первую попавшуюся бутылку. Затем с размаху брызнул на платье одноклассницы, от чего огонь только усилился. Видимо, напиток содержал спирт. Илья нервно сглотнул и поспешил спрятаться в густых зарослях кустарника, потому что за ним, отобрав ветку у пьяного Баранова, побежал Лялин с криками: " Получишь щас, камбала безмозглая, за то, что не думая действуешь! Читать этикетки разучился?! И так потушить не можем, ты вообще девчонку хочешь сжечь, помощник хренов?! "

Подростки ещё больше запаниковали. Князев, взяв ситуацию в свои руки, снял с себя кофту и попытался потушить огонь. Кое-как это удалось сделать. Коля, стерев капельки пота со лба, с дрожью выдохнул. Подняв кофту, он увидел на ней несколько прожжённых дырок. Коля решил, что нужно сбегать до дома, который находился не так далеко от отшиба, чтобы переодеться. Поэтому Князев незаметно скрылся, ничего никому не сказав.

Лена плакала, её сердце бешено колотилось, руки и ноги тряслись. Девушка оглядела своё платье, которое обгоревшими клочьями висело на ней. Также она получила незначительный ожог бедра. Василиса подбежала к Лихачёвой, села рядом с ней, положив руку на плечо, и с жалостью в голосе начала успокаивать её. Это было очень редкое явление, ибо Полякову ни разу не заботило состояние и проблемы так называемой подруги. Лена была для неё девушкой на побегушках, которая выполняла всякие мелкие распоряжения. Но здесь ей действительно стало жаль одноклассницу. Ярослав снял футболку и предложил Лене надеть её, так как платье в данный момент выглядело ужасно. Миниатюрная Лена, поблагодарив парня, взяла футболку и, держась за бедро чуть выше раны, прихрамывая, зашла за бетонное ограждение, а после этого без разговоров нацепила на себя футболку высокого Ярика, которая доходила ей почти до колен. Иванов около минуты покрасовался голым торсом и застегнул кофту. Василиса достала из своей сумочки шортики, которые она хотела надеть на случай, если они пойдут на дачу к Лялину, но сейчас эти шорты как раз-таки понадобились Лене. Поэтому Васька быстро прибежала на то место, где переодевалась Лена, и предложила надеть её шорты. Лихачёва с радостью согласилась. " Хорошо, что на улице не так холодно", — подумала Лена. Затем, немного успокоившись, она направилась к напиткам, чтобы выпить холодной воды. Её мучила жажда.

— Может, сразу водку залпом выпьешь? Как никак стресс и все дела, — предложил Лялин, не посмотрев на неё. Взглядом он искал в кустах Тихонова.

— Нет, я не пью, — робко ответила девушка, делая глоток прохладной газированной воды.

— Так это самое, я тоже, я просто спросил.

— Есть в этом плюс: первый раз на меня обратили внимание два класса, а то совсем не замечали, — очень тихо сказала себе Лена, опасаясь, что кто-то услышит её слова.

— Чё сказала? Водку хочешь? Принести? — не унимался Данил. — Говори громче, а то я пошёл Тихонова веткой бить.

— Тихо говори! Вообще молчи! Не пускай его сюда! Ветку сломай ему! Голову Дане тоже можешь сломать, разрешаю! Бутылкой его! Бутылкой! Да посильнее! — кричал где-то поблизости из кустов Илья. — И да, извини, Лихачёва!

— Ах, вот ты где, крысёныш! Сам себя сдал! — размахивая веткой, будто мушкетёр шпагой, Лялин побежал к месту, откуда доносился голос Ильи.

 

Близнецы Носовы находились в стороне от ребят. Карина, думая над ситуацией со сгоревшим платьем, сидела на бетонной плите. В её взгляде было сожаление. Она не хотела, чтобы всё так вышло, твердя самой себе, что это случайность, а виноват во всём криворукий Федя, который вечно мешается. Арина лежала на коленях у сестры, закрыв глаза, и разговаривала с ней.

— Вот по сути... ты виновата в том, что платье сгорело. Чё ты руками машешь? А вот за то, что вступилась за меня перед Полячкой, спасибо.

