Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие и принятие наследства. Права и обязанности субъектов наследственных прав.






В соответствии с нормами гражданского права, открытие наследства является юридическим фактом, с которым закон связывает возникновение у наследников прав на наследование, либо отказа от наследства. В теории наследственного права выделяется два элемента открытия наследства: время и место открытия наследства.

Временем открытия наследства, согласно ч.3 ГК РФ, является день смерти наследодателя. Если же день смерти не установлен, то днем открытия наследства будет считаться день вступления решения суда об объявлении гражданина умершим в законную силу. Важно отметить, что принципиальное значение имеет именно день, а не точное время смерти наследодателя.

В решение суда о объявлении лица умершим также может быть названа конкретная дата предполагаемой гибели гражданина, а значит наследство откроется именно в этот день предполагаемой гибели. Объявление гражданина умершим, согласно нормам ГК РФ производится, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если его гибель предполагается в результате несчастного случая или же он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих его жизни и здоровью – в течение 6 месяцев. В соответствии с гражданским законодательством, заявить ходатайство об объявлении гражданина умершим могут такие заинтересованные лица, как например, супруг, родственники пропавшего без вести, прокурор и иные лица.

Момент смерти наследодателя определяется в соответствии с медицинскими показаниями необратимости изменений, произошедших в мозге человека. Порядок установления факта смерти регулируется инструкцией по констатации смерти человека на основании смерти мозга, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2001 г. № 460[7]. Смерть не считается наступившей, пока жизнедеятельность организма находится на искусственном поддержании при помощи разнообразных технических средств.

Если же смерть наследодателя наступила на судне, в самолете, поезде и т.д., регистрация факта его смерти может быть произведена органом загса, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства. В случае смерти во время экспедиции, на полярной станции или в иных местах, где не существует соответствующих органов загса, регистрация смерти производится в ближайшем к фактическому месту смерти органа загса. В результате государственной регистрации смерти, орган загса выдает соответствующее свидетельство о смерти, в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния». В данном документе указывается дата смерти гражданина. К доказательствам о смерти также относится справка о смерти, выдаваемая медицинскими учреждениями.

Время открытия наследства играет большое значение во всем процессе наследования, так как:

1. Именно с момента смерти начинает исчисляться шестимесячный срок для принятия наследства

2. Для кредиторов устанавливается трехлетний срок для предъявления их требований

3. С данного момента определяется круг наследников, призываемых к наследованию

4. Определяется соответствующий закон, подлежащий применению на день открытия наследства

5. Определяется состав имущества наследодателя, который будет составлять наследственную массу

Место открытия наследства определяется законом, как последнее место жительства наследодателя. Если же последнее место его жительства, хотя он и обладал имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за пределами территории страны, то место открытия наследства признается место нахождения входящего в наследственную массу недвижимого имущества или наиболее ценного имущества. Если же такого не имеется, то место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Стоит также отметить, что наследственные дела оформляются по месту нахождения наследственного имущества лишь при условиях, что место жительства наследодателя действительно неизвестно. Если же место жительства наследодателя известно наследникам, либо самому нотариусу, но они не могут предъявить документы, содержащие об этом сведения, факт места открытия наследства подлежит установлению в судебном порядке.

В качестве подтверждения факта места открытия наследства нотариусом может быть принят один из нижеуказанных документов:

1. Справка жилищно-эксплуатационной организации о регистрации гражданина по месту его жительства;

2. Справка органа местного самоуправления;

3. Справка адресного бюро о регистрации гражданина по месту его жительства;

4. Справка жилищного либо жилищно-строительного кооператива

5. Выписка из домовой книги

6. Справка районного или городского военкомата о том, где проживал гражданин до призыва на воинскую службу

7. Справка органа социальной защиты населения о том, по какому адресу доставлялась пенсия наследодателю;

8. Решение суда об установлении факта места открытия наследства

Значение места открытия наследства определяется следующими факторами:

