Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение конференций по принятию решений.






Есть консультанты, которые специализируются на проведении конференций. После приглашения для проведения конференции для решения сложной проблемы, консультант посещает фирму, беседует с некоторыми руководителями, знакомится с положением дел, стремится освоить деловой язык, на котором идут обсуждения в фирме, понять распределение власти и влияния среди руководителей фирмы.

Через пару недель назначается конференция по принятию решения. Она проводится в течении двух дней, как правило, субботы и воскресенья, в специально оборудованной комнате с компьютерами, экранами, проекторами, досками, фломастерами и т.д. Руководители заняты на конференции только разработкой стратегии, конференцию проводит консультант: даёт слово участникам, представляющим различные точки зрения на рассматриваемую проблему; регулирует процесс обсуждения, направляя его по конструктивному пути, сам ставит вопросы, пытаясь выяснить сильные и слабые стороны обсуждаемых вариантов решения; старается показать участникам обсуждения общее, что объединяет их варианты решения, подчёркивая элементы согласия; пытается помочь участникам найти смешанные стратегии (если это возможно), достойно, не теряя лица, отказаться от вариантов, недостатки которых стали очевидными; предлагает совместно оценить варианты решений по различным критериям и т.д.

Успех конференций приводит к впечатляющим результатам, а неуспех закрепляет разногласия. Квалификация и опыт консультанта здесь играют решающую роль.

В 1975 году были разработаны некоторые принципы, которых желательно придерживаться при проведении конференций.

1) Необходим предварительный анализ, вскрывающий совпадение или расхождение мнений членов ГПР о достоинствах и недостатках рассматриваемых объектов.

2) Необходимо определить вопросы, по которым совпадают или расходятся мнения, выявить намечающееся единство мнений, а также образующиеся коалиции

3) Разбивать обсуждаемый вопрос на части, выявить отдельные критерии и оценить решения по каждому из них, что позволяет достичь большей объективности, так как при оценке в целом больше возможностей для субъективных искажений. Занижение или завышение оценок по отдельному критерию очевидно и может привести члена ГПР к утрате репутации знающего и квалифицированного специалиста. По узкому вопросу, как правило, меньше расхождений, легче получить дополнительную информацию, легче собрать достаточно бесспорные факты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.