Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы Правительства РФ.






Порядок деятельности Правительства РФ определен главой 6 Конституции Российской Федерации и положениями ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года, а так же Постановлением Правительства РФ от 01.06.2004 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Председатель Правительства РФ. Возглавляет Правительство Российской Федерации его Председатель, который определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу.

Председатель Правительства:

1. представляет Правительство в РФ и за ее пределами;

2. ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса;

3. подписывает акты Правительства;

4. систематически информирует Президента о работе Правительства.

Заместители Председателя Правительства:

1. участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации политики Правительства;

2. участвуют в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение;

3. координируют в соответствии с распределением обязанностей работу федерального органа исполнительной власти, дают им поручения и контролируют их деятельность;

4. предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство.

Федеральные министры:

1. участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства;

2. принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение;

3. принимают участие в выработке и реализации политики Правительства;

4. обладают установленными законодательством полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Президиум Правительства РФ. Для решения оперативных вопросов Правительство Российской Федерации по предложению Председателя Правительства может образовать Президиум Правительства Российской Федерации.

 

Заседания Президиума Правительства проводятся по мере необходимости. Решения Президиума Правительства принимаются большинством голосов от общего числа членов Президиума и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях Правительства.

 

Правительство Российской Федерации вправе отменить любое решение Президиума Правительства Российской Федерации.

 

Заседания Правительства РФ. Подготовка и проведение заседаний Правительства Российской Федерации осуществляются в соответствии с Регламентом Правительства Российской Федерации.

 

Заседания Правительства Российской Федерации проводятся не реже одного раза в месяц.

Заместители Председателя Правительства Российской Федерации и федеральные министры участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности участия в заседании заместители Председателя Правительства Российской Федерации и федеральные министры информируют об этом Председателя Правительства Российской Федерации.

 

Исключительно на заседаниях Правительства Российской Федерации:

1. принимаются решения о представлении Государственной Думе федерального бюджета и отчета об исполнении федерального бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов;

2. рассматриваются проекты программ экономического и социального развития, связанных с созданием свободных экономических зон;

3. устанавливается номенклатура товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование цен;

4. устанавливаются объемы выпуска государственных ценных бумаг;

5. принимаются решения о внесении Правительством Российской Федерации законопроектов в Государственную Думу и т.д.

 

Аппарат Правительства Российской Федерации - государственный орган, образованный для обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации и председателя Правительства России и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти принятых Правительством решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.