1. По месту открытия наследства, нотариус оформляет наследственные права;

2. По этому месту кредиторы, в том числе отказополучатели предъявляют свои требования;

3. По месту открытия наследства определяется закон, который будет распространяться на данную территорию;

4. Нотариус принимает соответствующие меры по охране наследственного имущества

Наследственное правоотношение, как и любое иное правоотношение определяется таким юридическим содержанием, под которым принято понимать соответствующие права и обязанности его субъектов. В результате принятия наследства, наследник вступает в наследственные правоотношения, а значит, приобретает новые права и обязанности. Он вправе отказаться от правоотношения, как с другими наследниками, так и органами, осуществляющими регистрацию прав на наследуемое имущества и т.д.

К правам наследника, согласно гражданскому законодательству относятся следующие права:

1) право наследника на принятие наследства и обязанность всех третьих лиц не создавать каких-либо препятствий в осуществлении этого права, обязанность соответствующих органов и лиц оказывать наследнику необходимое содействие в осуществлении указанного права;

2) право в зависимости от того, что входит в наследство (право собственности или иное вещное право, право кредитора в обязательстве, личное неимущественное право), распадается на ряд прав, выступающих в качестве элементов различных правоотношений (абсолютных и относительных, вещных и обязательственных, имущественных и личных неимущественных).

Согласно нормам гражданского законодательства наследник, принявший в установленном законом порядке наследство, становится также наследником тех обязанностей и обременений, которые при жизни лежали на наследодателе или его имуществе.

Таким образом, значение открытия наследства заключается в том, что оно порождает возникновение наследственного правоотношения и как следствие этого, возникновения прав у наследников на принятие или отказ от наследства. Наследник вступает в наследственные правоотношения не только как носитель прав, но и как носитель обязанностей, перешедших к нему от наследодателя.

 

2.3. Виды наследования и их правовые особенности.

Основаниями наследования являются завещание или закон. Новый Гражданский кодекс РФ при определении наследников первоочередным устанавливает наследование по завещанию, а не по закону, как это было прежде.[8]

При наследовании по завещанию требуется выражение воли наследодателя относительно принадлежащего ему имущества. При наследовании по закону имущество наследодателя делиться в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и в соответствии с установленной очередностью.

Завещание представляет собой одностороннюю сделку, выражающая личное распоряжение гражданина на случай своей смерти, сделанное в установленный законом форме и направленное на распределение наследственной массы между лицами, названными завещателем своими наследниками, в порядке, установленном завещателем.

Завещание также характеризуется как срочная, условная сделка, так как заключается на срок жизни завещателя и завещатель вправе в любой момент отменить, изменить завещание, либо составить новое.

Граждански кодекс устанавливает принцип свободы завещания, под которым понимается право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель имеет право отменять или изменять завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его изменения или отмены. Отмена завещания возможна путем составления нового завещания, которое противоречит полностью ранее составленному, так как силу имеет завещание, составленное позднее. Изменить завещание можно путем составления нового завещания, которое противоречит первоначальному завещанию полностью или в части.

Гражданское законодательство выделяет несколько форм завещания. Общей нормой для всех видов является то, что завещание должно быть составлено в письменно форме и удостоверено нотариусом. Допускается также и удостоверение завещания другими лицами в случаях, предусмотренных законом (удостоверение завещательного распоряжения служащим банка, удостоверение завещаний, приравненных к нотариально удостоверенным).

Следующим основанием принятия наследства является наследование по закону, согласно которому наследники призываются в порядке очередности, установленной законодательством. В связи с этим, Гражданский Кодекс РФ закрепляет определенные правила такого наследования:

1. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

2. Наследники последующих очередей наследуют только отсутствии наследников предыдущей очереди. Это возможно в случаях, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, не имеют права наследовать, отстранены от наследования, лишены наследства, отказались от принятия наследства.

