Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция от 16.03






 

Постановление ВАС №120, в котором он рассматривает индоссамент как распорядительная сделка. (специфика в том, что она переносит право на бумагу как особый способ + это самостоятельный вид абстрактных сделок)

 

Виды индоссаментов:

1 - залоговый (ЦБ мб заложены по общегражданским положениям + ст 358.16 ГК касается залога ЦБ, но она не касается залогового индоссамента!!!) (положение о простом переводном векселе ст 19 Положения — на векселе может быть совершена вексельная оговорка, например «валюта в залог», «в обеспечение», «в залог», как на оборотной стороне, так и на специальном листе она делается) [если нам должны — мы залогодержатели; мы предъявляем вексель, чтобы получить долг. Обогащения быть не может, но если выданная сумма будет больше долга, то мы сами возвращаем можем по особой процедуре продать, оплатить услуги организатора торгов, взять причитающееся, вернуть оставшееся должнику]

посмотреть ПП от 4 декабря 2000 г п. 32

Письмо Президиума ВАС №67 2002 года, п. 5 (касается залога)

обычный индоссамент на таком векселе совершить не можем, все остальные индоссаменты будут препоручительными

п. 6 обзора 2002 года: реализация заложенного имущества, + если нет залогового индоссамента, то не можем предъявить вексель и потребовать платеж; п. 33 ПП 2000 года: разделяет что, если мы осуществляем договор залога и поручительства, то нет оговорок к вексельному законодательству

2 - препоручительный. Не передают право собственности на бумаг. Получая средства, действуем не в своем интересе, а в интересе 3 лица.

И залоговоый и обычный индоссамент позволяют предъявить к платежу. Есть право предъявить к акцепту и платежу. Подавать иски. Единственное исключение — любой следующий индоссамент — препоручительный.

Мы можем индоссировать другому лицу любым образом: например, ордерным индоссаментом (на оборотной стороне, на спец (добавочном) листе или на листе, который не прикрепляют к векселе (к нему еще указываем реквизиты векселя) — мы указываем конкретное лицо, кому надо уплатить и свои реквизиты и подпись (с расшифровкой)

+ бланковый (не указываем лицо, вместо этого — прочерк); если проебали человека, то перечеркиваем всех и пишем новое имя; все последующие — препоручительный индоссамент — ст 18 Положения о векселе — как залоговый не переносит права собственности; сравниваем его с договором поручения (?); В соответствии с ним мы должны либо передать либо получить в пользу третьего лица, оговорка: валюта к получению. На инкассо. Как доверенному. Все последующие индоссаменты — препоручительные. Плюсы: не надо заключать договор, только оговорка. Облегченное функционирование векселя в обороте.

3 - послесрочный — ст 20 — может быть выполнен только после преюдиции векселя — протеста вне платежа (совершаем спец дейсвие) или когда истекает срок, установленный для совершения протеста. Вексельные требования переносятся в том же объеме как если бы после цессии. Дополнительные возможности, которых мы лишаемся: возражение (у должника объем возражений увеличивается) и теряем ряд должников (индоссанты)

Аваль — это вексельное поручительство, когда кто-то третий может поручиться за кого-то из участников, по желанию самого поручителя (лицо, которое получает за нас платеж) [аваль- это поручительство, не путать с препоручительным индоссаментом (это просто лицо, получающее за нас), аваль поручается за любое лицо: индоссанта, векселедателя и проч]

Единообразный закон о векселе, ПП 2000 года п. 33 — общее правило — если просто поставили подпись, то мы обязуемся выплатить полную сумму + проценты за векселедателя (отвечаем по тем же основаниям, что и векселедатель; можем ограничить себя объемом суммы, указать конкретное лицо, за которое мы ручаемся). Указываем аваль на аллонже, лицевой стороне или оборотной. Для лицевой достаточно нашей подписи, на оборотной — спец оговорка «считать за аваль», «авалирую», «ручаюсь», на аллонже доп лист с указанием реквизитов векселя

ст 11 Положения о простом переводном векселе — посмотреть ректовексель

 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

ст 2 — эмиссионные ЦБ обладают 3 признаками:

- закрепляют имущ и неимущ права

- размещаются выпусками

- в пределах одного выпуска имеют равный объем прав и срок осуществления прав. (вне зависимости от времени приобретения мы имеем равные права и обязанности)

 

+ проходят жесткую гос процедуру — эмиссию: гос разрешение, регистрация, идентификация.

 

Постановление Собмин ССР от 15.10.88 г: акции трудового коллектива и акции предприятия.