Карина молча смотрела в одну точку, гладя Арину по голове. А та продолжала говорить:

— Мне с нарядом ещё повезло. Жалко, конечно, но зато не сгорело так, как у Лихачёвой. Что там у неё в предсказании? Что-то жарко будет... забыла. А ты не помнишь?

В ответ ничего не последовало.

— Вот и я плохо помню. Знаешь, что я заметила? Марк вытянул: " Береги конечности". А у него похоже перелом руки и, вообще... Мне страшно. Уже пять штук сбылось.

— А разве не четыре? — после долгого молчания поинтересовалась Карина.

— Федя со спичками баловался. Считай, сбылось. А ты содействовала в этом. Хм... А вот ты чувствуешь вину? — открыв глаза, Арина пристально посмотрела на сестру.

— В какой-то степени да, но извиняться не хочу. Давай просто закроем тему и посидим в тишине, я устала, слишком много плохого сегодня случилось. Главное, что ты рядом, моя милая младшая сестрёнка, — Карина нагнулась и поцеловала её в висок.

— Фи, что с тобой? Что это тебя на нежности потянуло? И я всего-то тебя на две минуты младше, — заметила Арина и на этот раз замолчала.

 

Вдруг раздался удар ветки по телу, а затем крик Тихонова. Лялин наконец-то отыскал его, незаметно подкрался и сделал то, что хотел. " Потому что надо отвечать за свои поступки", — объяснил тот потом. Илья вылез из листвы и подошёл ко всем, держась за ягодицы.

— Жрать, — осмотрев всех ребят, поделился своим желанием парень.

— Так, я спалил Коляна. Он куда-то сбежал по-тихому. Надеюсь, вернётся. Ничего, сейчас подождём его и пойдём. О! Нельзя вспомнить, он уже тут. Вовремя. Смотрите, аж волосы рыжие выделяются. Как огонёк во тьме.

Улыбающийся Коля махал рукой выпускникам и кричал: " Привет, чуваки! "

— Здаров, чува-а-ак, — подыграл Данил.

— В связи с непредвиденными обстоятельствами я взял, так скажем, медицинскую помощь, — Коля достал из рюкзака аптечку, а из неё бинты и мазь, — рану Елены нужно обработать, вон какой ожог.

Коля подошёл к Лихачёвой и начал смазывать обожжённое место мазью. Лена закричала от поступившей боли, умоляя прекратить: " Может так пройдёт? Пожалуйста, не надо! Щиплет, больно! " Тем не менее, рана была обработана. Коля перевязал бедро бинтами и подвёл итог:

— Всё в порядке, все живы, здоровы, спасибо мне, доктору Князеву, — улыбался Николай.

— Слышь, докторишка недоделанный, вы про одну пациентку забыли, — надув губы, Василиса показала пальцем на небольшой ушиб на своём колене.

— Василий, несмотря на ваше неподобающее обращение ко мне, я всё-таки обработаю вашу опасную рану. Пластыря будет достаточно, пострадавшая? — насмешливо спросил девушку он.

Василиса начала, как рыба, хватать ртом воздух и побежала жаловаться Гоше на обидчика.

— А ты почему в пиджаке? — тем временем поинтересовался у " юного доктора" Данил.

— Ну, что первое попалось, то и схватил, — ответил он, убирая бинты в рюкзак.

Лялин ухмыльнулся и присел на бетонную плиту.

— Ну, народ, домой не хотите? А то холодно становится, замёрзнете ночью здесь. Или чё, ко мне на хату?

Все молчали. Снова стояла мёртвая тишина. К Данилу подошёл Тихонов и вручил ключи от дачи.

— Главное — пожрать сейчас. Даня, погнали, а то, не дай Бог, ещё что случится. А этих чё, — Илья кивнул в сторону " Б" класса, — тоже брать?

— Не знаю, — отмахнулся парень. — Ничего не знаю. Хата у меня не такая уж и большая, и...

Внезапно Лялина перебила Василиса, сидевшая на коленях у Гоши и державшаяся за свою рану.

