Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые способы соблюдения прав и интересов субъектов права






 

Под соблюдением прав субъектов понимается " совокупность нормативно установленных действий по реализации, восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателей, которые осуществляются в определенных формах, определенными способами, в законодательно определенных границах, с применением к нарушителям мер юридической ответственности, а также механизма по практической реализации (исполнимости) этих мер".

Имеется также другое определение: " Под соблюдением прав субъектов понимается совершение им самим или управомоченным на то органом (лицом) действий по предупреждению правонарушений и восстановлению своих нарушенных прав и законных интересов ".

На практике соблюдение прав и интересов субъектов зачастую выступает в форме их защиты. Как правило, защита делится на материально-правовую и процессуальную.

Материально-правовые способы защиты прав по целям подразделяются на пресекательные, восстановительные и штрафные.

К пресекательным относятся способы, связанные с принудительным прекращением противоправных действий, причиняющих убытки (вред) или иные негативные последствия, а также создающих угрозу таких последствий.

К восстановительным способам защиты относятся действия, направленные на признание за субъектом определенных прав, а также на восстановление положения, имевшего место до нарушения права.

К штрафным относятся способы, направленные на применение против нарушителя нормативно установленных санкций (мер ответственности) за противоправное поведение.

Процессуальные способы защиты – это способы, обеспечивающие защиту прав субъектов наследственных правоотношений в процессе рассмотрения спора о нарушенном праве. Они выражаются, как правило, в возможности обращения к компетентному органу по защите нарушенных прав и интересов субъектов.

Существует еще один способ – самостоятельный. Под самостоятельным способом защиты прав подразумевается самозащита (ст. 14 ГК РФ). ГК РФ не содержит определения этого понятия, а лишь устанавливает, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что у субъектов права имеется довольно большое количество способов и мер, для того чтобы законным образом обеспечить соблюдение своих прав и свобод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.