В РФ определения акций нет в ГК, но есть в законе о рынке ЦБ

 

АКЦИИ

 

определение из ФЗ: Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Акция — эмиссионная ЦБ, закрепляет права ее владельца — акционера — на часть прибыли в виде дивидендов, на управление и на ликвидацию (триада правомочий).

Акции на предъявителя — очень старый источник.

 

Особенности акции:

- это именная ЦБ,

- это бездокументарная ЦБ

- она удостоверяет право членства в АО (это способ формирования уст капитала АО; контроль за деятельность АО и косвенное распоряжение имуществом — если есть пакет акций, то можем назначать менеджеров!)

 

закрепление акцией обязанности (Дедов — 2 обязанности - оплатить акцию и не разглашать конфиденциальную инфу; Ломакин — не закрепляет акция обязанность, так как это обязанность только покупателя и обязанность сохранять такую инфу лежит не только на акционерах, но и на работниках! → некорректно)

Номинальная стоимость — акции должны ее иметь. Это есть только у нас.

 

Виды акций:

- обыкновенные и привилегированные (ст 25, 31 — ограничение по количеству не более 25 процентов; привилегированные могут конвертироваться в обыкновенные, а наоборот нельзя!) (Тарасов, Ломакин — не любят привилегированные акции у акционеров, с помощью них подрывается структура АО — акционер и управляет и получает прибыль, а владельцы привилегированных абстрагируются от управления); привилегированные — дивиденды всегда, но право голоса только по основным вопросам. Первыми были обыкновенные, привилегированные появились для привлечения капитала, но без ущерба управлению. Письмо ПКЦБ РФ об образовании части акций, дробных акций: появляются при осуществлении преимущ права покупки, при консолидации, при дополнительном выпуске; консолидация — было 1000, а общество решило консолидировать 999, и получилась одна дробная. Дробные акции представляют такую же триаду полномочий. До 2001 г считались недоакциями, т.к если они появлялись, то выкупались теми же членами общества.

+ П КС 3-п от 24.02.2004. Как только эти недоакции существовали и ненужных акционеров вытесняли. После 2001 года — дробные акции — это самостоятельный объект и они тоже акции, но у них уменьшен объем прав влияния на собрание.

- размещенные и объявленные — ст 27 — акции, приобретенные акционерами при создании, доп эмиссии и акции, приобретенные и выкупленные обществом у акционеров (акции общества не составляют уставный капитал! Если они у него есть, оно должно его продать, а если не продается, то уменьшается уставный капитал); объявленные — те, которые объявлены в уставе и общество размещает их в дополнение к размещенным (по сути даже не являются ЦБ, потому что их не выпупили, они не прошли процедуру эмиссии); сведения об объявленных акциях: количество, номинальная стоимость и их тип.

 

ОБЛИГАЦИИ

 

ПП РСФСР 91 г — легальное определение облигаций

ст 816, ст 2 Закона о рынке ЦБ (говорится, что это эмиссионная бумага):

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Облигация — ЦБ, предоставляющая её держателю право на получение от лица, выпустившего эту облигацию, в предусмотренный ей срок, номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

 

Признаки облигации:

- срочность

- номинальная стоимость дб указана (сколько она стоит? Эмиссионные — денежные, а неэмиссионные?)

- платность

- возвратность (если мы у кого-то занимаем, нам по ней возвращают)

 

Виды облигаций:

- документарная и бездокументарная — на предъявителя и ордерные (их нет в законе, но есть у Огаркова)

- выплаты-вознаграждения — процентные (сумму платят процентами в течение периода) и дисконтные (разница между ценой покупки и ценой продажи — 100 и 120 р)

- простые и облигации с обеспечением — ст 27.2 Закона о рынке ЦБ — залог, поручительство, банковская гарантия, гос/мун гарантия — перечень видов обеспечительных мер исчерпывающий; удержание (обязательство денежное и удержание не влияет на его имущ положение) и задаток (есть стоимость номинальная) здесь не работают.

Общее:

1- если продаем ЦБ, то обеспечение за ней следует

2- если выпуск признан недействительным/несостоявшимся, то погашается запись об ипотеке; остальные для гарантий независимо основное. Остальное залог и прочее тоже погашается. (?..)

3- при передаче прав из предъявленного обеспечения без передачи прав на облигацию невозможно

 

Биржевые облигации и банка России - ст 27.5-1, 25.5-2 — посмотреть

Облигации БАНКА РФ:

- нет гос.регистр. выпуска

- документ. На предъявителя

- размещение только среди кредит.орг. РФ

Облигации биржевые: не могут быть с залоговым обеспечением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.