В соответствии с ГК РФ установлены 8 очередей наследования, которые определяются по степени родства наследника с наследодателем. Так, наследниками первой очереди признаются родители, дети, супруги наследодателя; наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные браться и сестры наследодателя, его дедушка, бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери; наследниками последующих очередей являются дяди и тети наследодателя, двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха. При отсутствии наследником данных очередей, к наследованию призываются наследники восьмой очереди: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя в качестве самостоятельных наследников, которые состояли на иждивении умершего не менее 1 года до его смерти.

Также существует наследование по праву представления, в случае, когда наследник по закону умирает ранее наследодателя. В данном случае доля, причитавшаяся умершему наследнику переходит к его прямым потомкам. Данное обстоятельство применяется только к первым трем очередям наследования по закону.

В Российской Федерации также устанавливается наследования вымороченного имущества, которое переходит в собственность РФ, субъектов РФ или муниципального образования. Имущество считается выморочным в случаях, если:

1. Отсутствуют наследники по закону и по завещанию;

2. Никто из наследников не имеет право наследовать;

3. Все наследники отстранены от наследования;

4. Никто из наследников не принял наследства;

5. Все наследники отказались от наследства;

Таким образом, среди основных видов наследования можно выделить наследование по закону и по завещанию. Наследование по завещанию осуществляется путем составления особого документа – завещания, которое представляет собой одностороннюю сделку по распоряжению наследодателем его имущества в отношении конкретных лиц, указанных в завещании. Наследование по закону осуществляется согласно правилам, установленным Гражданским законодательствам в порядке очередности. Законодатель устанавливает для такого основания наследования 8 очередей наследников. Немало важную роль играет и наследование выморочного имущества, где в качестве субъекта выступают публично – правовые образования, такие как РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Такое разграничение оснований наследования и их детальное регулирование упрощает запутанную систему наследственного права и помогает устранить пробелы, возникающие при применении норм наследственного права на практике.

 

3. Механизм охраны прав и интересов в наследственном правоотношении 3.1. Правовое регулирование охраны наследства и управления им

Правовое регулирование отношений по наследованию имущества осуществляется при помощи норм конституционного, гражданского и иных отраслей права В связи с этим, правовое регулирование наследственных правоотношений представляет собой систему правовых актов, р отношения по наследованию (открытие наследства, защита, осуществление и оформление наследственных прав).

В соответствии с п. 2 ст. 1110 ГК РФ законодатель устанавливает круг источников наследственного права, указывая, что наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, — иными правовыми актами.

В круг источников наследственного права, входит не только часть третьей ГК РФ, вступившей в действие 1 марта 2002 г., а также Федеральный закона " О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", но и ст. 35 Конституции РФ, которая гарантирует право наследования.

Отдельные вопросы наследования регулируются нормами Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). Так, например, в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное в порядке наследования одним из супругов, является его собственностью, а в соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в порядке наследования.

Некоторые вопросы наследственного права содержатся также в нормах регулирующих статус конкретных юридических лиц. Так, в соответствии с п. 5 ст. 13 Закона РФ " О потребительской кооперации" [9] в случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.

Нормы наследственного права также содержатся в земельном, транспортном, о страховании и др.

Они также могут быть закреплены и в подзаконных нормативных актах, например в постановлениях Правительства, ведомственных нормативных актах, различного рода инструкциях и т. п. Следует иметь в виду, что регулирование отношений по наследованию подзаконными нормативными актами допустимо лишь в случаях, предусмотренных законом.

Например, в соответствии со ст. 51 Основ законодательства РФ о нотариате издан приказ Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 г. № 99 " Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" [10],

Таким образом, можно сделать вывод, что правовое регулирование наследственных правоотношений представляет собой целую систему нормативно – правовых актов, а не ограничивается лишь одним Гражданским Кодексом РФ. Это позволяет глубже и детальнее изучить основные аспекты наследственного права, дать рекомендации по реформированию данной отрасли, а также устранить возможные пробелы в судебной практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.