Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3.






До начала торжества оставалось несколько минут, зал был набит родителями и гостями. Анна Ивановна без остановки бегала с аттестатами, словно не зная, куда их деть. Ученики девятых классов чувствовали беспокойство, всё-таки это очень значимое и запоминающееся событие, к которому нужно подойти со всей ответственностью.

Девочки, Василиса и Лена, подбежали к зеркалу, чтобы поправить причёски с макияжем. Полякова не могла налюбоваться своим ярко-розовым платьем, которое сверкало стразами. Она заказала его за пять месяцев до выпускного. Наряд был сшит по эскизам самой Василисы, поэтому она считала его идеальным. Длинные светлые локоны были закручены в кудри, в волосах шпильки, заколки с розовыми цветами. Безусловно, Полякова затмевала свою подругу Лену, которая была одета простенько: обычное белое шифоновое платье до колен, сверху лёгкая накидка и белоснежный ободок. Насчёт макияжа Лихачёва не заморачивалась, а лишь подкрасила ресницы тушью и нанесла нежные румяна.

Что думали одноклассники и одноклассницы, глядя на двух подруг? Роскошная блондинка, от которой веяло энергией и на которую было приятно смотреть, и невзрачная брюнетка, которая перебирала ткань платья в руках и постоянно отводила взгляд, когда на неё кто-то смотрел. Было видно, что Лена смущалась и старалась вести себя незаметно, лишь бы её не трогали, в то время как Василиса суетилась и крутилась около одноклассников, привлекая их внимание. Никто и не предполагал, что настолько разные девушки могут быть подругами.

Лялин подошёл к зеркалу, около которого крутились девчонки, дождался, пока одноклассницы отойдут от него, и рассмотрел себя: сильный, голубоглазый брюнет с ямочками на щеках. Он не раз хвалил себя за то, что начал заниматься спортом, вследствие чего получил мускулистое тело, одобрение от парней и восхищенные взгляды девушек. Поправив галстук, Лялин улыбнулся своему отражению. Стоявшие рядом друзья Данила - Гоша и Кеша - усмехнулись и предложили пойти в актовый зал, но протиснувшийся между парнями Женя Абрамов направил фотоаппарат в зеркало и сделал очередной снимок.

Некоторые выпускники делали селфи, запечатлевая на память радостные лица. Федя Тетерев не получился ни на одной фотографии, потому что строил глупые рожицы, высовывал язык или моргал в тот момент, когда " вылетала птичка". Может, он специально добивался именно таких фотографий. Он посмеялся над своим выражением лица вместе со всеми и принялся искать Марка или Женю, чтобы не скучать. Арина позировала в школьном коридоре фотографу, который сделал множество снимков девушки в разных ракурсах. " Главное, чтобы платье было хорошо видно", - говорила она ему, придумывая все новые позы для фото.

Остальные также или были заняты делом, или бездельничали. Кто-то повторял стихи для учителей, которые от волнения стерлись из памяти. Кто-то просто сидел на подоконнике в коридоре и играл в телефон, дожидаясь начала торжества. Кто-то волновался и боялся выходить на сцену. А кто-то просто беззаботно веселился с друзьями, наблюдая за поведением нарядных одноклассников.

Школьный коридор пестрел заразительным смехом и хорошим настроением, щелчками фотоаппаратов и телефонов, несколькими лопнувшими шарами и иногда даже криками.

Родители, находившиеся в актовом зале на втором этаже, с нетерпением ожидали начала. Казалось, волновались они больше, чем сами выпускники. Зал, украшенный ребятами, создавал праздничную атмосферу, в колонках негромко играла музыка, а за ноутбуком уже сидел учитель информатики. Каждый из родителей осматривал помещение, словно вспоминая свои школьные годы. Торжество должно было вот-вот начаться.

Вскоре ребята поднялись на второй этаж и разбились по парам. Все переговаривались между собой и шумели перед входом в актовый зал. Тут снова вмешалась Оля, стоявшая у самых дверей в паре с Марком Колесниковым.

- Мне уже надоело орать на вас, но вы хотя бы в данный момент осознаете, что уже всё! Начало! Хоть немного помолчите!

Но её никто не услышал. Оля отвернулась от ребят и начала что-то шептать Марку. Она снова сплетничала. Впрочем, это было её любимым занятием.

- А где Тихонец наш, ты не видел его, Кеня? Наверное, под столом заснул и ничего не написал, - сказал Данил, пытаясь найти среди выпускников друга. Но его нигде не было.

Кеша убрал телефон в карман и поправил галстук.

- Да куда денется, вечно опаздывает. Главное, чтобы не пропустил самое интересное.

