Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и природа Конституции Российской Федерации.






Конституция (1993г) – Основной Закон государства, принятый в особом порядке, обладающий высшей юридической силой, верховенством на всей территории РФ и устанавливающий главные принципы организации государственной власти, а также устройства общества и государства и отношения между ними.

Конституция устанавливает: 1) основные принципы устройства общества и государства; 2) наименования и полномочия органов государственной власти; 3) механизм осуществления государственной власти; 4) основные права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Ее характерные черты:

особый субъект, от имени которого принимается Основной Закон, - народ;

учредительный характер конституционно-правовых норм;

расширенный предмет регулирования Конституции;

особые юридические свойства Конституции.

Именно с понятием конституции связана ее сущность: основной закон государства призван служить главным ограничителем для власти в ее отношениях с человеком и обществом.

Сущность Конституции проявляется через ее основные юридические свойства, т. е. характерные признаки, определяющие качественное своеобразие этого документа. Ее юридические свойства: 1) верховенство Основного Закона на всей территории РФ, включая территорию отдельных субъектов РФ; 2) высшая юридическая сила по отношению к законодательству государства; 3) особая охрана конституционных норм; 4) прямое действие конституционных норм; 5) особый порядок принятия Конституции и внесения в нее изменений.

 

Конституция содержит определенную систему группировок однородных конституционных норм в разделы, главы и устанавливает последовательность их расположения. Конституция начинается с преамбулы, которая является ее важной частью, где указываются цели ее принятия, задачи и принципы, заложенные в ней. Далее за преамбулой идет основная часть конституции, которая состоит из общей части ’(общих принципов, основ конституционного строя и др.), глав о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, о системе и статусе органов государственной власти, об органах местного самоуправления, о территориальном устройстве, о государственной символике, о порядке изменения конституции.

 

Главы 1 раздела расположены в следующем порядке:

1. Основы конституционного строя.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Федеральное устройство.

4. Президент Российской Федерации.

5. Федеральное собрание.

6. Правительство РФ.

7. Судебная власть.

8. Местное самоуправление.

9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Российская Федерация является смешанной республикой, поэтому в Конституции РФ глава о Президенте РФ открывает перечень глав, посвященных органам государственной власти. Такое расположение данной главы подчеркивает положение Президента РФ в системе органов государственной власти РФ.

Раздел 2 содержит заключительные и переходные положения и не разделяется на главы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.