Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальный предприниматель






Ст.23 ГК РФ претерпела изменения в части, касающейся крестьянских и фермерских хозяйств.

1. Мб физическое лицо + ЛБГ, ИГ могут быть предпринимателями

2. Получает статус с момента государственной регистрации (хотя если без государственной регистрации осуществляется коммерческая деятельность, суд может принять это во внимание и применять правила как к ИП): ФЗ О государственной регистрации ЮЛ и ИП; Постановление Правительства от 17.05.2002 номер 319 (какие органы осуществляют государственную регистрацию); Приказ Минфина от 22.06.2012 номер 87-н (Административный регламент по поводу предоставления услуги..); ФЗ О несостоятельности (банкротстве) по поводу особенностей банкротства ИП. Обратить внимание на документы, которые предоставляются на государственную регистрацию (по физическим лицам, ЮЛ)и сроки, в течение которых регистрируются; основания для отказа госрегистрации; какое решение подается в результате и можно ли его обжаловать (найти в Консультанте таблички: документы, срок..); в течение какого времени чето эээ

3. Предпринимательская дееспособность возникает с 18 лет. Есть два исключения: эмансипация (с 16 лет, если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, либо если кто-то из них против – по решению суда); вступление в брак и обретение полной дееспособности. Для занятия определенными видами предпринимательской деятельностью понадобится более высокий возрастной ценз (ФЗ Об охранной детективной деятельности: повышенный возраст – с 21 года, установлено императивным образом).

4. Для осуществления некоторых видов деятельности нужна лицензия (разрешение, которое дается для осуществления предпринимательской деятельности)

5. Не все виды предпринимательской деятельности можно осуществлять в качестве ИП: некоторые виды могут осуществляться только ЮЛ (банковская, кредитная организация; страховые организации: ФЗ О рынке ЦБ – профессиональные участники брокерские и дилерские организации)

6. Ответственность ИП: отвечает всем своим имуществом, но на определенное имущество не мб обращено взыскание (единственное жилье, земельный участок, на котором располагается это жилье; предметы домашней обстановки за исключением предметов роскоши; вещи индивидуального пользования; рабочий скот, предназначенный для ээ; семена для посева; призы; награды и т.д.)

7. Распространяются нормы ЮЛ за исключением: нельзя ликвидировать ИП в силу естественных свойств; нельзя реорганизовать;

 

 

Крестьянское (фермерское) хозяйство: Закон От 22.11.1990 номер 348/1; ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве от 11.06.2004

 

До внесения изменения КФХ могло существовать в двух формах:

1. Эээ? Предприниматель создавал КФХ

2. Глава КФХ осуществлял эту деятельность с членами семьи

заключалось соглашение, но от имени КФХ выступал ИП (просто в первом случае он был один; а во втором случае был со своей семьей)

 

Закон РСФСР допускал существование ээ;

 

ФЗ О КФХ: КФХ также может быть образовано в форме юридических лиц

В итоге, возможны 3 формы существования КФХ:

1. Первые две перешли из старого закона: когда глава хозяйства тянет на себе КФХ (зажиточный крестьянин); он же со своей семьей на основании соглашения (от их имени выступает ИП)

2. Когда мы решили КФХ образовать в виде ЮЛ – новая организационно-правовая форма, так как образовалась недавно.

 

 

Правовое положение организаций. Виды коммерческих организаций

 

Юридическое лицо ввели для того, чтобы иметь прибыль, а отвечать строго ограниченным имуществом, которое передается ЮЛ – этот институт помогает избежать имущественную ответственность.

Перечень организационно-правовых форм ЮЛ ограничен ГК РФ.

 

 

Признаки коммерческих организаций:

1. Юридические лица, следовательно, обладают признаками ЮЛ

2. По общему правилу, все комморг являются собственниками своего имущества: если мы говорим о выступлении любого субъекта в гражданском коммерческом обороте, то он должен иметь имущество на праве собственности, чтобы в случае чего на него можно было бы обратить взыскание (ГУП МУП – не являются собственниками своего имущества)

3. Отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом (в том числе ГУП и МУП); в отношении товарищей есть особенность, то в случае недостаточности идет субсидиарная ответственность врооде

4. Обладают фирменным наименованием (результат интеллектуальной деятельности); на фирменное наименование ЮЛ имеют исключительное право. Составляющие фирменного наименования: указание на ОП форму, а дальше какое-нибудь название. В отношении некоторых юридических лиц должно быть также указано, что это банк.. Розенберг: Фирма (выделяет корпус фирмы: ОП форма, обязательные, факультативные элементы) принадлежит только юридическим лицам.

5. Правоспособность: общее правило, что у коморг она общая (они в принципе могут нести любые права и обязанности; заниматься любыми видами деятельности, за исключением: касается особых субъектов – ГУП и МУП – мы там обращаемся к уставу, там перечислено, какими видами деятельности они вправе заниматься..., есть два учредительных документа: устав и договор; страховые организации, профессиональные участники рынка ЦБ; если в учредительных документах указано на ограничение ЮЛ определенной сферой деятельностью, ст.173 ГК РФ)

6. У ЮЛ могут быть филиалы, представительства, дочерние общества (раньше были дочерние и зависимые общества, вместо зависимых – аффилированные лица). Они наделяются имуществом. В Налоговом праве есть понятие обособленного подразделения(включают в себя филиалы и представительства, а также ээ иные обособленные подразделения): они должны вставать как филиалы и представительства на налоговый учет. Обособленное подразделение это более широкое понятие. Включает в себя иные обособленные подразделения – стационарное рабочее место на срок более месяца. Филиалы и представительства не являются ЮЛ, им выдаются доверенности, на основании которой они осуществляют свою деятельность (обособленные подразделения, находятся вне места нахождения ЮЛ, наделяются имуществом); дочерние общества (ст.67.3: мб дочерние общества, там есть три условия признания...отличие в том, что дочерние общества – самостоятельные ЮЛ с определенными особенностями: - преобладающее участие в уставном капитале; - если заключен договор об управлении этим обществом; - дает возможность для судецского усмотрения признать и иные основания).

Какие-то две возможности: при несостоятельности субсидиарная ответственность; по сделкам – солидарная ответственность0: если ээ было голосование, было указание основного общества..еще посмотреть какие-то исключения...посмотреть их в ст.67.3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.