- Хах, очень хочется на это посмотреть, - слегка улыбнулся Лялин.

Из актового зала послышались слова Анны Ивановны:

- Приглашаем выпускников 9 " А" и 9 " Б" в зал на торжественное вручение аттестатов!

Заиграла музыка. Гости, учителя и родители с нетерпением ждали выхода девятиклассников, но они никак не появлялись. Тем временем в коридоре было шумно. Ребята засуетились, начали хватать друг друга за руки, чтобы зайти в зал парами. Началась неразбериха. Ученики " А" и " Б" классов смешались. Федя схватил за руку Женю Абрамова и пробился с ним ко входу в актовый зал.

- Я пойду с ним, он моя пара, - заявил Тетерев и обратился к хохотавшему рядом Абрамову, - помни, мы идём к сцене, как бабочки!

Парни попытались войти в зал первыми, но Оля силой оттолкнула их.

- Придурок, Тетерев! Мальчики в паре с мальчиками идут последними, нечего портить нормальные пары!

Парни послушно удалились назад.

Наконец-таки двери распахнулись, нарядные счастливые ребята прошли по широкому проходу прямо к сцене, вызывая слёзы и искренние радостные улыбки родителей. Они гордились, что их дети стали совсем взрослыми.

Выпускники заняли главные места перед сценой. Фотограф подошёл к ученикам и начал быстро щёлкать улыбающихся выпускников. Фотографии получились действительно классными, у всех на лицах сияла лучезарная улыбка. Ребята шептались между собой и обсуждали дальнейшее празднование выпускного. После небольшой паузы снова заиграла музыка. И вот самый долгожданный момент - вручение аттестатов. На сцене появилась директриса. Взяв микрофон, торжественным голосом она произнесла речь об окончании школы и взяла в руки первый документ.

- Аттестат вручается Князеву Николаю Алексеевичу, как самому лучшему ученику девятых классов!

По залу пронеслась волна аплодисментов. На сцену поднялся Коля, рыжеволосый парень в очках.

- Спасибо! - он пожал руку директрисе и улыбнулся фотографу.

Коля сел на своё место и прошептал Оксане, которая сидела рядом с ним:

- Сделал всё, как я говорил на репетиции, и даже не упал, - похвастался он Никитиной.

После вручения ещё нескольких аттестатов, директриса назвала имя.

- Аттестат вручается Тихонову Илье Владимировичу!

В зале повисла тишина. Все начали перешептываться и оглядываться по сторонам. Лялин толкнул в бок Кешу и что-то прошептал ему на ухо. Бабушка Ильи с беспокойством осмотрела места для выпускников и, нигде не увидев своего непоседливого внука, вышла из актового зала, на ходу доставая телефон из сумочки.

- Илья Тихонов, - повторила директриса, - где он? Был же в школе. Ну раз нет, так нет. Продолжим без него, - она отложила аттестат в сторону.

Скоро аттестаты были вручены. Фотограф снова сделал несколько снимков, на которых ребята размахивали своими первыми документами об окончании учебы. Ведущая, она же организатор торжественной части, сказала несколько слов про ответственную профессию учителя. На сцене выступили мальчики с добрыми пожеланиями учителям и шуточными стихотворениями. Женя, забыв стих, на ходу сочинил своё произведение:

- Ну...

Мы в знаниях показывали слабость,

А вы учили нас, давали нам тепло.

Вы думали, что сделаем мы: радость или гадость?

Мы выбрали и то, и то.

Все засмеялись. Женя, увидев, что всем понравился его стишок, самодовольно добавил: " Это я придумал сейчас сам".

Потом кто-то из родителей, поднявшись на сцену, произнёс банальную речь про " трудный путь после школы". Все шло как по маслу, и даже вечно недовольная Оля сияла не только от праздничной атмосферы, но и от хорошего поведения одноклассников. Но очень скоро улыбка с лица Оли исчезла. Классные руководители 9 " А" и 9 " Б" вышли на сцену, чтобы пожелать своим ученикам дальнейших успехов в будущем и решили провести маленькую разминку для выпускников. У классной 9 " А" в руках был маленький зеленоватый сундучок, и она со словами " давайте заглянем в ваше будущее" пригласила первого ученика.

Лялин и Беспалов начали хихикать, предчувствуя удачу в осуществлении своего плана.

- Вот где Илюха? Всю ржаку пропустит. Ну, ничего, главное, положил заветные карточки, - бормотал себе под нос Данил, разглядывая свой аттестат. - Смотри, - он хлопнул Кешу по плечу, - без троек, я уже на шаг впереди от тебя.

