Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдение прав и интересов субъектов права, как функция права






В различных науках слово «функция» имеет различные значения. В юридической же науке само понятие «функция права» используется для характеристики социальных целей права. Термин «функция» применяется для обозначения различных динамических систем, но чаще всего функция означает направленное избирательное воздействие системы на определенные сферы жизнедеятельности.

В основном под функциями права подразумевают социальное назначение права или направленное воздействие права на различные общественные отношения. Но сам термин «функция права» охватывает как назначение права, так и способы его воздействия на общественные отношения.

Если же проанализировать функции права, как единую целостную систему, это позволит не только упорядочить знания об отдельных его функциях, но также даст возможность полнее и глубже понять сущность и назначение каждой из них.

Система функций права представляет собой сложное, многоуровневое образование. Изначально следует различать функцию права как целого и функции этого целого. [2]

Сама система права тесно связана с системой функций права. В связи с этим можно выделить 5 групп функций права:

1) общеправовые

2) межотраслевые

3) отраслевые

4) правовых институтов

5) нормы права

Тема данной работы неразрывно связана с регулятивной и защитной функциями, которые относятся к группе общеправовых, поскольку данный элемент права присутствует в любых общественных правоотношениях на различных уровнях. Самое элементарное их выражение заключается в соблюдении прав и интересов граждан – субъектов правоотношений, т.к. любые правовые средства защиты в сфере наследственных правоотношений, такие как: нотариальное заверение завещания, выделение обязательной доли из наследственной массы и т.п. сводятся к тому, чтобы субъектам наследственного права реализовать их права в соответствии с их интересами.

Регулятивная функция имеет первичное значение, так как право с ее помощью содействует развитию самых ценных для общества и государства социальных связей. Данную функцию обеспечивают различные правовые стимулы - дозволения, льготы, рекомендации. Эти средства способствуют удовлетворению интересов лиц, способствуют их предприимчивости и регламентируют различные правовые средства, необходимые для достижения субъектами определенных целей.

Охранительная функция права имеет вторичный характер, т.к. производна от регулятивной функции права Данная функция осуществляется при помощи правовых ограничений: обязанностей, запретов, наказаний. Охранительная функция необходима для обеспечения регулятивной в тех случаях, когда становится невозможным осуществление права одного субъекта, не нарушая прав другого. Следовательно, можно сделать вывод, что с помощью правовых ограничений осуществляется юридическая защита прав человека, закрепляемых в регулятивных нормах.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что соблюдение прав и интересов граждан строится на балансе поощрений и запретов, дабы осуществляя интересы одной стороны не нарушить прав другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.