— Ну, ничего себе ты добренький. А ничё, что мы всё на свои деньги покупали? А? Щас сожрут всё, вон, смотри, рожи какие голодные! — она презрительно оглядела мальчиков из " Б" класса. — Макарова как будто неделю не кормили.

— А чё сразу Макаров? Всегда я крайний, — обиделся парень.

— Хах, потому что ты кабачок, Макар, — усмехнулся Лялин и оставил парня в покое. — Ну, вообще-то, у меня зрение в темноте не очень хорошо развито, чтобы видеть их " голодные рожи", — отвечая Васе, съязвил Данил. — Гошан, чё делать-то будем?

Гоша словно боялся перечить девушке.

— Ну, я не знаю... — он обнял Василису и более уверенно продолжил. — Можно всех, если...

— Что?! — Василиса скинула руку Гоши со своего плеча. — Можно?! Да вы что? Кто они такие?! Никогда не общались, а тут на хату сразу!

К спору подключился Абрамов, оторвавшись от своего телефона.

— Давайте половину возьмём.

— Бра-а-аво, Абрамелло, — похлопал в ладоши Кеша.

— Да всё, достали. Кто хочет, пойдёт, кто не хочет, оставайтесь тут, — Данил спрыгнул с плиты и пошёл в сторону дороги. — Девчонки идут обязательно, нечего одним шастать по ночам таким беззащитным созданиям, мало ли.

— Ой, а мы что будем делать... А нас не берут, да? — промямлил Макаров, и его услышала Лена Лихачёва. Девушка повернулась к Олегу, осмелев, взяла его за руку и тихим голосом сказала:

— Пойдём, со мной, если хочешь. Что ты один-то будешь тут? Пошли.

На лице Макарова появилась искренняя улыбка.

Сомов привлёк всеобщее внимание:

— Ребят, я, наверное, домой пойду, — быстро объявил он и торопливо начал удаляться, — устал чёт, да и мне позвонили тут. Поздравляю с выпускным, удачи, счастья, поменьше происшествий. Покеда!

— А-а-а, предатель, я так и знал, что ты кинешь меня. Как в предсказании было! Ослы позорные, — писклявым голосом крикнул Артём вслед Сомову и лицом вниз упал в траву.

Парни подняли с травы Артёма, который не хотел никуда идти. Поначалу на него плюнули и чуть было не ушли, но, сжалившись, не стали оставлять на отшибе пьяного одноклассника.

 

Кристина и Оксана направились за всеми. Саша и Лёша молча плелись за ними. Дорога была скучная. Почти никто не разговаривал, но можно было уловить чей-то шёпот, смешки Поляковой и Зимина, бормотание Баранова, который разговаривал сам с собой. В «Б» классе оставалось мало человек, и Лялин был не против принять их всех, хоть у него глубоко в душе сложилась неприязнь к большинству ребят. После долгого молчания Кеша решил разрядить обстановку, и, как только все вышли к освещённому месту, он выбежал вперёд, с улыбкой на лице крикнув:

— Теперь мы один класс!

Карина Носова закатила глаза и шепотом сказала сестре:

— Пф, один класс, самому-то не смешно? Ох, бедные наши одноклассники, им ещё учиться два года с этими придурками.

— Да, и не говори, — согласилась с ней Арина. Она уже успокоилась и свыклась с мыслью об испорченном выпускном. Но внутри всё ещё таилась надежда на то, что всё уляжется.

Никто не поддержал Кешу. Наоборот Тихонов дал ему подзатыльник и тихонько толкнул в сторону. Беспалов, к всеобщему удивлению, не удержался и упал на землю, больно ударившись плечом. " Ты чё Тихон, озверел совсем? " — со злостью спросил Кеша и, отряхнув от пыли одежду, скрылся в толпе ребят.

Лялин и Тихонов шли впереди всех. Они двигались быстро и ни разу не обернулись назад. Но вскоре Данил повернулся к отстающим и остановился, молча дожидаясь остальных.

— Ну чё вы медленные такие? — через некоторое время устало сказал Данил. — Немного осталось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.