Кеша хмыкнул, рассматривая свои троечки в аттестате. Тем временем учеников вызывали на сцену, но пока ни одному не досталось плохого предсказания.

- Нет, я что-то не понял. Тихона нет, предсказаний нет, он там чё натворил-то?

- Вот отвечаю, он просто напугался, выкинул предсказания и свалил из школы, - шепнул Кеша.

- Иннокентий Беспалов, - из уст классной руководительницы Кеша услышал своё имя.

Он понял, что теперь его очередь. Поднявшись на сцену, парень подошёл к сундучку, взял предсказание и прочитал вслух. Оно гласило: " В ближайшее время жди большой беды. Будет праздник, но не для тебя ". В зале недолго стояла тишина, гости недоумевающе смотрели на Беспалова. " Это что шутка? Так надо? Это специально? " - сыпались вопросы родителей. Учительницы переглянулись, и Ирина Николаевна ответила:

- Эм, не беспокойтесь, это просто кто-то пошутил. Дети, совсем дети. Думаешь, что выросли, выпускники уже, а получается вот как.

- Да, согласна с Ириной Николаевной. Кеша, возьми другую карточку.

- Да что уж там, я получил, что мне предназначалось, - спокойно ответил он и вернулся на своё место. - Посмеялись? - спросил он друга, сев рядом с ним.

- Да ладно, Кеня, это же шуточки.

Учителя были в недоумении. Присутствующие в зале тоже. И только Данил хихикал, потирая руки, ему действительно было весело. Кеша сидел с унылым лицом, восприняв предсказание всерьёз. Он верил в мистику и начал волноваться. Только Лялину было нипочём. Он продолжал улыбаться и всё время тыкал Кешу в плечо, приговаривая: " Да не грусти".

- Что-то пошло не так, Ирина Николаевна. Вы почему не проверили предсказания перед выходом? - шепнула ей Марина Андреевна.

- Я потом отвечу на все интересующие вас вопросы.

Три хороших предсказания достались нескольким парням.

- Орлова Екатерина, - объявили следующее имя.

Катя была одета стильно и со вкусом. Черное пышное платье до колен с красными вставками, босоножки на высоком каблуке, мрачный, но идеально дополняющий образ макияж. Прическу украсили алыми бантами. Мальчики перешептывались, говоря, что она сегодня выглядит особенно.

Девушка вытянула свое предсказание: " Не пойдешь в десятый класс и получишь прямо в глаз ". Катя, не задумываясь ни о чём, быстро дотронулась до своего глаза и посмотрела в зал. Она удивилась, сказав:

- Хах, шутники, вот и я попала под неудачное предсказание. В десятый класс я не пойду точно. Значит, придется получать в глаз, - засмеялась Катя, не воспринимая всерьёз написанное на бумажке, и спустилась со сцены.

Учительницы растерялись, думая, прекращать это или нет. Классные руководители тихо о чём-то заговорили, а затем Марина Андреевна обратилась к присутствующим:

- Здесь кто-то подложил новые предсказания. Мы посовещались и решили, что без этого обойдемся и...

- Продолжайте, все должны получить свою судьбу, - крикнул кто-то из гостей.

- Хорошо... Носовы Карина и Арина.

Две изящно одетые модницы поднялись за своими " судьбами". Арина позировала на камеру. Было видно, что ей наплевать на все это: на одноклассников и учителей, на аттестаты и предсказания, на то, что подумают и скажут про неё люди. Главной целью было быть лучше всех и показать свое платье. Она вытянула свою карточку и вытаращила глаза, прочитав её.

Оля закатила глаза, подумав: " Наверное, не может прочитать, что там написано. Буквы забыла. А вот в школу надо было ходить! Строит из себя не пойми кого, лучше бы знания получала. Мозги-то улетели из головы вместе с фразой " сейчас вылетит птичка". Неужели плохое досталось пророчество? Готова поспорить, что сейчас расплачется и выбежит из зала, обвинив во всём всю школу. И, вообще, кто эти предсказания написал? Я им устрою праздник, когда это все закончится. Говорила, чтобы не лезли никуда. Только и думают, как мне испортить один из знаменательных дней в моей жизни."

Действительно, то, что прочитала Арина, было подложено. Естественно, для неё это было самое страшное. И как совпало.

- Сегодня твой наряд будет испорчен, - медленно прочитала Арина свою бумажку. - Я вам испорчу, я вам так испорчу, что... Знаете, сколько оно стоит? - кричала она.

Карине досталось хорошее предсказание: " Этим летом насладишься красотой русского леса ". Она увела орущую сестру со сцены.

