Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы деятельности общественных объединений и неправительственных организаций.






Правовая основа -конституция РФ, ФЗ об общественных объединениях. ФЗ о некоммерческих орг-циях.Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30 Конституции). Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе объединения.

Основные черты общественных объединений:

являются видом некоммерческой организации, так как не преследуют цели извлечения прибыли; образуются как физическими, так и юридическими лицами;

формируются на добровольной основе, принуждения к вступлению преследуются по закону; не наделены государственно-властными полномочиями, но могут их получить от государственных органов и органов местного самоуправления;

действуют от своего имени. В России общественные объединения могут создаваться в следующих организационно-правовых формах (ст. 7 ФЗ «Об общественных объединениях»): общественная организация(основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан) напр. Всемирный курултай (конгресс) башкир- международный союз общественных организаций, призванная решать задачи объединения, этнокультурного развития и обновления башкир. Союз театральных деятелей Республики Башкортостан — творческая общественная организация, объединяющая работников театров, центром профессиональной, правовой, социально-бытовой взаимопомощи своим членам. общественное движение(Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.)-«Антимайдан - Созданное в январе 2015 года, это общественное движение обозначило своей целью противодействие силам, желающим организовать в России антиправительственные митинги по украинскому сценарию. Также занимается распространением информации о событиях на Донбассе. Всероссийское общественное движение " За права человека" ( Для улучшения условий содержания заключённых в российских тюрьмах и колониях.)

общественный фонд(Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.)(Общ.фонод развития г.Уфы)

общественное учреждение (не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения).

орган общественной самодеятельности(не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.)(наприм. ООС «Наш двор»)

политическая партия(общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления)(единая россия, справедливая россия и тд)

Неправительственные организации (НПО) – организация, учреждённая частными лицами и/или другими общественными (некоммерческими, НПО) организациями без участия официальных (правительственных) институтов и осуществляющая свою деятельность на основании устава и на собственные средства. Собственные средства НПО складываются из взносов её членов и привлечённых средств (частных и корпоративных пожертвований, частных и государственных грантов, заказов на выполнение работ в сфере компетенции НПО и т.п.). различаются национальные и международные НПО (МНПО).наиболее развиты МНПО. Например: Врачи без границ (ВБГ) – независимая международная медицинская гуманитарная организация, лауреат Нобелевской премии мира 1999 за гуманитарную деятельность и помощь пострадавшим во время вооруженных конфликтов, от природных и техногенных катастроф. Гринпис – международная неправительственная правозащитная (природоохранная) организация. цель МНПО – добиться решения глобальных экологических проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.