Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитолий, Гавана, Куба






 

26 мая 1999 года Московская городская дума приняла закон " Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы". 14 июля 1999 года аналогичный закон был утвержден в Московской областной думе. А затем 29 марта 2000 года – в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Данные постановления направлены в первую очередь против Свастики. Это прописано черным по белому. Основанием выдвигается статья 6 Федерального закона " Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Звучит он так. " В Российской федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах". Поражает в первую очередь то, что русские люди, сложившие свои головы в этой войне, не упоминаются вообще. Но мы не о том сейчас. Особо интересно расплывчатое словосочетание " в любой форме". Да, подобные словосочетания не лучше, чем библейские дурилки. Такие пустышки позволяют привлекать к ответственности по любому самому нелепому основанию. Если руководствоваться этой статьей, то надо запретить все фильмы о войне, так как там везде есть Свастика на немецкой форме, знаменах, зданиях. Придется привлекать всех кинорежиссеров к ответственности за " использование в любой форме нацистской символики".

Упомянутые законы как всегда половинчаты и оставляют огромное поле для толкований. Политики пишут свои законы так, чтобы потом толковать их так, как попы толкуют свою библию. Ничего тут и не скажешь. Если бы к ним прилагался КОНКРЕТНЫЙ перечень символики гитлеровской Германии – спору бы не было. Но те талмудисты с волосатыми руками, которые нынче Россией правят, запрещают скорее не нацизм, а Свастику как таковую, отождествляя её ТОЛЬКО с нацизмом.

А что вообще является " нацистской" символикой? Под это определение может подходить лишь ЛЕВОСТОРОННЯЯ Свастика стоящая на ребре под углом в 45 градусов, вписанная в белый круг на красном фоне. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии в период с 1933 до 1945 годы. Этот знак был вписан в белый круг на красном флаге. Это символика гитлеровской Германии.

Поскольку в данной работе этот знак не приводится, следовательно, закон о запрещении нацистской символики в данном случае не работает. Если кому-то хочется запрещать Свастику, которую использовал Гитлер – вот пусть её одну и запрещают, зачеркивают, перечеркивают, замазывают и так далее. Если быть еще более точным, то немцы называли Свастику " Hakenkreuz ". Вот ее и запрещайте, если очень хочется. А заодно и немецкое название Свастики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.