Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск коллективных решений в малых группах.






Вообще, известно, что человек, действующий в группе, готов принять решение с большим уровнем риска, чем человек, действующий в одиночку. Явление увеличения уровня риска в групповых решениях называется сдвигом риска. То есть группа оказывает сильное воздействие на предпочтение риска при принятии решений. Существует несколько гипотез, объясняющих такое поведение.

Гипотеза о разделении ответственности. Уменьшается страх перед неудачей, усиливается чувство безопасности. В группах с дружественными отношениями уровень риска выше, чем в разобщённых. То же можно сказать о последствиях неудачи, если для всех одинаковы, то уровень выше, чем если неравномерно распределяются.

Гипотеза о роли лидера. Лидеры предпочитают уровень риска выше среднего и умеют убеждать остальных.

Гипотеза о роли социальных сравнений. Сравнивают с другими, боясь показаться более осторожными, готовы принять решение, имеющее более высокий риск, чем то, которое приняли бы в одиночку.

Гипотеза об изменении полезности. Обмен информацией влияет на изменение полезности, которую приписывают принимаемым решениям.

Ни одна из гипотез не объясняет это явление полностью, но все вместе достаточно полны, хотя есть и необъяснимые случаи.

Что лучше: индивидуальные или групповые решения.

Всё зависит от группы и от типа задачи. И.Янис открыл явление, когда стиль мышления людей, которые полностью включены в единую группу и стремление к единомыслию для них важнее, чем реалистическая оценка возможных вариантов действия, препятствует принятию качественных решений. Такому стилю присущи следующие черты: конформистское мышление (отказывающиеся принять решение большинства изгоняются из группы), тенденциозный подбор информации, сверхоптимизм, убеждение во всесильности группы, обманчивость инициативы. Для борьбы с этим явлением необходимо стимулировать критическое мышление в группе, руководитель до принятия решения должен занимать нейтральную позицию, в состав группы необходимо включать стороннего специалиста, который должен указывать слабости принимаемых решений.

Выводы.

1. Существует множество систем голосования, которые кажутся справедливыми и убедительными с точки зрения здравого смысла, но приводят к нарушению рациональности. Парадоксы не возникают только при наличии явного лидера.

2. Результаты К. Эрроу показали, что невозможно создать идеальную систему голосования. Следовательно, необходимо очень тщательно подходить к анализу результатов голосования.

3. Принятие решения в малых группах может быть более эффективным при рациональной организации работы группы.

4. Использования аппарата парных сравнений предпочтений, вытекающих из результатов голосования, способствует повышению качества принимаемых решений.

Заключение. Фрагмент лекции Ю. Лужкова «Российские «Законы Паркинсона»», прочитанной в Международном университете в Москве. «В России существует спосо, которого нам не приходилось встречать в серьёзных научных работах. Его можно назвать законом рискового оптимизма.

Решение ищется при ожидании наилучшего варианта реализации неопределённых факторов по принципу: Авось пронесёт!

Трудно даже оценить, как рискует человек, принимающий решение по такому алгоритму. До сих пор не подсчитано, сколько людей уже сложили и, не дай бог, ещё сложат головы из-за подобного способа действий. Хотя, справедливости ради, следует признать, что иногда именно такой подход служил причиной уникальных достижений и открытий, на которые так щедра российская история.

Русский человек на авось и взрос, говорит русская пословица, и нам понятно, о чём идёт речь. А вот на другой язык это слово не переводится. …

Мы не любим продумывать последствия: Русский на трёх сваях крепок – авось, небось да как-нибудь.

Даже в ситуациях бесконечных дефолтов и катаклизмов, на которые так щедра наша нынешняя жизнь…

Метод сопряженных градиентов — метод нахождения локального минимума функции на основе информации о её значениях и её градиенте. В случае квадратичной функции в минимум находится за n шагов.

Основные понятия

Определим терминологию:

Пусть .

Введём на целевую функцию .

Вектора называются сопряжёнными, если:

где — матрица Гессе .

  Теорема (о существовании). Существует хотя бы одна система сопряжённых направлений для матрицы , т.к. сама матрица (её собственные вектора) представляет собой такую систему.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.