Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации Usenet






Сообщения в Usenet (их иногда называют статьями – articles) организованы в группы, а группы, в свою очередь, в так называемые иерархии.

Первым в имени телеконференций указано имя самого верхнего уровня иерархии, затем идут имена подуровней в порядке их подчинения. Элементы имени разделяются точкой.

Иерархий по традиции восемь:

  • comp.* – здесь обсуждаются компьютеры, программы, ОС, сети и все, что с этим связано;
  • humanities.* – гуманитарные темы;
  • misc.* – всякая всячина, которая не попала в другие иерархии;
  • news.* – про Usenet;
  • rec.* – отдых, хобби, развлечения (спорт, кино и т. д.);
  • sci.* – наука;
  • soc.* – темы, связанные с обществом и культурой;
  • talk.* – группы, в которых обсуждается все на свете.

Немного особняком стоит «неформальная» иерархия alt. *, свободная от каких-либо жестких правил, благодаря чему группу в ней может создать каждый желающий, причем на любую тему.

Неудивительно, что очень быстро общее количество групп «альтернативщиков» превысило число всех остальных, вместе взятых, и продолжает расти в геометрической прогрессии. Вот она, прелесть анархии во всей красе! В последнее десятилетие именно alt.* стала пристанищем многочисленных бинарных групп, где и содержится масса мультимедийного, программного и игрового контента.

Вышеуказанные иерархии – это своеобразная основа Usenet, которая и послужила фундаментом для развития новых групп.

Причем, что важно, название каждой группы точно определяет, к какому семейству она принадлежит и какие темы в ней обсуждаются. Возьмем, к примеру, группу новостей comp.security.firewalls и проанализируем ее детально. Comp означает, что она относится к иерархии comp (computers). Security, соответственно, говорит о том, что здесь обсуждаются проблемы безопасности ПК, а firewalls в свою очередь свидетельствует, что группа посвящена узкоспециализированной теме файрволов, охраняющих наш ПК от атак из Сети. Таким образом, благодаря четкой централизованной структуре в сети Usenet порой намного легче найти какую-то информацию, нежели с помощью стандартного поиска в Google. А даже если вы ее и не обнаружили, всегда можно задать вопрос в специализированной конференции, где вам с удовольствием ответят другие пользователи.

Система конференций организована следующим образом.

 

Чтобы получить доступ к группам новостей, необходимо иметь специальную программу-клиент, известную как программа чтения (или просмотра) групп новостей.

Программы для работы с Usenet-конференциями: Forte Agent 3.3, NewsRover 11.1, Xnews 5.04.

Forte Agent 3.3 –лучшая из существующих утилит для работы с Usenet-конференциями и же единственная, которая умеет корректно отображать в них кириллицу.

С помощью программ-клиентов устанавливается связь с сервером новостей, подписываются любимые группы новостей и просматриваются сообщения, посланные другими участниками. Затем можно отвечать им или начинать новую дискуссию, отправив вопрос или новое сообщение. Программа чтения групп новостей - это программа, с помощью которой пользователь " посещает" группы новостей, читает и отправляет сообщения, находящейся на сервере новостей.

Сервер новостей - это соединенный с Интернетом компьютер, через который пользователи получают доступ к группам новостей. Сервер новостей работает по протоколу NNTP - Network News Transfer Protocol (протокол передачи сетевых новостей).

Система конференций организована следующим образом.

Каждый сервер новостей имеет свой адрес новостей, который начинается со слова news, за которым следует доменное имя, например: news.internet.com. Сначала наше сообщение поступает на сервер нашего поставщика услуг Интернета, потом передается на все серверы, которые с ним связаны, потом на серверы, связанные с ними, и так далее. Сообщение распространяется по миру, как лесной пожар и примерно за сутки огибает земной шар. Где-то на противоположной стороне Земли встречаются сообщения, ушедшие на восток и на запад. После этого распространение сообщения прекращается, поскольку сервер не передает своему соседу сообщения, которые у него уже есть. Сообщения телеконференций хранятся на серверах от трех до семи дней. В течение этого времени любой пользователь может прочитать наше сообщение на сервере своего поставщика услуг. Если он сочтет нужным, то отправит ответ тем же способом, и он тоже дойдет до каждого сервера. Если же он не сочтет нужным публиковать ответ на всеобщее обозрение, то может отправить его по электронной почте - тогда никто, кроме нас, его не прочитает.


 

4.5 4.5 Протокол управління об'єднаної мережею SNMP

SNMP (англ. Simple Network Management Protocol — простой протокол управления сетями) — это протокол управления сетями связи на основе архитектуры UDP.

Интернет - гигантская сеть. Напрашивается вопрос, как она сохраняет свою целостность и функциональность без единого управления? Если же учесть разнородность ЭВМ, маршрутизаторов и программного обеспечения, используемых в сети, само существование Интернет представится просто чудом.

Так как же решаются проблемы управления в Интернет?

Отчасти на этот вопрос уже дан ответ - сеть сохраняет работоспособность за счет жесткой протокольной регламентации. " Запас прочности" заложен в самих протоколах.

Функции диагностики возложены, как было сказано выше, на протокол ICMP. Учитывая важность функции управления, для этих целей создано два протокола SNMP (Simple Network Management Protocol, RFC-1157, -1215, -1187, -1089, std-15 разработан в 1988 году) и CMOT (Common Management Information services and protocol over TCP/IP, RFC-1095, в последнее время применение этого протокола ограничено).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.