Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вариации






Статистическая совокупность содержит однокачественные и в то же вре­мя варьирующие единицы в пределах изучаемой закономерности. Поэтому для того чтобы судить о типичности средней, ее следует дополнить показа­телями, характеризующими вариацию величины изучаемого при­знака.

В этой связи обязательным этапом в изучении вариационных рядов является расчет показателей размера и интенсивности вариации. Термин «вариация» происходит от лат. variatio – изменение, колеблемость, различие. Различают случайную и систематическую вариацию.

Средняя величина дает обобщающую характеристику всей со­вокупности единиц, типический уровень признака, которым обладают все единицы. При этом два ряда распределения, имеющие одинаковую среднюю арифметическую величину , могут значительно отличаться друг от друга по степени колеблемости (ва­риации) величины изучаемого признака (рис 6.1).

 

Рис. 6.1. Вариация величины изучаемого признака

 

Поэтому следует учитывать два обстоятельства:

1) если индивидуальные зна­чения признака мало отличаются друг от друга, то средняя арифметическая будет достаточно показательной характеристикой свойств совокупности;

2) если ряд распределения характе­ризуется значительным рассеиванием индивидуальных значении признака , то средняя арифметическая будет ненадежной характеристикой этой совокупности и ее практическое применение будет ограничено.

Таким образом, в ряде случаев ряды распределения, построенные по одному и тому же признаку, могут иметь разную степень вариации этого признака при одной и той же величине его средне­го уровня. Средняя величина не показывает структуру совокупности.

Исследование вариации в статистике имеет большое значение, так как помогает изучить сущность явления. Измерение вариации, выяснение ее причин, выявление влияния отдельных факторов дают важную информацию для принятия обоснованных управленческих решений.

Обязательным этапом в изучении вариационных рядов является расчет показателей размера и интенсивности вариации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.