-Лялин Данил, - прозвучало со сцены.

Данил перестал улыбаться. Сделав серьёзное лицо, он вышел на сцену и вытянул своё предсказание. " Приобретешь большую усадьбу, от уюта и красоты которой люди будут сходить с ума ". Лялин ухмыльнулся и сел обратно к Кеше, чтобы дальше наблюдать за реакцией учеников, которые получили шуточные предсказания.

Далее вызвали Макарова Олега. Карточка гласила: " Берегись автомобиля ". Его мать поднялась с места, хотела что-то сказать в адрес учителей, но её вовремя успокоили. Она порвала предсказание Олега и начала успокаивать сына.

Макарова Олега из 9" Б" называли маменькиным сыночком, так как он был слишком зависим от матери и привязан к ней. Худенький, маленький, костлявый с вытянутым бледным лицом он не пользовался вниманием со стороны девочек, да и парни над ним подшучивали. Он заикался, от этого выглядел еще более нелепым. Жизнь в классе у него была несладкая: постоянные насмешки, но несмотря ни на что он хотел продолжать обучение в школе, надеясь на то, что в новом классе, который сложится из " А" и " Б", будут дружные и веселые ребята. Были ли ребята такими? Уже можно было понять, что в " А" классе образовалась группа приколистов, в которую входили Лялин, Зимин, Беспалов и Тихонов. Уж что-что, а спокойными и добрыми они не были. Следовательно, такому, как Макаров, лучше вообще уехать из этой школы. Из города. Из страны.

После ряда хороших снова появились плохие предсказания.

- " Не потеряйся, никто тебя не найдёт, друзья тебя бросят ", - прочитал Баранов Артём и молча сел на место, без всякой причины обидевшись на друзей. Это объяснялось тем, что он был чересчур суеверным.

" Пуля не дура, попадет куда надо ". Это вытянул Вова Крылов. Милый парень, посмотрев своими большими голубыми щенячьими глазами на учителей, гостей и одноклассников, поспешил убежать со сцены. Эти слова напугали всех присутствующих. Многим родителям стало плохо, и они вышли подышать свежим воздухом. Праздник срывался. Настроение многих упало. Одному Лялину было весело, он знал, что это просто шутка, которая ничего плохого не принесёт.

На сцену вышел Федя. Ему досталось последнее плохое предсказание. " Спички выпускникам - не игрушка, держись подальше от огня сегодня ". Прочитав это, он лишь сказал:

- Вот так вот. Мне нельзя даже спичку взять, а я хотел стать пожарником.

В зале засмеялись, кто-то крикнул: " Федя, какой из тебя пожарный? У тебя руки кривые. Ты не только не потушишь пожар, но и подожжёшь что-нибудь вдобавок ко всему."

Все получили свои предсказания. Кто-то был расстроен, кто-то не воспринял это всерьёз. Многим ребятам достались обычные предсказания, а Оля рвала и метала.

- Я даже знаю, что эти предсказания кто-то из параллельного класса подложил, - шептала она рядом сидящему Марку. - Испортили выпускной мне, лучше бы у нас всё отдельно было! Ещё и на видео все это запечатлели. Что сказать, круто, да?

Марк молча кивнул. Конечно, он не воспринял это всерьез, но сам факт, что и ему, и Оле достались " страшные" предсказания не давал ему покоя.

Закончив с этим, выпускники встали на сцену, чтобы исполнить финальную песню, которую они так долго репетировали. Эта песня вызвала у всех море слёз, плакали все: от родителей до выпускниц, и все камеры были направлены только на них. Суеверная Лена Лихачёва из 9" А", которой тоже досталось плохое предсказание, заметила в песне подозрительные строчки. Ей стало жарко, и девушка начала задыхаться от волнения и тревоги, ей очень не терпелось рассказать всё Василисе.

После финальной песни Марина Андреевна обратилась к залу:

- Я думаю, что некоторым ученикам эти предсказания испортили настроение. После выпускного мы разберёмся, кто виновен в этом деянии. Не будем о грустном. Дорогие выпускники! Хотелось бы пожелать вам успехов во всех начинаниях, определитесь с выбором профессии, которая будет вам интересна и полезна. А тем, кто идет в 10 класс, нельзя расслабляться, боритесь со всеми трудностями, учитесь упорно, чтобы сдать экзамены и поступить в высшие учебные заведения. Хорошего всем настроения, счастья, улыбок, радостных моментов. В добрый путь!

Все зааплодировали. Ученики вышли на улицу и запустили множество разноцветных шаров в небо. Торжественная часть подошла к концу. Ребята отправились в кафе, чтобы отметить окончание учёбы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.