Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Субъекты предпринимательской деятельности.






 

Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности

 

Предпринимательская деятельность: профессиональная, рисковая, самостоятельная, направлена на получение прибыли.

Легального определения, кто такой предприниматель, у нас нет.

Исходя из легального положения ст.2 ГК РФ можно говорить о том, что предприниматель – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность профессионально, систематически, направленную на систематическое извлечение прибыли на основах риска.

Понятие предприниматель не используется в узком и широком смысле. Если говорить об узком направлении: предприниматель – физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, то, что называется ИП.

Если отворить в широком смысле: предприниматель – помимо ИП сюда также добавляются организации, а именно, юридические лица.

Очень часто некоторые отраслевые кодексы используют понятия «организация», которое не тождественно предпринимателю (например, НК РФ: под организацией понимаются не только ЮЛ, но и иностранные организации, организации без образования ЮЛ на основе договоров о совместной деятельности), поэтому нужно различать предпринимателя и организацию. И предприниматели это именно коммерческие юридические лица.

 

Виды предпринимателей

1. Ст.50 ГК РФ: касается юридических лиц, они делятся на коммерческие и некоммерческие (у коммерческих ЮЛ – направленность на систематическое извлечение прибыли).

Из ст.50 ГК РФ ушла формулировка про то, что некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью; она заменена другой формулировкой: деятельность, приносящая доход.

Дискуссия по этому поводу: что имел в виду законодатель? Как эта деятельность соотносится с предпринимательской деятельностью? Могут ли теперь некоммерческие организации заниматься предпринимательской деятельностью?

 

Учреждения созданы для выполнения чего-то там, они создаются ППО. Учреждения мб двух типов: государственные и частные. Учреждению имущество передается на ПОУ. Главная проблема по поводу предпринимательской деятельности касалась в первую очередь учреждений. Учреждения достаточно активно осуществляли предпринимательскую деятельность, заключали различные сделки, и если они не могли исполнить свои обязательства, контрагенты обращались к государству. Государство стремилось минимизировать занятия учреждений предпринимательской деятельностью, таким образом, в ГК РФ внесли изменения, в частности, в ст.50 ГК РФ, и введено понятие деятельности, приносящей доход.

Цели:

1. Связано с тем, что некоморг создаются главным образом не для ведения предпринимательской деятельности. ФЗ О некоммерческих организациях: некоморг могут осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе и иную деятельность, приносящую доход (ст.24).

Соотношение предпринимательской деятельности и деятельности, приносящей доход в законе: - кто-то считает, что это взаимоисключающие понятия; - приносящая доход — более широкое понятие, ПД — разновидность (эта позиция и в суд практике): предпринимательская деятельность это разновидность деятельности, приносящей доход. Короче если сравнить эти нормы, все-таки некоморг могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

2. Если некоморг осуществляет деятельность, приносящую доход, она должна иметь определенное имущество: отсылка к ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью (10 000 р.; за исключением казенных учреждений: за него субсидиарную ответственность несет ППО).

3. Если они осуществляют деятельность, приносящую доход, то к ним, в том числе применяются нормы Гражданского законодательства; а если другую деятельность – то могут быть какие-то особенности.

 

Коммерческие организации:

1. Хозяйственные общества и товарищества: отличие О от Т в том, что в О – объединение капиталов, а в Т – объединение лиц

2. Хозяйственные партнерства (новая организационно-правовая форма)

3. Крестьянское (фермерское) хозяйство

4. Кооперативы: производственные и потребительские

5. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

 

Признаки:

1. Наличие имущества → имущественная обособленность

2. Способность выступать от своего имени, быть ответчиком и истцом в судах

3. Органы управления (организационное единство)

4. Самостоятельная имущественная ответственность (способность нести ответственность)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.